Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Операция США в Афганистане самая дорогая в истории: $4 млрд в месяц

Ближайшей стратегической задачей войск США в Афганистане станет перехват оперативной инициативы у талибов и восстановление полного контроля над ситуацией в ключевом городе Кандагар на юго-востоке страны. Об этом заявил новый командующий американскими войсками в Афганистане генерал Стэнли Маккристал, передает ИТАР-ТАСС.

В настоящее время группа военных и гражданских специалистов только что завершила анализ развития операции США и НАТО в Афганистане, которая продолжается с конца 2001 года. В результате работы, которая продолжалась 2 последних месяца, группа пришла к выводу, что необходимо изменить всю стратегию действий и сменить приоритеты. Новой стратегической задачей войск США станет защита населения Афганистана от талибов, а не попытки ликвидации их структуры на юге страны.

Новый командующий дал понять, что решение направить крупные силы на юг страны в провинцию Гильменд было ошибочным, так как силы западной коалиции сократили свое присутствие в крупнейших афганских городах. Стэнли Маккристал заявил, что сейчас произойдет возвращение американских войск в городские кварталы, при этом особое внимание будет уделено Кандагару, где, по словам генерала, талибы постоянно усиливают свое влияние.

Одновременно новые шаги будут предприняты в целях увеличения численности и улучшения подготовки афганской армии и полиции. Так, количество военнослужащих должно увеличиться с нынешних 135 тыс до 240 тыс человек, а личный состав полиции с 82 тыс до 160 тыс.

Эти две главные задачи потребуют увеличения численности американских войск в Афганистане. К концу года их количество должно достичь 68 тыс. При этом другие страны НАТО и союзники доведут свои контингенты до 30 тыс военнослужащих, замечает издание. В связи с этим генерал Маккристал намерен запросить для Афганистана дополнительно еще 10 тыс военнослужащих США. Однако, отмечает газета "Уолл-стрит Джорнэл Юроп", это способно поставить администрацию президента Барака Обамы в сложное положение в Конгрессе, так как расходы на операцию в Афганистане значительно выросли. Так, сейчас бюджет США тратит ежемесячно на финансирование афганской операции 4 млрд долларов.

Между тем Белый дом категорически отверг выводы ряда авторитетных неправительственных экспертов в США о том, что на стабилизацию обстановки в Афганистане потребуется еще не менее 10 лет. Как отметил помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс, "Вашингтон, хотя пока и не может предсказать, когда в Афганистане будет пройден "поворотный этап", убежден в неправоте тех, кто предрекает пребывание американских войск в этой стране на протяжении еще как минимум десятилетия. "Если все делать правильно, скоординированно, то переломный момент будет пройден гораздо скорее", чем через 10 лет, а затем процесс восстановления Афганистана "станет необратимым", убежден высокопоставленный сотрудник Белого дома.

Он подтвердил, что правительство США "совсем не исключает" нового увеличения размера американского воинского контингента в Афганистане. Тем не менее, решения на этот счет будут приниматься после тщательного анализа эффективности новой стратегии США в Афганистане, подчеркнул помощник американского лидера. Кроме того, добавил он, за почти восемь лет присутствия США в Афганистане американские власти хорошо "усвоили одну вещь: дело не только в численности войск", но и во всех остальных элементах стратегии нормализации.

С точки зрения специалистов, опрошенных "Вашингтон пост", на операцию в Афганистане США придется выделить больше финансовых средств, чем на иракскую кампанию. С октября 2001 года по настоящее время Вашингтон израсходовал на войну в Афганистане, согласно подсчетам Исследовательской службы Конгресса США, порядка 223 млрд долл.

Стоит отметить, что находящийся 5 августа с визитом в Исламской Республике Афганистан генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен сообщил, что НАТО будет наращивать усилия по укреплению рядов афганской национальной армии и полиции, чтобы в конечном счете они смогли бы сами выполнять задачи по обеспечению безопасности в этом неспокойном регионе.

По словам Ахмади, генсек НАТО также заявил о поддержке альянсом президентских и провинциальных выборов, которые намечены в Афганистане на 20 августа, и призвал жителей провинции принять в них самое активное участие.

В свою очередь администрация США намерена работать с тем руководством Афганистана, которое придет к власти в результате президентских выборов в стране 20 августа.

Соединенные Штаты ожидают от нового руководства страны. Первый и наиболее важный вопрос упирается в оказание помощи в подготовке национальной армии Афганистана. Последняя должна помочь американским войскам "закрепиться на территории", а потом отдать Кабулу ответственность за поддержание безопасности, уточнила американский госсекретарь Клинтон.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.