Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия не сможет наказать дезертира Глухова

Минюст Грузии не удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры РФ об экстрадиции российского сержанта Александра Глухова, в начале года оставившего часть в Южной Осетии и бежавшего в Грузию, говорится в сообщении грузинского министерства юстиции, передает РИА Новости.

Читайте также: Еще один солдат российской армии дезертировал в Грузию

В России против Глухова возбуждено дело по статье 338 УК РФ (дезертирство). В мае этого года в Тбилиси через посольство Швейцарии, представляющей интересы РФ в Грузии, был передан запрос о выдаче военнослужащего российской стороне.

"В соответствии с Женевской конвенцией о статусе беженцев, Грузия взяла на себя обязательства не экстрадировать человека в то государство, где ему угрожает каким-либо образом преследование. В соответствии со взятыми обязательствами, министерство юстиции Грузии 16 июня не удовлетворило ходатайство Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции Глухова", - говорится в сообщении Минюста.

Читайте также: Сержант Глухов получил в Грузии статус беженца и работу

Младший сержант Глухов с октября 2008 года нес службу на командном наблюдательном пункте вблизи населенного пункта Канчавети Ленингорского района Республики Южная Осетия. 12 января он самовольно оставил место службы и убыл в населенный пункт Ленингор Республики Южная Осетия, где проживал в частном домовладении вплоть до 26 января. Хозяину дома Глухов сообщил, что находится в отпуске. Накануне исчезновения сержант получил командировочные в размере 25 тыс рублей. Недавно Грузия предоставила ему политическое убежище и он получил там работу.

Читайте также: Для борьбы с дедовщиной в казармах установят круглосуточное видеонаблюдение

Между тем грузинские власти заявляют, что не ведут никаких переговоров с российской стороной о возвращении в РФ дезертировавшего российского военнослужащего Дмитрия Артемьева. Напомним, что рядовой Дмитрий Артемьев 1 июля покинул расположение воинской части Северо-Кавказского военного округа, дислоцированной в населенном пункте Переви (Джавский район, Республика Южная Осетия). Военнослужащий пересек грузино-юго-осетинскую границу и обратился к властям Грузии с просьбой о предоставлении ему статуса беженца. Перешедший в Грузию российский военнослужащий Дмитрий Артемьев покинул часть в Южной Осетии с автоматом Калашникова и 180 патронами, сообщает СКП РФ.

Ранее источник в Северокавказском военном округе сообщил, что основным мотивом, побудившим Артемьева дезертировать, являются неуставные отношения со стороны сослуживцев. Артемьев был призван в ряды Вооруженных сил в ноябре прошлого года.

Между тем Грузия в ближайшие три-четыре месяца рассмотрит вопрос о присвоении статуса беженца рядовому российской армии Дмитрию Артемьеву, который 1 июля сбежал из своей части в Южной Осетии. Об этом сообщил на брифинге заместитель министра иностранных дел Грузии Александр Налбандов, передает Georgiatimes.

По его словам, до перехода на грузинскую сторону рядовой попросил помощи у Верховного офиса ООН по делам беженцев, который в свою очередь связался с министерством по делам беженцев и расселению Грузии. "В настоящее время Артемьев получил статус соискателя статуса беженца. В ближайшие три - четыре месяца министерство по делам беженцев рассмотрит его заявление и примет соответствующее решение", - сказал замминистра.

При это он обратил внимание, что рассматривает вопрос защиты прав Артемьева, с этой целью он уже провел встречу с представителями посольства Швейцарии. "С нашей стороны и со стороны международных организаций было сделано все, что необходимо для защиты прав военного на адекватном уровне", - отметил Налбандов.

Факту нового бегства из российской армии в Грузию очень порадовался президент Михаил Саакашвили: «Он вместо авторитаризма, жизни в недемократическом государстве, вместо службы в интересах недемократического государства выбрал свободу». Грузинский президент также заявил, что его страна «защищает не только свою свободу, хотя, конечно, мы в первую очередь защищаем собственную свободу». Но, подчеркнул он, Грузия защищает также «свободолюбивых людей в России и свободу государств региона».

В свою очередь мать рядового российской армии Дмитрия Артемьева не смогла уговорить его вернуться на родину, сообщают Вести.ру. "Мать Артемьева была в Тбилиси и встречалась со своим сыном. Они поговорили, и сын остался при своем мнении: он намерен остаться в Грузии и получить убежище", - сообщил глава администрации МВД Грузии Шота Хизанишвили.

Сегодня замглавы грузинского МИД Александр Налбандов заявил, что Грузия будет защищать права российского дезертира. "Артемьев заявил, что бежал от дедовщины, и это подтвердила российская сторона. Однако против него возбуждено уголовное дело по факту дезертирства", - сказал он.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.