Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Правительство приняло "сырой" бюджет на три года

Правительство в среду одобрило прогноз социально-экономического развития РФ на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов, сообщил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач, передает ИТАР-ТАСС. В предстоящий трехлетний период главной целью единой государственной денежно-кредитной политики остается снижение инфляции до 9-10 проц в 2010 г и 5-7 проц в 2012 г. По мнению Банка России по итогам 2009 г инфляция на потребительском рынке может составить менее 12 проц по сравнению с 13,3 проц в 2008 г.

В соответствии с проектом основных направлений определена задача снижения инфляции в 2010 г до 9-10 проц, в 2011 г - до 7-8 проц, в 2012 г - до 4,5-6,5 проц. Предполагаемое постепенное улучшение макроэкономической ситуации будет, по мнению Банка России, способствовать стабилизации темпов прироста спроса на деньги в 2011 и 2012 гг.

Что касается резервного фонда, то потратить из фонда планируется в 2010 году 1,832 триллиона рублей. По его словам министр финансов России Алексея кудрина, расходы ФНБ в следующем году составят 413,5 миллиарда рублей. На прошлой неделе бюджетная комиссия говорила о расходах ФНБ в 2010 году в размере 58,4 миллиарда рублей (против изначально предполагавшихся 681 миллиарда рублей), расходы Резервного фонда - на уровне 2,187 триллиона рублей. Сегодня эти цифры были уточнены.

В свою очередь замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач выразил мнение, что экономика РФ в 2011-2012 годах может выйти на пяти-шестипроцентный темп роста. Между тем российский бюджет будет и дальше формироваться за счет продажи энергоносителей. Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин отметил, что правительство РФ планирует среднегодовую цену на нефть в 2010 г на уровне 58 долл за баррель. При такой цене не будет чрезмерного давления на рубль и его укрепления, так же как такая цена не угрожает девальвацией рубля. При цене 58 долл за баррель среднегодовой курс доллара составит 33,5-33,9 руб за доллар, сказал он. Кудрин добавил, что в случае роста цен на нефть рубль будет иметь тенденцию к укреплению, и в зависимости от этого Центробанк будет корректировать политику по кредитованию банковской системы. Он назвал нынешнюю цену на нефть около 70 долл за баррель "немаленькой ценой", отметив, что такая цена всегда была фактором, влияющим на укрепление рубля.

При этом Кудрин не ожидает дальнейшего роста цен на нефть. "Я не думаю, что она будет расти. Если она будет расти, то это будет краткосрочно", - заверил министр. По словам Кудрина, в одобренных сегодня основных направлениях кредитно-денежной политики на следующий год "курс рубля не проставлен", он "будет соответствовать объективным финансово-экономическим тенденциям".

"Центральный банк будет проводить политику прироста денежной массы примерно от 8% до 18% в рамках разных сценариев при разных ценах на нефть - если цены выше, то ему нужно, соответственно, аккуратнее увеличивать денежную массу... ЦБ не должен ориентироваться на заданные параметры, он должен соответствовать объективным тенденциям платежного баланса и денежного предложения", - сказал Кудрин.

Что касается финансирования некоторых пунктов статей расходов, то кое-где расходы даже увеличились. В первую очередь это оборонка и инновационные отрасли. Так Гособоронзаказ достигнет 1,1 триллиона рублей, а на инновационные проекты выделено 1,6 трлн рублей. Основные направления - это космос, ГЛОНАСС, авиапром, судостроение, критические технологии в ведущих отраслях, ядерные технологии, ряд программ оборонной промышленности, например, уничтожение химического вооружения, где создаются новые технологии и строятся новые заводы. Кроме того, в ряду приоритетных направлений остаются инфраструктурные и ряд энергетических объектов. Так, по словам Кудрина, "Сочи и Дальний Восток - на 80 проц инфраструктурные программы".

Стоит отметить, что в бюджете 2010 года расходы на госуправление снижены на 20 проц. По его словам министра финансов РФ Алексея Кудрина, это затронет всех - от президента, министерств и ведомств до служб, законодательных органов власти". Кудрин сказал, что "это коснется оптимизации площадей, сокращения строек, ремонтов для государственных органов власти". "Этим мы хотим дать и сигнал субъектам Федерации и их органам власти", - отметил Кудрин, заметив, что даже в условиях кризиса в некоторых регионах неоправданно увеличивалось финансирование органов госуправления.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.