Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Opel практически уже в руках Magna и Cбербанка

Канадская Magna достигла договоренности с GM о покупке немецкого автоконцерна Opel совместно со Сбербанком. Об этом заявил со-исполнительный директор Magna Зигфрид Вольф. В приобретении Opel заинтересована также бельгийская компания RHJ International. Но на стороне консорциума Magna со Сбербанком выступает правительство Германии, о чем неоднократно заявляла канцлер Ангела Меркель, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Magna и Сбербанк предложили другой вариант сделки по покупке Opel

По сообщениям немецких телеканалов, министр экономики земли Тюрингия (одна из четырех земель, в которых находятся предприятия Opel) Юрген Райнхолц заявил, что команда, ведущая переговоры о продаже Opel, встретится в понедельник в Берлине с менеджерами GM и Magna. "Окончательное решение, как планируется, будет принято до осени", - сказал министр.

Читайте также: Меркель поможет России заключить сделку по покупке Opel

Официальный представитель министерства экономики Германии отказался прокомментировать СМИ заявление своего коллеги из Тюрингии относительно якобы достигнутых договоренностей между руководством GM и Magna.
Как пишут немецкие СМИ со ссылкой на информированные источники среди переговорщиков, концерн и его русский партнер в самый последний момент "переработали свое предложение по Opel в более приемлемую для GM сторону". Этот вариант согласованного предложения вместе с концепцией финансового инвестора RHJ International возможно будет внесен в совет директоров GM на следующей неделе.

Читайте также: "ГАЗ" отказался выпускать Volga Siber в пользу Opel

Канцлер Германии Ангела Меркель одобряет союз Opel и Magna-Сбербанк. Своими взглядами и идеями по поводу продажи немецкого автомобильного бренда канцлер поделилась в интервью телеканалу RTL. Госпожа Меркель однозначно определила концерн Magna-Сбербанк лучшим претендентом на Opel. В июле стало известно, что GM исключила из переговоров третьего претендента на покупку немецкого автопроизводителя - китайскую компанию BAIC. Напомним, что консорциум Magna и Сбербанка недавно предложил новые условия сделки по покупке Opel. Согласно новому предложению консорциума, Magna и Сбербанку больше не будут принадлежать 20 и 35% Opel соответственно, как планировалось ранее. Каждая компания будет теперь управлять долей в размере 27,5%. Сбербанк, как ожидают, объединит свои голоса с Magna, чтобы гарантировать контроль над компанией. По данным агентства, благодаря этому изменению General Motors, который сохранит 35% акций немецкого автопроизводителя, станет крупнейшим акционером после проведения реструктуризации Opel. А немецким держателям акций Opel отойдет лишь 10%.

Несмотря на новое предложение Magna и Сбербанка, бельгийский индустриальный холдинг RHJ является фаворитом в борьбе за приобретение европейского подразделения американского автогиганта "Дженерал моторс", включающего германскую компанию "Опель" и английскую "Воксхолл". Подробности предложения RHJ тоже известны. Бельгийский инвестор рассчитывает на поддержку правительства Германии в размере 3,8 миллиарда евро. Это на 700 миллионов евро меньше суммы, требуемой консорциумом Magna и Сбербанка. RHJ также планирует провести 10-тысячное сокращение штата сотрудников Opel.

Между тем, как полагают некоторые наблюдатели, при покупке Opel, будет участвовать и политический аспект. Так Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель ранее пообещала сделать все возможное для того, чтобы оставшиеся вопросы по покупке акций Opel канадской Magna и Сбербанком были разрешены в ближайшее время. В свою очередь премьер-министр РФ Владимир Путин обсудил ранее с руководителем одного из крупнейших профсоюзных движений мира IG Metall Бертольдом Хубером покупку международным консорциумом с участием Сбербанка РФ и Группы "ГАЗ" компании "Опель".

Международная федерация профсоюзов металлургической промышленности IG Metall - одно из крупнейших профсоюзных объединений в мире, включающее организации из более чем 100 стран, в том числе восемь российских профсоюзов. Федерация является крупным акционером компании Opel.

В конце мая было достигнуто принципиальное соглашение о покупке австро-канадской компанией Magna в альянсе со Сбербанком одного из крупнейших германских автопроизводителей концерна Opel у его нынешнего собственника - американской корпорации General Motors. Отметим, компания Magna International - один из крупнейших мировых производителей автокомплектующих. Она поставляет детали для сборки автомобилей, в том числе, Ford, Toyota, Honda, Volkswagen, Porsche, General Motors, DaimlerChrysler. Компания имеет филиалы в 25 странах мира, в общей сложности на Magna работают около 74 тысяч человек. В июне глава Сбербанка заявил, что сокращение персонала автоконцерна Opel в Германии после его продажи будет минимальным. "Сейчас сложно говорить о гарантировании сохранения рабочих мест, все будет зависеть от того, как будет развиваться рыночная ситуация", - сказал тогда Греф. "Magna видит и перспективы развития Opel, и мирового, и российского автомобильного рынка. По мнению наших партнеров, такое соединение будет выгодно и России, и Германии", - отметил он. "К сожалению, большая реструктуризация производственных активов Opel коснется заводов за границей Германии и России", - признал Греф. "В некоторых других странах рабочие места и заводы, наверное, пострадают больше", - заключил глава Сбербанка.

Между тем, ГАЗ может наладить серийное производство автомобилей Opel в течение девяти месяцев, если консорциум, приобретающий Opel, примет решение о выпуске машин в Нижнем Новгороде. Отметим, новый технологический комплекс на "ГАЗе" был построен в 2008 году в сотрудничестве с компаниями Chrysler и Magna, на котором на данный момент выпускается автомобиль Volga Siber.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.