Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

"Пиратам", захватившим экипаж "Арктик Си", предъявлено обвинение

Подозреваемым в похищении экипажа судна "Арктик си" предъявлено официальное обвинение. На основании собранных доказательств семерым захватчикам предъявлены обвинения в соучастии в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ (пиратство и похищение человека, совершенное с применением насилия, оружия, организованной группой). Восьмой подозреваемый обвиняется в организации указанных преступлений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Россиян больше нет в пиратском плену


Читайте также:
Обнаружено судно, пропавшее месяц назад

Ежедневно следователи проводили допросы как подозреваемых, так и потерпевших. Басманный суд Москвы 21 августа санкционировал арест восьмерых подозреваемых в захвате судна, которые были доставлены в Москву самолетами ВВС России 20 августа. В числе арестованных - граждане России, Эстонии и Латвии, а также лица без гражданства. Согласно поступившим в суд материалам, Дмитрий Бартенев является гражданином России, Евгений Миронов - Эстонии, а Виталий Лепин - Латвии. По другим задержанным информации пока нет. Практически все они до задержания являлись безработными, кроме Игоря Борисова, который был строителем в компании "Профсомнет", а Алексей Булеев работал арматурщиком в организации "К-Мост". Сейчас они содержатся в СИЗО "Лефортово".

Читайте также:
Российский сухогруз, исчезнувший в Атлантике, мог перевозить секретный груз

Сухогруз "Арктик си" под мальтийским флагом с командой из 15 архангельских моряков должен был прибыть в Беджайя /Алжир/ с грузом пиломатериалов из Финляндии 4 августа. Связь с транспортом прервалась 28 июля. Позднее выяснилось, что 24 июля в 23:00 мск к "Арктик си", который перевозил лес в Алжир, в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились восемь человек в черной одежде с надписью на спине "POLICIA". Угрожая оружием, они потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех их распоряжений. Затем "Арктик си" двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, с отключенным навигационным оборудованием. 17 августа "Арктик си" был взят под контроль без применения оружия российским сторожевым кораблем "Ладный" недалеко от Кабо-Верде. 26 августа судно "Арктик Си" перешло под юрисдикцию Российской Федерации.

Читайте также:
Сомалийские пираты взяли в плен моряка в юбке


Недавно СКП РФ опроверг появившуюся в ряде зарубежных и российских СМИ информацию о якобы секретной миссии судна "Арктик си" и замалчивании правдивой информации о ходе расследования. Не подтвердилась и информация о наличии на "Арктик си" запрещенного груза - оружия или наркотиков. В СКП опровергли и предположения о том, что потерпевшие - 11 моряков с сухогруза, также доставленные в Москву, якобы изолированы от родственников. "Права потерпевших никоим образом не нарушаются. По прибытии в Москву они были одеты, обеспечены питанием и всем необходимым, размещены в одной из столичных гостиниц. Им неоднократно предоставлялась и предоставляется возможность связаться и общаться с родными и близкими. И эти возможности они используют по своему усмотрению", - заявлял ранее официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"В связи с тем, что технически невозможно в короткие сроки выполнить ряд следственных действий, потерпевшие останутся в столице до их завершения", - добавил он.
Кроме того, сообщил он, следствие планирует обратиться за помощью в расследовании уголовного дела о похищении сухогруза "Арктик си" в ряд европейских стан. "В рамках уголовного дела готовятся и будут направлены в компетентные органы ряда заинтересованных государств, в частности, в Швецию, Финляндию, Мальту и другие страны, запросы о проведении следственных действий. В соответствии с нормами международного морского права о проведении следственных действий на судне "Арктик си" будет уведомляться Мальта, как государство, под флагом которого был обнаружен сухогруз", - добавил представитель Следственного комитета. Напомним, на Мальте было заведено уголовное дело по поводу захвата пиратами сухогруза Arctic Sea.

Судно принадлежит компании "Arctic Sea Ltd", зарегистрированной на Мальте, и приписано к порту Валетта. Вся команда теплохода из 15 человек была набрана в Архангельске из местных моряков. Компания Sol Chart Management выступает техническим оператором судна, она осуществляет техническое управление транспортом - снабжает топливом и продовольствием, морскими картами, запасными частями, комплектует экипаж. Команду сухогруза в компании-операторе характеризуют "как высокопрофессиональную". 50-летний капитан Сергей Зарецкий служит в этой должности уже несколько лет, он зарекомендовал себя толковым, грамотным специалистом. Супруга одного из членов экипажа рассказала журналистам, что 28 июля получила очень странное SMS-сообщение "много работы"- и все, не обычных "люблю, скучаю", словно писано под копирку и по принуждению.

Отметим, капитан сухогруза "Арктик Си" выдавал судно за северокорейское. Сухогруз был настигнут сторожевым кораблем российского ВМФ "Ладный" 17 августа в Атлантическом океане в 300 милях южнее островов Кабо-Верде. Однако капитан "Арктик Си" неожиданно заявил, что это судно является северокорейским. В этот же день Посольство России в Пхеньяне обратилось к северокорейской стороне на предмет срочной проверки заявления капитана задержанного судна о том, что это - принадлежащее северокорейскому судовладельцу грузовое судно "Чендин-2", направляющееся из Гаваны в Сьерра-Леоне с грузом пальмовых пиломатериалов.
Северокорейская сторона прояснила ситуацию и сообщила о том, что принадлежащее КНДР грузовое судно "Чендин-2" на момент задержания подозрительного корабля не могло находиться в точке с указанными координатами, поскольку стояло в одном из ангольских портов.
Задержание судна, захваченного подозреваемыми в пиратстве лицами, а также лиц, не входивших в состав экипажа, совершалось на основании ст. 105 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года и российского законодательства.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.