Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Следователей в Кабардино-Балкарии сначала расстреляли, а потом обезглавили

В одном из районов Кабардино-Балкарии были обнаружены два обезглавленных тела. Погибшими оказались 27-летний следователь ОВД по Баксанскому району и 26-летний сотрудник управления Федеральной службы судебных приставов по республике. Обезглавленные тела были найдены в понедельник вечером в багажнике автомашины Mersedes, припаркованной на Набережной улице в городе Чегем, сообщает РИА Новости.

По некоторым данным, автомобиль принадлежал убитому дознавателю ФСПП. На месте работает следственно-оперативная группа. Следствие изучает все возможные версии произошедшего, в том числе, связанные с профессиональной деятельностью погибших, не исключается версия о том, что убитые стали жертвами религиозных экстремистов. Руководитель Чегемского межрайонного следственного отдела Следственного управления СКП РФ по КБР Анзор Тлепшев сообщил, мол, экстремисты заявили о том, что будут обезглавливать сотрудников правоохранительных органов после того, как в одной из республиканских газет вышла статья о ликвидации руководителей республиканской Шуры (совет экстремистского бандподполья) с заголовком "Шура обезглавлена".

В СКП РФ сообщили, что следователь и судебный пристав сначала были расстреляны из автоматического оружия.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 (убийство) УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет, либо пожизненное заключение.

Напомним, на прошлой неделе в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии, на въезде в город Тырныауз, был обстрелян стационарный пост ДПС Азау. В результате инцидента никто не пострадал. Предположительно, выстрелы производились из подствольного гранатомета.

Отметим, сегодня в Назрани бандиты убили главу администрации Насыр-Кортовского муниципального округа города Алихана Бузуртанова. Покушение было совершено у здания администрации ингушской столицы. Неизвестные, находившиеся на автомашине "ВАЗ-2106", в упор расстреляли Бузуртанова. От полученных ранений он скончался на месте. Нападавшие скрылись с места преступления. Сейчас следователи пытаются установить обстоятельства произошедшего. Проводятся мероприятия по поиску преступников.

Несмотря на предпринимаемые федеральными властями меры ситуация на Северном Кавказе не стабилизируется. В некоторых республиках террористы перешли к открытой борьбе с органами правопорядка. Гибнут сотрудники силовых структур и мирные жители. Отметим, 17 сентября неизвестные открыли огонь по машине с милиционерами на улице Шортанова в районе городской инфекционной больницы. Один сотрудник милиции был ранен. В июле боевики вБаксанском районе Кабардино-Балкарской республики напали на двух сотрудников милиции и тяжело ранили их, в результате один из потерпевших - оперуполномоченный - скончался. Неизвестные на машине «Жигули» около поселка Псычох обстреляли из автоматического оружия оперуполномоченного Центра по противодействию экстремизму МВД по республике и следователя следственного отдела при ОВД по городу Баскану, которые совершали утреннюю пробежку. 21 июня в Эльбрусском районе КБР сотрудники милиции пытались остановить автомашину ВАЗ с тремя неизвестными, которые оказали вооруженное сопротивление и скрылись. Позднее они были обнаружены в одной из пещер, где вновь открыли стрельбу по сотрудникам милиции и были убиты ответным огнем. Среди убитых оказался один из активных членов ваххабитского подполья, член джамаата "Ярмук".

В Кабардино-Балкарии продолжает функционировать законспирированное хорошо организованное религиозно-экстремистское подполье, костяк которого составляют организаторы и активные участники нападения на Нальчик в октябре 2005 года. До сих пор отмечается активизация деятельности членов НВФ.
Недавно президент республики Арсен Каноков заявил, что к дестабилизации ситуации в Кабардино-Балкарии причастны иностранные спецслужбы. Летом в Кабардино-Балкарии произошло как минимум четыре вооруженных нападения на сотрудников силовых структур. О том, что ситуацию на Кавказе расшатывают зарубежные страны, заявил 23 сентября, и президент Чечни Рамзан Кадыров.

Отметим также, в составе следственного управления СКП РФ по Кабардино-Балкарии создается первый на Северном Кавказе специализированный отдел по расследованию посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Сотрудники нового отдела постараются обеспечить квалифицированное, своевременное и качественное расследование дел этой категории, так как подобные преступления серьезно влияют на общественно-политическую ситуацию в республике.
В 2008-2009 годах в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 56 преступлений по фактам посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих, в результате которых погибло 19 и ранено 47 человек. В производстве следователей в настоящее время находится 35 уголовных дел указанной категории. Ответными действиями уничтожено более двух десятков боевиков.


Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.