Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Дело инкассатора Шурмана может развалиться в суде

Странное истечение обстоятельств произошло в деле бывшего пермского инкассатора Александра Шурмана. По этому нашумевшему делу, проходит несколько свидетелей, одним из которых являлся товарищ Щурмана-34-летний Олег Ичетовкин. Как сообщил начальник следственной части СУ краевого ГУВД Александр Вахмянин, во время охоты в Пермском крае был застрелен свидетель по делу инкассатора Шурмана, похитившего 250 млн рублей у Сбербанка РФ, передает ИТАР-ТАСС.

По словам представителя следственной части СУ краевого ГУВД, это был несчастный случай, произошедший во время открытия охотничьего сезона. По факту гибели человека возбуждено уголовное дело.

Погибший 34-летний Олег Ичетовкин был знакомым Александра Шурмана, бывшего инкассатора пермского отделения Сбербанка. У Ичетовкина бывший инкассатор ночевал после ограбления одну ночь, после чего скрылся. Ичетовкин проходил по делу Шурмана свидетелем и на допросе признался в помощи своему знакомому.

Как сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Евгений Горбачев, погибший Олег Ичетовкин "не являлся основным свидетелем по делу Шурмана, и его гибель не связана с этим уголовным делом". "Смерть свидетеля не может повлиять на ход следствия, так как оно уже закончено и потерпевшие начали знакомиться с материалами дела. А затем материалы начнут читать фигуранты уголовного дела", - подчеркнул он.

Ранее сообщалось, что дело бывшего пермского инкассатора Александра Шурмана, который, по версии следствия, украл из инкассаторской машины 250 миллионов рублей, в скором времени будет передано в суд, а приговор может быть вынесен уже в этом году, передает РИА Новости. Сейчас участники дела начали знакомиться с его материалами, в декабре начнется рассмотрение дела в суде, и, если не будет подаваться кассационная жалоба, до конца года Александр Шурман будет осужден, такую уверенность выразил представитель следственных органов.

Следственные действия в отношении еще двух фигурантов дела - старшего инкассатора Сергея Баландина и водителя-инкассатора Валерия Еловикова, после происшествия уволенных из банка, - ранее были прекращены за деятельным раскаянием обоих.

Накануне Шурману было предъявлено обвинение в окончательной редакции - по пунктам "а" и "б" части 4 статьи 162 УК РФ (нападение, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере). По этой статье ему грозит до 15 лет лишения свободы. На прошлой неделе обвинения были предъявлены еще троим фигурантам "дела Шурмана" - жене бывшего инкассатора Елене Шурман, его тестю Рашиду Салимжанову и водителю Дмитрию Худякову, который, по версии следствия, помогал перевозить и прятать украденные деньги.

Елена Шурман и Дмитрий Худяков обвиняются по той же статье, что и главный фигурант дела. Елена Шурман находятся под подпиской о невыезде. Дмитрий Худяков арестован. Рашиду Салимжанову обвинение предъявлено по пункту "б" части 2 статьи 175 УК РФ (заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенное в отношении имущества в крупном размере) и статье 316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления). Он также находится под подпиской о невыезде.

По данным следствия, 25 июня участвовавший в перевозке денег 36-летний Шурман, угрожая автоматом двум напарникам - старшему инкассатору Сергею Баландину и водителю-инкассатору Валерию Еловикову - похитил из машины 250 миллионов рублей. Он заставил водителя свернуть в лесной массив в Дзержинском районе Перми, вытащил из спецмашины мешки с деньгами и, отобрав у двух своих коллег мобильные телефоны, запер их в отделение для перевозки ценностей. Переложив деньги в другую, уже поджидавшую его машину, инкассатор скрылся. Он был обнаружен через восемь дней в землянке в лесном массиве Кировского района города. Он не оказал сопротивления и сам указал на тайник в лесу, где спрятал деньги.

Между тем, по сей день пока так и неизвестно где находится миллион рублей, который так и не был возвращен Сбербанку, после похищения 250 миллионов рублей. Ранее тесть инкассатора Александра Шурмана, подозреваемого в похищении в Перми 250 миллионов рублей, отказался от гипноза, который был ему предложен, чтобы вспомнить, где он спрятал миллион рублей.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.