Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Митволь получил нагоняй от Лужкова за самоуправство

Табакокурильщики и любители пенного напитка вздохнули с облегчением. Бывший защитник экологии, а ныне префект Северного административного округа Олег Митволь получил нагоняй за самоуправство в своей вотчине. Господин Митволь понял призыв президента о здоровом образе жизни по-своему. Не дожидаясь, когда депутаты на федеральном уровне примут закон запрещающий продажу пива и сигарет в ларьках, Олег Митволь самолично ввел запрет на продажу такого рода товаров.

По состоянию на 26 октября, 262 из 371 объектов округа - тонары, автомагазины, автокафе и остановочно-торговые модули - прекратили реализацию пива и табака.

По словам главы департамента потребрынка и услуг столицы Владимира Малышкова, "Митволь ни у кого не спросил и вдруг своим документом решил убрать из мелкой розницы, с лотков и из палаток табак и пиво, передает РИА Новости. Он человек неопытный, и мэр дал команду его поправить. Мы его поправим".

В свою очередь префект Северного округа Олег Митволь рассказал, что не видел распоряжения столичных властей по этому вопросу. "Я в любом случае постараюсь переговорить на эту тему с мэром. Но лично я такого распоряжения не видел", - сказал Митволь. Префект уточнил, что в подписанном им документе речь идет о запрете на продажу сигарет и пива в палатках и тоннарах только у остановок общественного транспорта и школ.

Глава департамента напомнил также, что столичные власти из-за кризиса на два года наложили мораторий на принятую городом программу по сокращению количества киосков в Москве и решили пока не закрывать киоски и палатки. "Мы приняли мораторий на закрытие киосков, ведь там работают люди, у которых есть семьи. И мы не можем лишать их работы", - пояснил чиновник. Всего, по данным Малышкова, в Москве насчитывается порядка 16 тысяч объектов мелкой розницы.

В середине августа в некоторых СМИ появилась информация, что власти Северного административного округа разрешили провести 24 августа возле здания префектуры митинг секс-меньшинств, на котором они намерены потребовать отставки Митволя. Позднее поступило опровержение. Сам Митволь заявил, что было выдано разрешение на проведение митинга по борьбе с социальным неравенством и за отставку префекта, в заявке ни о какой акции сексуальных меньшинств речи не шло.

Префект отметил также, что округ никогда бы не допустил проведения гей-парада на своей территории. Власти Москвы неоднократно пресекали попытки проведения в городе парадов секс-меньшинств. Мэр Юрий Лужков заявлял, что не допустит гей-парада из-за того, что это, по его словам, нарушает моральные устои общества, а власти, в свою очередь, не смогут обеспечить безопасность ее участников. В конце июля префект САО направил письмо в окружную прокуратуру с просьбой принять меры в отношении гей-клуба, размещающегося на территории префектуры в здании Всероссийского общества слепых (ВОС).

Митволь не исключил, что ситуация вокруг митинга у префектуры связана с предстоящими в октябре выборами в Мосгордуму и является "предвыборным ходом" московского отделения КПРФ. Напомним, что Митволь победил в своем округе, но позднее отказался от депутатского мандата.

В середине августа Newsinfo.ru сообщала, что в Северном округе Москвы обнаружен вьетнамский ресторан, который предлагал своим посетителям блюда из самой большой змеи в мире- королевской кобры и черепахи. Как отметил тогда префект Северного округа Москвы Олег Митволь в этом же ресторане шили платья Ресторан вьетнамской кухни, расположен рядом с Академией МВД. В ресторане потчевали посетителей блюдом из королевской кобры за 10,5 тысяч рублей порция и блюдами из большой черепахи за 8,5 тысяч рублей. Митволь предположил, что кобры в Россию завозятся еще живыми. Напомним, что ранее Олег Митволь работал в Росприроднадзоре.

Напомним, мэр Москвы Юрий Лужков назначил Олега Митволя префектом Северного административного округа столицы в начале июля. Митволь приступит к исполнению обязанностей с 7 июля. Митволь, известный своей жесткой позицией в отношении нарушителей природоохранного законодательства, занимал должность замруководителя Росприроднадзора с 2004 года, а в 2009 году после решения об уходе возглавил "Зеленую Альтернативу". Он также планировал принять участие в выборах на пост главы Одинцовского района Подмосковья.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.