Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

На борт самолета перестанут пускать с запахом алкоголя

С восьми до пяти снизилось количество авиакатастроф в России за девять месяцев 2009 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает РИА Новости. По словам вице-премьера РФ Сергея Иванова, за этот период произошло 11 авиационных происшествий, из них пять катастроф, приведших к гибели 35 человек. В прошлом году за тот же период произошло 12 авиапроисшествий, среди них восемь катастроф с гибелью 120 человек. В коммерческой гражданской авиации за отчетный период количество авиационных происшествий уменьшилось в полтора раза, сообщил вице-премьер.

По мнению Иванова, для повышения безопасности полетов, необходимо пересмотреть наказание для лиц, употребляющих спиртные напитки на борту самолета. Как полагает вице-премьер РФ, авиакомпании должны увольнять пилотов, допустивших употребление спиртных напитков накануне вылета, кроме того, следует увеличить штраф для авиапассажиров, злоупотребляющих спиртным на борту. По его мнению, действующий штраф в 500 рублей "надо менять". "Очевидно, что необузданное пьянство отдельных лиц на борту воздушного судна представляет серьезную угрозу для других пассажиров", - отметил Иванов. Он обратил внимание на то, что за рубежом подвыпивших и дебоширивших авиапассажиров могут подвергнуть административному аресту или выписать им "штраф такой, что мало не покажется".

Ранее руководство МВД РФ выступило с предложением пьяных авиапассажиров заносить в базы данных и в дальнейшем отказывать им в продаже билетов на самолет. В министерстве уже готовят специальный законопроект. Также ведомство предлагает наказывать нетрезвых пассажиров крупными штрафами и арестом на 15 суток. МВД также намерено ввести запрет на продажу алкоголя на территории аэропортов. Однако запрет не будет распространяться на магазины "Дьюти фри".

Употребление алкоголя в аэропортах и самолетах является серьезной проблемой. Только в аэропортах московского региона с начала этого года за нахождение в нетрезвом состоянии были привлечены к ответственности более 400 человек. Из них 80 проц - это россияне, которые летят отдыхать, остальные - граждане стран СНГ.

Напомним, что известная российская актриса, художница и писательница Галина Русанова, устроившая этой вексной пьяный дебош на борту авиалайнера, признала свою вину в суде американского города Бангор. Русанова признала свою вину по трем пунктам статьи за "простое нападение" без отягчающих обстоятельств. Обвинение в нападении на членов экипажа и совершении действий, препятствовавших выполнению авиарейса, выдвинутое ей ранее, было отклонено. В итоге суд приговорил к 22 дням исправительных работ и вынес ей штраф в размере 30 долларов.

54-летняя Галина Русанова была задержана 29 апреля на борту авиалайнера компании United Airlines, выполнявшего рейс из Лос-Анджелеса в Лондон, после того как, запив предписанные ей лекарства вином и жидким мылом, она напала на бортпроводников и членов экипажа. Знаменитая художница пыталась избить бортпроводников авиалайнера, она также пыталась укусить за ногу одного из членов экипажа, имитируя собачьи повадки. В результате дебоша художницы самолет совершил вынужденную посадку в аэропорту американского города Бангор (штат Мэн). По данным следователей из ФБР, Русанова прибыла в Лос-Анджелес для встречи с другом, с которым она познакомилась по интернету.

Возвращаясь к теме пилотов, выпивающих перед вылетом, Сергей Иванов напомнил, что сейчас Госдума рассматривает поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие дисквалификацию таких нарушителей на срок от двух до трех лет. В октябре пилот Airbus A320 авиакомпании "Сибирь" был отстранен от полета по маршруту Франкфурт - Новосибирск. Проверка показала, что в крови летчика содержится 0,5 промилле алкоголя, было заведено уголовное дело. В результате инцидента авиакомпания заменила летчика, лайнер вылетел с опозданием на час.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.