Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Чавес приедет в Москву с вопросом о военном сотрудничестве

Президент Венесуэлы Уго Чавес посетит Россию с рабочим визитом 9 - 10 сентября. Переговоры президента РФ Дмитрия Медведева с Чавесом состоятся на второй день визита, 10 сентября. Как заявил накануне 11-дневного турне в Восточное полушарие сам Чавес, в Москве будут обсуждаться вопросы военно-технического сотрудничества и мирного использования атома, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Удастся ли России наварить деньги на новой войне в Южной Америке?

Читайте также: Россия и Венесуэла - браться по оружию

Во время переговоров, сказал он, "будут обсуждаться важные вопросы по всем направлениям сотрудничества: в экономической, научной, финансовой, военно-технической областях, в научно-технической, культурной сферах". "Мы будем продвигаться вперед в создании совместного банка, инвестиционного фонда развития, стратегического альянса государственной нефтегазовой корпорации "Петролеос де Венесуэла" с российскими нефтяными компаниями в нефтегазовой отрасли и в нефтехимии", - отметил президент. Он указал, что будут рассмотрены вопросы сотрудничества в развитии электроэнергетики, в том числе использования атомной энергии в мирных целях.

Читайте также: Уго Чавес назвал резолюцию Европарламента "мусором"

Читайте также: Чавес предложил целый остров для базы российских бомбардировщиков

Он напомнил, что с Россией у Венесуэлы подписаны документы по крупнейшим нефтяным проектам, касающиеся не только добычи, но и переработки тяжелой нефти в легкую, ее транспортировки в морские порты, что потребует громадных финансовых затрат.
Как ранее сообщил президент "Лукойла" Вагит Алекперов, в рамках визита Чавеса в Москву может быть подписан протокол по работе российского консорциума нефтяных компаний в Венесуэле.

ООО "Национальный нефтяной консорциум", созданный крупнейшими российскими компаниями для работы в Венесуэле, был зарегистрирован 8 октября 2008 года. По 20% в нем должно принадлежать "Роснефти", "Газпрому", ЛУКОЙЛу, "Сургутнефтегазу" и ТНК-ВР. В июле стало известно, что все компании, кроме "Сургутнефтегаза", выкупили свои доли. Алекперов сообщил журналистам, что "Сургутнефтегаз" также выкупил свою долю и принимает активное участие в работе консорциума.
Согласно венесуэльскому законодательству, добыча нефти иностранными компаниями ведется в составе совместных предприятий.

В воскресенье вечером президент Венесуэлы прибыл с первым официальным визитом в Ашхабад. В понедельник прошли официальные переговоры Чавеса с президентом Туркмении Гурбангулы Бердымухамедовым.
В свою очередь, посол Венесуэлы в России Уго Хосе Гарсия Эрнандес сообщил во вторник РИА Новости, что Чавес намерен обсудить в рамках визита в Москву стратегическое сотрудничество с Россией в политической, экономической, культурной и военной областях.

Известно, что Уго Чавес намерен купить несколько батальонов российских танков. Под его прицел попали Т-72, которые могут понадобиться на фоне возможного увеличения числа американских военных в Колумбии. Он надеется достигнуть соответствующего соглашения во время визита в Россию в сентябре.
По мнению экспертов, скорее всего, речь будет идти о танках Т-72, которые наиболее соответствуют потребностям рынка Латинской Америки. При этом речь будет идти о танках из наличия министерства обороны РФ. Если цена нового танка Т-90, сходящего с конвейера "Уралвагонзавода", составляет 5-7 миллионов долларов, то цена Т-72 может составить от одного до двух миллионов. Венесуэла может купить и новые Т-90, тем более что мощности "Уралвагонзавода" позволяют сделать это, однако цена нефти сейчас на рынке не высока, поэтому более логично ожидать закупку Т-72. Всего в прошлом году "Уралвагонзавод" произвел 165 танков Т-90, из которых более половины пошли на экспорт. Правительство Венесуэлы с 2005 года уже закупило российского вооружения, в том числе вертолетов, боевых самолетов и автоматов Калашникова на 4 миллиарда долларов. Россия в настоящее время осуществляет поставки оружия и военной техники в 80 стран мира. При этом идет сокращение торговли оружием с Индией и Китаем, которое компенсируется за счет активизации военно-технического сотрудничества с такими странами, как Венесуэла, Алжир и Сирия.

Чавес также примет участие в работе российско-венесуэльского экономического форумы и прочтет лекцию в Российском университете дружбы народов.
Помимо России в рамках 11-дневного зарубежного турне у Чавеса запланированы визиты в Ливию, Алжир, Сирию, Иран, Туркмению и Белоруссию.

Чавес уже семь раз посещал Россию. В прошлом году его рабочие визиты состоялись в июле и сентябре. В ноябре 2008 года Венесуэлу с двухдневным официальным визитом - первым за более чем 150-летний период существования российско-венесуэльских межгосударственных отношений - посетил президент России.

Дипломатические отношения между Венесуэлой и СССР были установлены 14 марта 1945 года, прерваны в 1952 году и восстановлены в 70-е годы. Контакты между странами активизировались в 1999 году, когда к власти в Венесуэле пришел Чавес.

В настоящее время страны поддерживают контакты на уровне глав МИД и министров обороны, активные межпарламентские связи. Среди основных отраслей сотрудничества России и Венесуэлы - энергетика, добывающая отрасль, образование, охрана окружающей среды, а также военно-техническое сотрудничество.

В ходе краткого визита в Москву 22 июля 2008 года он впервые встретился с президентом РФ Дмитрием Медведевым. С российской стороны в переговорах принимали участие вице-премьер Александр Жуков, министр энергетики Сергей Шматко и другие официальные лица. Кроме того, в беседе участвовали представители крупного бизнеса, в частности, глава "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов, заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. По итогам переговоров подписаны соглашения о сотрудничестве в топливно-энергетической сфере.

25 - 26 сентября 2008 года Чавес вновь совершил краткий визит в Россию /Москва, Оренбург/. 26 сентября в Оренбурге состоялись его переговоры с Дмитрием Медведевым. Акцент в ходе беседы был сделан на вопросах развития торгово-экономического сотрудничества в топливно-энергетической и горно-добывающей сферах. Подписан ряд важных документов.
Третья встреча Чавеса и Медведева состоялась 27 ноября 2008 года во время официального визита российского президента в Венесуэлу /первый визит главы российского государства в Венесуэлу за всю историю двусторонних отношений/. В числе подписанных документов соглашения по сотрудничеству в использовании атомной энергии и о безвизовых поездках.
Двусторонний товарооборот в 2008 году составил 957,8 миллиона долларов, из них российский экспорт - 957,4 миллионов долларов, а импорт из Венесуэлы - 400 тысяч долларов. Россия поставляет в Венесуэлу удобрения, оборудование, сталь, станки. Венесуэла, в свою очередь, экспортирует в РФ кофе, глинозем, какао.
В марте 2009 года страны отменили визовый режим для владельцев действительных паспортов (за исключением дипломатических и служебных).

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.