Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Круизный ледокол "Капитан Хлебников" застрял во льдах Антарктики

В ледовом плену находится российский ледокол "Капитан Хлебников", совершающий круиз в Антарктике. На борту 105 пассажиров, в основном - британские туристы. Пассажирам и судну ничто не угрожает. На борту ледокола также находится съемочная группа Би-Би-Си, снимающая фильм "Замерзшая планета". Ситуация с российским ледоколом разрешится в течение одного-двух дней, сообщает РИА Новости.

Из-за усиления ветра до 20 метров в секунду и изменения его направления на западный, юго-западный в районе швартовки судна скопилось много льда. Для дальнейшего свободного хода необходимо дождаться смены направления и скорости ветра. Когда погода улучшится, ледокол сможет продолжить путешествие к пункту назначения - в порт города Ушуайя аргентинской части Огненной Земли.

В настоящее время «Капитан Хлебников» находится у северо-восточной оконечности Антарктического полуострова, рядом с островом Сноу-Хилл. «Пленники» могут любоваться видами заснеженных скал и айсбергов, а также пингвинами и касатками.

Дизельный ледокол "Капитан Хлебников" построен на финской верфи Wartsila, спущен на воду в 1981 году. Последний из четырех кораблей класса "Капитан Сорокин". Оснащен шестью дизельными двигателями по 4,1 тыс. лошадиных сил. Экипаж судна состоит из 60 - 76 человек, также на борту есть каюты для 120 туристов. Максимальная скорость "Капитана Хлебникова" составляет 19,1 узлов (35,3 км/ч), крейсерская - 16 узлов (29,6 км/ч). На скорости в один узел (1,85 км/ч) корабль может разламывать лед толщиной 1,5 м, ледяной покров толщиной до 3 м может быть пробит путем повторяющихся таранов.

За последние годы популярность круизов по Антарктике значительно выросла: за прошлый сезон в такие поездки отправились примерно 46 тысяч человек, что в два раза больше, чем пять лет назад. Напомним, в начале года у берегов Антарктиды застрял круизный лайнер Ocean Nova, зарегистрированный на Багамских островах. На его борту находились 106 членов экипажа и пассажиров, в том числе из США, Филиппин, Великобритании, Украины, а также один турист из России. В прошлом году во льдах Антарктики застрял круизный лайнер "Сьюдад де Ушуая", на борту которого находились 89 пассажиров и 33 члена экипажа. Судно шло под панамским флагом. Оно застряло в 300 километрах к юго-западу от аргентинской военной базы Марамбио на Антарктическом полуострове. Никто из находящихся на борту людей не пострадал. Лайнер вышел из порта, расположенного на архипелаге Огненная земля. Он направлялся в Аргентину.

В прошлом году ледокол "Сюе Лун" ("Снежный Дракон") с участниками 25-ой китайской антарктической экспедиции застрял во льдах в заливе Прюдс моря Содружества. 25 антарктическая экспедиция в составе 204 человек, отплыла из Шанхая 20 октября. Ее главная задача - строительство первой материковой китайской станции «Кунлун».

Отметим, администрация президента США Барака Обамы хочет ограничить путешествия в Антарктиду для защиты ее хрупкой экологии. США предлагают поправку к Договору об Антарктике, заключенному 50 лет назад, которая предусматривает обязательные ограничения размеров круизных судов и числа пассажиров, высаженных на берег. В случае принятия поправки также будут полностью запрещено посещение Антарктиды судами с более чем 500 пассажирами и разрешена стоянка лишь одного судна при условии, что не более 100 пассажиров сойдут на берег. По данным международной Ассоциации туроператоров Антарктиды, количество туристов на материке увеличилось с 6 700 человек в сезоне 1992-1993 годов до 45 213 человек в сезоне 2008-2009 годов.

Также представители "Гринписа" настаивают на том, что после крушения лайнера "Эксплорер" туристический поток в Антарктику должен быть значительно ограничен, поскольку из-за растущей популярности региона подобные катастрофы могут участиться, учитывая абсолютно непредсказуемые погодные условия. Напомним, лайнер потерпел крушение в 2007 году. Корабль почти повторил судьбу «Титаника» - врезался в айсберг. Ситуация практически фантастичная, даже в условиях Антарктики. Внутри этот лайнер напоминает пятизвездочный отель с рестораном и уютными кабинами. Но снаружи это маленький ледокол. Несколько часов пассажиры тонущего корабля провели на спасательных плотах и шлюпках в ледяном океане. Среди ста с лишним пассажиров больше всего оказалось британцев, американцев, голландцев и канадцев.

В свою очередь представители туристических организаций утверждают, что туристы могут смело отправляться в путешествие по Антарктике, особенно если на корабле присутствует команда спасателей, контролирующая ситуацию: любой круиз сопряжен с некоторым риском. Спрос на путешествия класса люкс постоянно растет. По мнению представителей круизных компаний, несмотря на высокие цены, проживание в люксе какого-нибудь океанского лайнера ценится путешественниками куда выше, чем отдых в пятизвездочном отеле.


Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.