Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Оборона "памфиловцев"

В четверг на сайте Совета при Президенте Российской Федерации по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека появилось довольно необычное по форме и содержанию заявление. Такого в истории этой структуры еще не было - члены Совета и его председатель Элла Памфилова выступили в защиту самих себя.

"Мы, члены Совета, считаем необходимым выступить в защиту права граждан России на честную информацию. В том числе на информацию о деятельности нашего Совета и его членов... - так начинается это заявление, которое вполне можно считать развитием сюжета вокруг правозащитника Александра Подрабинека и серии пикетов, устроенных молодежным движением "Наши". Напомним, поводом для пикетов стала статья бывшего диссидента, а ныне члена движения "Солидарность" Александра Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчику...", в которой он назвал столичных ветеранов, оскорбившихся вывеской шашлычной "Антисоветская", "достойными презрения вертухаями".

Как утверждается в заявлении, после того, как Совет осудил "травлю" А. Подрабинека, против председателя Совета Э.А. Памфиловой была развязана кампания, "имеющая целью дезинформировать общественность, дискредитировать Совет и персонально его председателя". При этом кампания, как отмечено в документе, строится исключительно на грубой фальсификации.

Напомним, 5 октября на сайте Совета было обнародовано заявление, в котором действия "Наших" были прямо названы травлей. При этом Памфилова даже заявила о своей готовности обратиться в Генпрокуратуру в связи с незаконными, по ее мнению, действиями "Наших", преследующих Подрабинека за клевету в адрес ветеранов.

Это заявление Совета по ситуации вокруг Подрабинека вызвало довольно резкую реакцию у некоторых депутатов Госдумы и представителей Общественной палаты. Причем после того, как выяснилось, что не все коллеги Памфиловой голосовали за принятие этого заявления (к примеру, член Совета Елена Николаева узнала о заявлении из СМИ), ее даже упрекнули в "приватизации" Совета и попытке выдать свою собственную точку зрения за мнение всех его членов - а это, заметим, 35 человек.

"Она (Памфилова - прим.ред.) лишь добросовестно выполнила свои функции председателя: поставила вопрос на голосование и обнародовала заявление Совета, которое было принято в соответствии с действующим Положением, регламентирующим его деятельность. Стремление обсуждать и осуждать наше коллективное обращение как некое "письмо Памфиловой" - неуместная попытка снизить статус документа и оставить нашего председателя в одиночестве под потоками недобросовестных обвинений", - говорится в обнародованном в четверг заявлении Совета в ответ на прозвучавшую критику в адрес его председателя.

Обличительная риторика этого документа не может не вызывать если не удивления, то по крайней мере умиления. "...нападки на председателя Совета отличаются несоблюдением этических норм и зачастую откровенным хамством, граничащим с клеветой", - продолжают авторы заявления, используя далее такую сочную метафору, как "пропагандистский пузырь".

По их мнению, члены Совета, несмотря на развязанную против них травлю, одержали победу и выполнили свое предназначение. Однако в чем выражается эта победа, честно говоря, не ясно. "Наши", обратившись в суд, и дальше собираются пикетировать Александра Подрабинека. Ну разве что члены Совета действительно выполнили свое предназначение, признав, как они "глубоко чтят подвиг ветеранов, освободивших мир от фашизма". Но это как бы и так подразумевается высоким статусом Совета при Президенте РФ...

Причем попутно Эллу Памфилову, назначенную на должность председателя Совета указом президента Владимира Путина еще в 2004-м году, будто бы заранее лишили всех регалий и привилегий. "Кроме того, хотелось бы напомнить, что Э.А. Памфилова не является "чиновницей": в Совете она работает на общественных началах, как и все мы", - утверждают члены Совета, от имени которых и было распространено заявление.

Читая его (отчасти напоминающее "оргвыводы" комсомольской ячейки), вполне может сложиться впечатление, что "подвергшуюся травле" Памфилову уже не пускают на рабочее место, лишили кабинета в Кремле, отключили от спецсвязи, не дают работать и встречаться с президентом... Неужели все так плохо, и под известной правозащитницей действительно закачалось кресло?

А как иначе объяснить апелляцию членов Совета прямиком к общественному мнению России. "... попытки публично унизить Совет и его председателя... - на самом деле отражают пренебрежение инициаторов кампании как к правовым институтам, так и к общественному мнению России. Нет сомнений, что, в конечном счете, их пропагандистский пузырь сдуется так же бесславно, как и все предыдущие", - уверены авторы заявления.

Что примечательно, обнародованное заявление вновь подписано не всеми. К примеру, под документом указаны фамилии лишь 26 из 35 членов президентского совета. Выходит, что десять защитников прав человека не разделяют точку зрения подписантов этого документа. А среди них - такие видные представители Совета, как Алексей Пушков, Владимир Лейгода, Елена Николаева, Сергей Говорухин.

В таком случае, как можно вообще говорить о консолидированной позиции? Или это заявление, которое якобы выражает позицию всего Совета, можно считать лишь мнением сторонников "униженной и оскорбленной" Эллы Памфиловой? В таком случае, какое, интересно, гражданское общество собирается строить уважаемая правозащитница, если возглавляемый ею Совет превратился в поле для конфронтации и члены этой структуры банально не могут прийти к общему мнению по, казалось бы, простому поводу.

Или Совет - это не место для дискуссий?

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.