Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Швейцария может потребовать выдачи сбежавших сыновей Исмаилова

Женевские власти могут потребовать выдачи россиян, принявших участие в «русских гонках» в Швейцарии. Хотя пока их вина не доказана. Ранее женевский генпрокурор Даниэль Запелли заявил, что крайне недоволен действиями полиции, расследующей инцидент. По его словам, к делу подобного масштаба должен быть привлечен судебный следователь, однако без соответствующего отчета он не может начать работу, сообщает РИА Новости.

В свою очередь полиция Женевы признала, что была допущена ошибка в оценке масштаба происшествия. В этой связи начато внутренне расследование ситуации, отметили в полиции. Если факт гонки при участии всего квартета будет доказан, правосудие может связаться с ними за рубежом и вызвать из-за границы. Если факты окажутся серьезными, правосудие может потребовать их выдачи. Возможно, суд ограничится назначением условного срока и крупного денежного штрафа.

Напомним, в ночь на 20 ноября 22-летний россиянин стал виновником серьезного ДТП в швейцарском кантоне Женева. По словам очевидцев, водители четырех автомобилей класса люкс - Lamborghini Murcielago, Bugatti Veyron, Mercedes McLaren и Porsche Cayenne Turbo - устроили гонку на дороге из Женевы в Лозанну, проходящей через населенные пункты на берегу Женевского озера. Машины постоянно обгоняли друг друга, скорость их движения превышала 220 километров в час (при максимально разрешенных 80 километрах в час на данном участке). Водитель Lamborghini вырвался вперед, однако, когда на дороге показался Volkswagen Golf 70-летнего немца, двигавшегося в том же направлении, он не справился с управлением и врезался в Golf. Немец получил серьезную черепно-мозговую травму и был госпитализирован, трое участников гонки, машины которых не пострадали, скрылись с места происшествия до приезда полиции.

Отметим, сегодня газета "Коммерсант" назвала имена всех присутствовавших при ДТП в Швейцарии. Помимо 22-летнего Зия Бабаева, который сидел за рулем Lamborghini Murcielago, и братьев Исмаиловых, на месте аварии находились некие Василий Нивашкин и Сергей Калашников. Ранее была информация, что среди россиян был некто по фамилии Миронов. Зия Бабаев является сыном строительного магната Мехраджа Бабаева, председательствующего в совете директоров группы компаний «Версо-М». 22-летний россиянин - студент одного из местных вузов, проживающий в кантоне Женева. Молодой человек ранее уже имел проблемы с правосудием - в частности, в 2006 году он уже обвинялся в серьезном нарушении правил дорожного движения, в результате чего был наказан лишением свободы на двухнедельный срок. После аварии водитель был доставлен в больницу, в его крови было обнаружено 1,1 промилле алкоголя.

По данным Tribune de Geneve, Алекпер и Сархан Исмаиловы, которые управляли спортивными автомобилями, покинули Швейцарию в воскресенье - они улетели в Стамбул на частном самолете к отцу. Ранее в присутствии своих адвокатов они заявили, что незнакомы с человеком, который стал виновником аварии. По их словам, они стали очевидцами ДТП и помогли пострадавшему пенсионеру выбраться из машины. Однако в швейцарской полиции заявили, что автомобилями Bugatti Veyron, Mercedes McLaren управляли сыновья олигарха Тельмана Исмаилова. Отметим, Исмаилов - российский предприниматель, президент группы компаний АСТ, в которую входят гостиница "Прага", девелоперская фирма, отель "Мардан-палас" в Турции и два крупнейших рынка Москвы - Черкизовский и Варшавский. Личное состояние Исмаилова в апреле 2009 года оценивалось русской версией журнала Forbes в 600 миллионов долларов, что ставило его на 61-е место среди самых богатых граждан России.

По данным Tribune de Geneve, аренда Bugatti обходится в 32 тысячи швейцарских франков в сутки, к тому же необходимо внести залог в размере около 380 тысяч франков. Другие марки можно нанять подешевле, хотя и это удовольствие лишь для людей обеспеченных. Например, арендная плата за Mercedes SLR McLaren составит 7 тысяч франков в сутки, а размер залога - 120 тысяч франков.

Напомним аналогичный инцидент, который произошел в конце октября. Бизнесмены 23 и 34 лет на двух дорогостоящих автомобилях устроили в Милане подобие гонок. В качестве транспорта незадачливые стритрейсеры использовали взятые напрокат "Ламборджини Галлардо Спайдер" и "Астон Мартин Родстер". За дорогое удовольствие мужчинам пришлось дорого заплатить - штраф в Италии за такой проступок доходит до €20 тысяч. Их права были конфискованы полицией Милана.
Отметим, что дорогие развлечения и увлечения не всегда заканчиваются только денежным наказанием. Иногда возникают проблемы посерьезнее. В июне этого года трое российских яхтсменов были жестоко избиты полицейскими на Майорке, куда прибыли для тренировок и подготовки к международной парусной регате Copa del Rey. Драка произошла в г. Пальма, когда яхтсмены вечером возвращались в отель, где проживали. Тем не менее, по версии пиренейского правосудия, яхтсмены как раз не пострадали, а травмы получили восемь полицейских, которых россияне якобы и избили.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.