Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Лжегенерал ФСБ "заработал" 250 тысяч евро

Накануне была пресечена деятельность общественной организации "Агентство национальной безопасности", также задержан ее замглавы, выдававший себя за генерала ФСБ и подозреваемый в крупном мошенничестве, сообщает РИА Новости.

С начала 2008 года до момента задержания он совершил несколько махинаций по завладению крупными денежными суммами граждан. В обмен на денежное вознаграждение лжегенерал обещал своим жертвам выдвинуть их в качестве кандидатов на различные высокопоставленные должности государственных служащих. Задержанного, в частности, подозревают в присвоении 250 тысяч евро, принадлежавших гражданину России, якобы за решение вопроса о его назначении во властные структуры.

При задержании у подозреваемого, Владимира Баринова, были обнаружены и изъяты анкетные материалы, резюме, копии документов, запросы в информационные массивы МВД РФ, а также удостоверение "заместителя директора АНБ" на имя подозреваемого с его фотографией в форме генерал-полковника.

В последнее время многие мошенники действуют подобным образом, примеряя маску либо милиционеров, либо генералов. К примеру, месяцем ранее столичный суд приговорил к девяти годам колонии мошенника Николая Малышкина, собиравшего с бизнесменов пожертвования под видом генерала ФСБ. Ранее судимый уроженец Чувашии обвинялся в мошенничестве на 66 млн рублей и легализации преступных доходов. Кроме того, его обязали выплатить одному из потерпевших 21 млн рублей, а также в бюджет 200 тыс. рублей. На днях Мосгорсуд снизил на два года приговор. Малышкин был задержан в декабре прошлого года в Москве после серии успешных афер со столичными бизнесменами. Деньги у предпринимателей мошенник вымогал как бы на финансирование засекреченных подразделений спецслужб и проведение спецопераций. В марте 2007 года обвиняемый приобрел форму генерал-майора ФСБ и начал знакомиться с бизнесменами, представляясь сотрудником ведомства. Так, 7 июля 2007 года в Москве в здании гостиницы «Метрополь» под предлогом обеспечения безопасности предвыборной кампании депутатов Госдумы России Малышкин получил от предпринимателей 30 млн рублей.

В этом же году задержали еще одного "высокопоставленного" мошенника. Московским предпринимателям 53-летний Алексей Чепурнов представлялся генерал-майором, возглавляющим несуществующее Управление администрации президента по координации работы структур Минобороны, МВД и ФСБ. За определенное вознаграждение он предлагал бизнесменам решить их проблемы или пролоббировать интересы в Госдуме и правительстве.

Буквально месяц назад сотрудниками ДЭБ МВД РФ в Москве был задержан Владимир Кузнецов, выдававший себя за руководителя несуществующей рабочей группы Госдумы по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти. За деньги он обещал бизнесменам покровительство и защиту со стороны народных избранников. На афериста оперативники вышли после того, как в МВД обратился помощник гендиректора одного из коммерческих предприятий с заявлением, что некто Кузнецов требует крупную сумму за направление депутатского запроса. Как оказалось, некоторое время назад сотрудники ДЭБа запросили у этого предприятия документы. Руководитель испугался, что его бизнесом заинтересовались правоохранительные органы, и стал искать покровителей. Знакомые посоветовали обратиться к Кузнецову. Кузнецов убедил бизнесмена, что действия милиционеров незаконны и что они не имеют права требовать у него документы. Затем борец с коррупцией пообещал организовать от Госдумы запрос в МВД с требованием разъяснить интерес оперативников к предпринимателю. По его словам, этого будет вполне достаточно, чтобы милиционеры оставили предпринимателя в покое. За свои услуги Кузнецов запросил 1,6 млн рублей, которые бизнесмен должен был положить в банковскую ячейку.

Во время обыска у Кузнецова были изъяты удостоверение с символикой Госдумы и незаполненные бланки депутатских запросов, происхождение которых устанавливается. Кроме этого у него нашли документы, из которых следует, что филиалы так называемой рабочей группы были во всех субъектах России, в них трудились более 1,5 тыс. человек.

В 2007 году в Москве был арестован аферист, выдававший себя за генерала Федеральной службы безопасности. Ранее мошенника ссудили средствами якобы на проведение спецоперации коммерсанты, которые затем и обратились в милицию. По данным следствия, задержанный обратился в одну из коммерческих организаций с поддельными рекомендательными письмами, в которых руководство ФСБ просило коммерсантов оказать им материальную помощь на проведение некой секретной операции по закупке так называемой "красной ртути". В письмах содержалась просьба выделить деньги взаймы, так как оперативно осуществить финансирование этой операции из государственного бюджета якобы было невозможно. Коммерсанты выделили 35 тысяч долларов США, а взамен получили расписку от обратившегося к ним Александра Дремина. В дальнейшем выяснилось, что аферист не только не был генералом ФСБ, но даже никогда не служил в армии. Удостоверение и другие документы с печатями ФСБ были им подделаны.


Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.