Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Германии задержаны исламисты, готовившие теракты в России

Правоохранительные органы Германии провели серию обысков в Берлине в связи с деятельностью трех подозреваемых исламистов, которые, возможно, планировали серию терактов в России с участием смертников. На след исламистской ячейки, проживающей в Берлине, удалось выйти благодаря информации, полученной от правоохранительных органов России, а также от международных структур по борьбе с терроризмом, сообщает РИА Новости.

Читайте также: В Москве задержан подозреваемый в подготовке крупного теракта

Читайте также: МВД: угроза терактов в России остается высокой

Около 150 сотрудников полиции произвели вчера обыски в 26 домах и квартирах исламистов, подозреваемых в связях с террористическими организациями. В ходе обысков были изъяты компьютер, карты памяти и одежда. В настоящее время идет проверка этих улик. По предварительным данным, ячейка насчитывала 15 боевиков, а возглавлял ее известный исламист арабского происхождения. Полиция и спецслужбы располагают данными, что некоторые члены группы выезжали в Пакистан и прошли диверсионную подготовку в тайных лагерях "Аль-Каиды" и других террористических группировок.

Читайте по теме: В Москве готовилась серия терактов

Читайте по теме: В Москве пресечена продажа бандгруппам автоматов и пулемета

В отношении троих исламистов прокуратура возбудила расследование по подозрению в сговоре с целью подготовки и совершения терактов. В отношении подозреваемых у следствия еще слишком мало доказательств, и поэтому против них еще не выдвинуто официальных обвинений, арестов также пока не было произведено. После допроса все исламисты были отпущены по домам.
В то же время, по словам сотрудников прокуратуры, нет никаких указаний на связь между подозреваемыми и экстремистскими видеороликами, помещенными в интернете перед всеобщими выборами в Германии, прошедшими 27 сентября. В этих роликах говорилось, что Германия "заплатит высокую цену", если избиратели поддержат правительство, согласившееся на участие германских военных в операции в Афганистане.

Напомним, в начале сентября российские правоохранительные органы предотвратили серию терактов, которые боевики готовили устроить в Москве. Один из взрывов террористы назначили на День города, другой теракт планировался 7 сентября, взрывчатку везли в город, спрятав в подошвах кроссовок. Атаковать столицу должны были двоюродные братья Ислам Батаев и Бекхан Оспанов. Ислам Батаев, который должен был взорвать себя в День города, успел добраться до Москвы. Оперативники задержали его на съемной квартире в Северо-Восточном округе столицы. У Батаева был изъят "пояс шахида", заряженный несколькими килограммами тротила и металлической шрапнелью. Бекхан Оспанов, планировавший устроить теракт 7 сентября, был ликвидирован сотрудниками правоохранительных органов в Чечне. 4 сентября в селе Верхний Суворов-Юрт Гудермесского района автомобиль с 29-летним Бекханом Оспановым остановили сотрудники ГАИ для проверки документов. Оспанов выскочил из машины и открыл беспорядочную стрельбу из пистолета. По словам милиционеров, с ваххабита в этот момент слетели очки. Оспанова при задержании ликвидировали.
Осматривая тело погибшего, оперативники обнаружили в карманах его одежды семь детонаторов. Взрывчатка, около 3 граммов тротила, была залита в толстые подошвы кроссовок ваххабита, из которых предварительно удалили фабричный наполнитель. Судя по железнодорожным билетам Кизляр-Москва, в столицу подозреваемый должен был прибыть 7 сентября.

Готовя живые бомбы, организаторы не только обрабатывали их идеологически, но и применяли, как установило следствие, психотропные препараты. Задержанные утверждают, что им давали пить некую жидкость без вкуса и запаха, от которой они впадали в транс.
Недавно стало известно, что альянс "Аль-Каида" "выдохся" и находится в "прогрессирующем упадке". Последние допросы пойманных террористов свидетельствуют о происходящем развале некогда мощной и эффективной системы набора и подготовки новых членов "Аль-Каиды". Новички сталкиваются с параличом руководящих органов, низким уровнем подготовки. В результате у многих быстро появляется чувство разочарования в идеях и практике "Аль-Каиды". По данным западных спецслужб, сейчас число высших руководителей "Аль-Каиды" сократилось до шести - восьми человек. Среди них - бен Ладен и египтянин Айман аль-Завахири.

7 октября в Ингушетии при проведении оперативных мероприятий были задержаны трое жителей республики, которые, предположительно, готовили диверсионно-террористический акт. В ходе осмотра автомобиля, в котором находились задержанные Артур Мурзабеков, Бекхан Мамсуров и Адам Евлоев были обнаружены гранаты Ф-1, самодельная граната, а также телефон с проводами, который используют участники бандформирований для изготовления самодельного взрывного устройства.

В России по-прежнему сохраняется высокая степень опасности террористических угроз, которая преимущественно исходит от боевиков на Северном Кавказе. Об этом заявлял ранее глава МВД РФ Рашид Нургалиев. По словам министра, в прошлом году в ходе контртеррористической операции удалось нейтрализовать (задержать или ликвидировать) более 680 боевиков, была пресечена деятельность около 40 банд и 600 организованных преступных групп. Кроме того, добровольно отказались от участия в противоправной деятельности и явились с повинной 106 членов бандгрупп.


Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.