Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Помощник депутата Госдумы задержан за взятку в $150 тысяч

При получении взятки в особо крупном размере задержан помощник одного из депутатов Госдумы от КПРФ Магомета Ахматова. Сотрудники Департамента экономической безопасности задержали при получении незаконного денежного вознаграждения в размере 150 тысяч долларов помощника депутата, а также гражданина Виктора Камалдинова, проходившего процедуру трудоустройства в Федеральное агентство по управлению Федеральным имуществом, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в МВД, они обещали организовать аукцион Росимущества по продаже здания, расположенного в центре Москвы, и дальнейшее оформление документов на право собственности в интересах одного из коммерсантов. Общая сумма за такого рода "услугу" должна была составить 1 млн 200 тысяч долларов. В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что Камалдинов объявлен в розыск по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ "Присвоение или растрата" и "Мошенничество". В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество", они арестованы.

В другом громком уголовном деле с получением взятки финальная точка была поставлена в конце августа. Мосгорсуд признал бывшего замглавы департамента Счетной палаты Корягина и начальника инспекции Счетной палаты Климантова виновными в получении взятки в крупном размере. По данным СКП РФ, Корягин, изучив материалы проверки и возражения директора этой коммерческой организации и, выявив допущенные при составлении акта недостатки, вместо принятия мер по их устранению, решил использовать полученную информацию для вымогательства взятки у предпринимателя. Для этого он привлек своего подчиненного начальника инспекции по контролю за пользованием федеральной собственностью, составляющей государственную казну РФ, Климантова. Пособником при получении взятки выступил знакомый Климантова Дубовицкий. "В сентябре 2007 года при получении взятки в размере 120 тысяч долларов Дубовицкий и Климантов были задержаны сотрудниками ФСБ России.

Между тем представитель Департамента экономической безопасности особо отметил, что "в последнее время участились случаи мошенничеств, связанных с обманом предпринимателей, которым за денежное вознаграждение предлагают приобрести объекты федеральной собственности по заведомо заниженной стоимости". "Участие в такого рода незаконных сделках ведет не только к потере крупных сумм денежных средств, но и является нарушением действующего законодательства РФ", - подчеркнули в МВД России.

В сентябре этого года следственные органы завершили расследование уголовного дела о хищении объекта недвижимости правительства Москвы площадью более 35 тысяч кв метров и стоимостью почти миллиард рублей. Главными фигурантами дела являются бывшие руководители ООО "Линия-3" Владимира Жаркова и Юрия Макарова, сообщает РИА Новости. По версии следствия, Макаров и Жарков предоставили в государственные регистрационные органы подложные документы и таким способом получили в собственность цеха по производству железобетонных изделий для подземных коммуникаций. Обвиняемым грозят длительные тюремные сроки. Дело с обвинительным заключением уже направлено заместителю Генпрокурора РФ.

В том же месяце, оперативниками управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Московской области была раскрыта очередная офера с недвижимостью. В УБЭП поступило сразу два заявления на руководительницу одной из подмосковных коммерческих структур. Как сообщали заявители, 45-летняя женщина была хорошо известна в определенных кругах, как человек, способный решить вопросы по сделкам с недвижимостью. В 2006 году к ней за помощью обратился бизнесмен из Москвы. Он хотел приобрести для своей фирмы участок земли сельхозназначения. Женщина сообщила, что сможет помочь.

Участок Бизнесмену понравился. Договор был подписан, и мужчина передал ей 5 600 000 рублей. Получив деньги, женщина сообщила, что активно займется подготовкой документов, но уже в телефонном разговоре бизнесмен заподозрил неладное и обратился в милицию. Проведя проверку, милиционеры установили, что данный земелдьный участок злоумышленнице не принадлежит и с предложением о приобретении участка никто не обращался.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.