Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В Красноярске курсанты заболели ОРВИ, у 53 подтвержден грипп А/H1N1

В речном училище Краснодарского края 64 студента заболели острым респираторным заболеванием, у 50 из них был подтвержден диагноз грипп A/H1N1, передает ИТАР-ТАСС. Сейчас проводится эпидемиологическое расследование. Информации о заражении родственников или посторонних людей нет - все заболевшие жили в одном общежитии, около половины студентов училища - сироты. Как сообщили в Роспотребнадзоре, занятия в учебном заведении прекращены не были. Сейчас введены "только профилактические меры в виде ежедневного обследования всех студентов училища, усилены дезинфекционные мероприятия, проветривание помещений. Также максимально разобщены группы студентов, чтобы свести к минимуму возможность заражения.

По данным краевого министерства здравоохранения, на 19 октября у 56 человек в Красноярске подтвержден диагноз "свиной грипп", помимо 53 курсантов, такой диагноз был поставлен в конце августа троим детям. Всего же с подозрением на заболевание госпитализировано 77 жителей края. В основном среди 77 заболевших учащиеся двух профтехучилищ, одной общеобразовательной школы и преподаватели этих заведений. Всем учащимся и лицам, контактировавшим с ними, рекомендовано при малейших признаках заболевания обращаться к врачам.

Руководству училищ выдано предписание о временном прекращении деятельности учреждений и закрытии на карантин. Иммунизация жителей Красноярского края против вируса А/H1N1 может начаться в декабре.

Ранее сообщалось, что грипп A/H1N1 был подтвержден у трех студентов Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ). Ситуация со здоровьем троих заболевших не вызывает опасений, уточнил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Москве зарегистрировано более 260 больных гриппом А/Н1N1, большая часть заболевших - дети, сообщила на прошлой неделе начальник эпидемиологического отдела управления Роспотребнадзора по Москве Ирина Лыткина. "Запрещается принимать в школы и дошкольные учреждения детей в течение семи дней после прибытия в Москву", - сказала представитель Роспотребнадзора. Лыткина сообщила, что Москва получит вакцину против свиного гриппа к декабрю 2009 года, и после этого начнется массовая вакцинация всех групп риска.

Говоря о заболеваемости ОРВИ в Москве, специалист отметила, что за последнюю неделю было зарегистрировано свыше 60 тысяч случаев, что на 20% выше, чем за аналогичный период 2008 года. Она отметила, что Москва в ближайшее время получит один миллион 100 тысяч доз вакцины для вакцинации учеников 5-11 классов, студентов, людей с хроническими заболеваниями и лиц, которые находятся в учреждениях социальной защиты. "Сейчас идут торги по закупке вакцины", - сказала она. По словам Лыткиной, около полумиллиона человек в Москве будут привиты за счет средств работодателей. Экономический ущерб, причиненный заболеваемостью гриппом в Москве в 2008, году составил 17,8 миллиарда рублей.

Между тем, Роспотребнадзор намерен со вторника из-за вспышки ОРВИ закрыть в Чите на двухнедельный карантин все школы, высшие и средние специальные учебные заведения, сообщает РИА Новости. За последние две недели в Чите был отмечен рост числа заболевших гриппом A/H1N1. Симптомы гриппа A/H1N1 очень похожи на симптомы ОРВИ и гриппа других типов, но проявляются гораздо агрессивнее. За выходные дни число заболевших гриппом нового типа по краю выросло с 59 до 91 человека. На карантин в городе уже закрыты два колледжа, училище, техникум, три школы, а также общежития колледжей и училищ, где выявлены случаи заболевания. Первые случаи заболевания гриппом A/H1N1 в Чите были выявлены 3 октября.

По словам Геннадия Онищенко, на 15 октября число официально зарегистрированных случаев заболевания гриппом A/H1N1 в России возросло до 807, По его словам, всего в мире зафиксировано 387,820 тысячи случаев нового гриппа, в том числе 4,777 тысячи случаев с летальным исходом.

На прошлой неделе Росздравнадзор зарегистрировал две отечественные вакцины против гриппа A/H1N1, которыми будет прививаться взрослое население страны. Официальная регистрация вакцины означает, что препарат может быть запущен в промышленное производство и использоваться в массовом порядке. Ранее Минздравсоцразвития РФ заявляло о том, что промпроизводство вакцин начнется не раньше середины ноября.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.