Анатолий Болтунов Опубликована 15.10.2009 в 12:53

Альтернатива космодрому Байконур обойдется России в 400 млрд рублей

Россия готова претендовать на роль ведущей космической державы, с запуском 2015 году космодрома "Восточный", передает ИТАР-ТАСС. По словам замруководителя Роскосмоса Виктора Ремишевского, введение в эксплуатацию космодрома в Амурской области, позволит России "осуществлять независимую космическую политику по всему спектру задач и сохранит за Россией статус ведущей космической державы. Указ о создании космодрома "Восточный" президент России подписал 6 ноября 2007 года. Системный проект создания нового космодрома утвержден на коллегии Федерального космического агентства в июле 2008 года.

Как отметил представитель Роскосмоса, в настоящее время в России существует система космических объектов, которая полностью отвечает поставленным задачам из различных отраслей, при этом Ремишевский подчеркнул, что так будет только до 2015 года. Для долгосрочной перспективы этого недостаточно, ныне действующая система потеряет статус оптимальности", подчеркнул замруководителя Роскосмоса.

Поэтому, чтобы Россия сохранила ведущую роль в космической отрасли, было принято решение начать строить в Приамурье новый российский космодром. Амурская область выбрана местом базирования космодрома неслучайно, так как это обусловлено рядом факторов. Во-первых, это удобная географическая широта /52 градуса северной широты, для сравнения Байконур расположен на 46 градусе северной широты, энергетическая обеспеченность региона, развитая транспортная инфраструктура, сейсмическая безопасность, благоприятные климатические условия.

Между тем стоит отметить, что Южная Корея может принимать участие "в инвестировании проекта создания космодрома "Восточный", в строительстве его объектов, а также в запуске своих космических кораблей c нового космодрома". Ранее президент Республики Южная Корея выразил готовность корейской стороны к участию в строительстве космодрома "Восточный" и совместной реализации программ исследования космического пространства.

Ориентировочная стоимость строительства "Восточного" - 400 млрд руб. На этапе строительства будут заняты 20-25 тыс человек. Создание космодрома "Восточный" будет вестись в соответствии с федеральной целевой космической программой. Она должна решить вопросы строительства инженерной инфраструктуры - технического и стартового комплекса. Вторая ФЦП - программа развития российских космодромов, в рамках которой будет специальный раздел со своим паспортом и заказчиком. Этот документ предусматривает создание социально-экономической инфраструктуры.

В настоящее время поселок Углегорск Амурской области, рядом с которым будет построен космодром "Восточный", вошел в число населенных пунктов с особым режимом для закрытых городов. Положение также предусматривает возможность ограничения выезда жителей такого закрытого города за границу.

Программа строительства предусматривает несколько этапов. До 2011 года намечено завершить проектно-изыскательские работы и начать создание стартовых комплексов. В 2015 году с нового космодрома предполагается осуществить первый автоматический беспилотный пуск, а в 2018 году - запуск пилотируемого корабля. С 2020 году с космодрома "Восточный" планируется вести постоянные запуски космических кораблей. Роскосмос также рассматривает возможность после 2020 года пилотируемых полетов с будущего космодрома на Луну и Марс. В перспективе с "Восточного" смогут уходить в дальний космос тяжелые 100-тонные корабли.

Между тем Российское космическое агентство начало проектировать новую ракету-носитель, способную выводить в космос пилотируемые корабли с космодрома "Восточный" на Дальнем Востоке, сообщил глава Роскосмоса Анатолий Перминов,

В настоящее время Россия для запусков пилотируемых кораблей использует арендованный у Казахстана космодром Байконур. Космодром "Восточный" планируется создать в районе дальневосточного города Свободный в Амурской области. В числе основных принципов проекта Перминов назвал максимальную надежность, возможность спасения экипажа на любом участке выведения, осуществление гарантированного увода ракеты-носителя от стартового комплекса в случае аварии.

Блоки будущей ракеты должны быть приспособлены для создания на их базе тяжелого носителя с полезной нагрузкой 50-60 тонн, а также сверхтяжелого - с нагрузкой 130-150 тонн. Кроме того, того, проект должен предусматривать "возможность использования ракеты-носителя как платформы для экспериментальной отработки технологий и компонентов перспективных многоразовых средств выведения", говорится в докладе.

Автор Анатолий Болтунов
Анатолий Болтунов — корреспондент новостной службы NewsInfo, ведущий информационных программ на радио, редактор, диктор. Главный редактор с мая 2007 по ноябрь 2009 гг.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »