Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Москве болгарский бизнесмен продавал контрафакт в стенах посольства

Сегодня на юге Москвы на улице Красного маяка, в здании Центра промышленности Республики Болгария в офисе одной из коммерческих фирм, сотрудники милиции проводят обыски, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщил заместитель начальника пресс-службы Департамента экономической безопасности /ДЭБ/ МВД России Альберт Истомин, обыски проводятся в рамках ранее возбужденного уголовного дела, связанного с изготовлением и распространением контрафактной продукции. Сотрудников фирмы подозревают в производстве и распространении контрафактной аудивиозуальной продукции, но никакого отношения к болгарскому центру эта компания не имеет", - сказал представитель пресс-службы департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ. Центр Промышленности Республики Болгария в Москве является структурой болгарского министерства экономики, энергетики и туризма.

В свою очередь посольство Болгарии обвиняет московскую милицию в нарушении дипломатического статуса болгарского центра промышленности. Как сообщили в посольстве Болгарии в Москве, милиции вторглись на территорию Центра Промышленности Республики Болгария в Москве для проведения обыска в квартире одного из бизнесменов, проживающих на этой территории. У представителей правоохранительных органов был ордер на обыск в квартире бизнесмена. Тем не менее, по словам источника, милиция вела себя "грубо" и ее действия были неправомерны, так как центр имеет дипломатический статус.

Как сообщили в посольстве республики Болгария, руководитель нашего центра сначала воспрепятствовал их намерениям. Центр имеет дипломатический статус и без разрешения посольства они не имеют права вторгаться на территорию нашей страны. По словам представителя дипмиссии, посольство Болгарии уже устно выразило протест российскому МИД в связи с этим инцидентом и собирается подготовить официальную ноту протеста.

"Существует установленная практика, согласно которой они (милиционеры) должны были написать официальный запрос послу, объяснить, что необходимо провести следственные действия в адрес такого-то гражданина по таким-то подозрениям. И уже посольство принимает решение, допустить их или нет. Ничего этого сделано не было", - сказал он.

Стоит отметить, что в Москве недавно прошел ряд мероприятий посвященный 130-летию дипломатических отношений между Россией и Болгарией. В октябре года деловая миссия болгарских предпринимателей посетила в Вологодскую область в рамках мероприятий Года Болгарии в России. Ранее в рамках выставки MITF-2008 в Гостином дворе состоялось торжественное открытие в России летнего туристического сезона Республики Болгария.

Напомним, что в конце октября сотрудники правоохранительных органов провели обыски в офисе петербургской топливной компании "Фаэтон", которая является одним из основных игроков топливного рынка Петербурга. Обыски проходили в рамках уголовных дел, возбужденных около месяца назад по статьям 196 и 176 преднамеренное банкротство и незаконное получение кредита. Холдинг "Фаэтон" основан в 1992 году. В его состав входят компании "Фаэтон Аэро" (две сети автозаправочных станций - AERO и "Фаэтон"), сельскохозяйственное подразделение "Фаэтон Агро", строительные компании "Фаэтон Девелопмент" и "Фаэтон Стройсервис", а также компания "Медтехника", занимающаяся промышленным производством медицинской техники и оборудования, сообщает РИА Новости.

В середине сентября Федеральная таможенная служба (ФТС) выявила канал незаконного ввоза на территорию РФ строительной техники и провела обыски в офисах компании Major Cargo Service в торговом комплексе Major City в Подмосковье Транспортно-логистическая компания Major Cargo Service входит в холдинг Major, являющийся одним из крупнейших дистрибьюторов автомобилей в России. "Пресечен канал незаконного ввоза на таможенную территорию Российской Федерации строительной техники. Выявлена международная преступная группа, действовавшая как на территории РФ, так и за ее пределами", - сообщает ФТС. Возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 188 УК РФ (контрабанда).

Стоит отметить, что не так давно сотрудники милиции искали контрафактную продукцию на Митинском рынке Москвы. В спецоперации были задействованы сотрудники УБЭП, налоговики и бойцы московского ОМОН. По некоторым данным, на рынке обнаружено более десяти палаток, где торгуют контрафактом. В основном это диски с популярными фильмами.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.