Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Ингушетии взорван магазин, рядом со зданием обезврежена мина

Очередной инцидент произошел в Ингушетии. Сегодня ночью в станице Орджоникидзевская, на улице Рабочая неизвестные взорвали продовольственный магазин, передает ИТАР-ТАСС. Как сообщили в МВД республики, никто не пострадал, здание значительно повреждено. Кроме этого, рядом с этим же магазином обнаружено взрывное устройство с поражающими элементами. Саперы уничтожили его. По версии следствия, преступники рассчитывали привести бомбу в действие, когда к месту взрыва подъедут сотрудники правоохранительных органов. Проводится расследование.

Между тем накануне в ходе перестрелки ликвидирован один из лидеров бандподполья, причастный к совершенным на территории Ингушетии диверсионно-террористическим актам. Как сообщили в пресс-службе МВД республики, боестолкновение с группой боевиков произошло недалеко от населенного пункта Апршты Сунженского района во время совместной спецоперации сотрудников ингушской и чеченской милиции.

Убитым оказался житель станицы Орджонидзевская 26-летний Батыр Албаков.

Милиционеры, проводившие спецоперацию по поимке и ликвидации боевиков, были обстреляны неизвестным мужчиной. Сотрудники ответным огнем его уничтожили.

У убитого обнаружен автомат, из которого он стрелял по милиционерам, а в кармане - паспорт гражданина РФ, жителя станицы Орджоникидзевская Батыра Албакова, ранее объявленного без вести пропавшим.

По данным источника, в начале июля этого года неизвестные в камуфляжной форме, представившись сотрудниками милиции, увезли Батыр Албаков из своего дома.

Стоит отметить, что расследование одного из самых громких уголовных дел в Ингушетии подходит к концу. Так в республике составлены фотороботы двоих подозреваемых в участии в покушении на главу республики Юнус-Бека Евкурова, сообщили в МВД Ингушетии. Между тем, в министерстве не уточнили, женщины это или мужчины, а также не назвали приметы подозреваемых.

Покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова было совершено 22 июня. Тогда на федеральной трассе "Кавказ" в районе Насыр-Кортского округа Назрани в автомобиль главы республики врезалась начиненная взрывчаткой машина. При взрыве Евкуров получил многочисленные ранения. Сейчас он находится в московской клинике и идет на поправку. Ранее Nesinfo.ru, сообщало, что получивший тяжелые ранения в результате покушения президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил 20 июля с письменным обращением к жителям республики. Евкуров отметил, что чувствует себя значительно лучше и скоро вернется дома. Он выразил искреннюю благодарность президенту России Дмитрию Медведеву, лечащим врачам и всем кто пожелал скорейшего выздоровления.

Между тем министр внутренних дел РФ констатировал, что с начала года в России значительно увеличилось количество зарегистрированных преступлений террористического характера: в январе - 35, в феврале - 99, в марте - 162, в апреле - 227, в мае - 307. "Пока еще действия террористического подполья распространяются на ряд регионов Северного Кавказа, таких как Ингушетия, Кабардино-Балкария, Дагестан", - сообщил Рашид Нургалиев.

В Ингушетии с момента покушения на президента республики, 22 июня, боевики убили и ранили около 50 человек - зачастую боевики обстреливают дома сотрудники органов госвласти. Сводка последних двух недель включает 15 ЧП:

С начала года в Ингушетии пресечена деятельность 75 лидеров бандподполья, изъято большое количество оружия, боеприпасов. Вместе с тем, сообщил начальник штаба МВД Ингушетии Андрей Колесниченко, за первое полугодие в республике "произошел рост общего массива зарегистрированных противоправных деяний почти на 16 проц, рост тяжких и особо тяжких преступлений - на 19 и 45 проц, увеличилось количество убийств, посягательств на сотрудников правоохранительных органов и похищений человека".

С начала проведения в регионе комплексных оперативных мероприятий /20 апреля/ и по середину июля уничтожено 52 и арестовано 33 участника бандформирований, задержан 61 пособник. Сдались 16 бандитов. Ликвидировано 48 баз и схронов бандгрупп; изъято 85 единиц огнестрельного оружия, 11 тыс боеприпасов, 114 гранат, 655 кг взрывчатки, 5 мин и 2,5 кг наркотиков. Пойманы так называемые "министр обороны Имарата Кавказ" Рустаман Махаури и "эмир Сунженского района" Азамат Махаури, причастные к множеству особо тяжких преступлений.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.