Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В Нигерии боевики захватили в плен танкер с российским капитаном

Среди захваченных нигерийскими боевиками заложников из состава экипажа танкера-химовоза Sichem Peace - двое россиян и один украинец, сообщает РИА Новости.

Танкер Sichem Peace был атакован боевиками повстанческой группировки "Движение за освобождение дельты Нигера" 5 июля, судно находилось в 18 милях от побережья Нигерии. Боевики поднялись на судно, забрали с собой в качестве заложников шестерых человек и вместе с ними покинули танкер. Оставшийся на судне экипаж увел Sichem Peace на расстояние 100 миль от побережья, где, видимо, и дрейфует в настоящее время.

Читайте также:
В Нигерии задержан украинский самолет с контрабандным оружием

Среди членов экипажа - шестеро иностранцев: двое россиян, один украинец, двое филиппинцев и один выходец из Индии.

Фамилии и должности заложников: капитан Юрий Щастин (Россия), старший механик Василий Бондарков (Украина), второй механик Виктор Кошевой (Россия), моторист Армандо Галима (Филиппины), матрос Родриго Таварес (Филиппины), кадет-практикант Дхиндза Сингх (Индия).

Читайте также: Цены на нефть взлетели c легкой руки нигерийских боевиков

Танкер Sichem Peace - танкер-химовоз постройки 2005 года дедвейтом 8801 тонна, флаг Сингапура, менеджер - сингапурская EMS Ship Management, экипаж - 19 человек.

Нестабильность в дельте Нигера за последнее время резко снизила уровень добычи нефти в Нигерии, являющейся одним из основных мировых экспортеров углеводородов. Лидеры повстанцев утверждают, что ведут борьбу за справедливое распределение богатств региона и не прекратят ее, пока не добьются своей цели, пишет Правда.Ру.

Напомним, 26 июня группировка объявила об очередном нападении ее боевиков на нефтяную скважину, принадлежащую англо-голландской нефтяной компании "Ройял датч-Шелл". Нападение на буровую установку было совершено спустя несколько часов после того, как президент страны Умару Яр'Адуа подписал план предоставления амнистии повстанцам. В своем заявлении боевики оправдали свою акцию тем, что, по их словам, правительственные войска сразу после амнистии направились в дельту Нигера с "карательной операцией".

В прошлом году боевики захватили судно "Геркулес" с международным экипажем, в состав которого входили двое россиян, двое граждан Украины и поляк. Принадлежащий шведской компании буксир "Геркулес", ходящий под португальским флагом, был задействован в работах по обслуживанию нефтяных платформ итальянской компании Saipem ("дочки" энергетического гиганта ENI SpA). Вооруженные боевики на двух быстроходных катерах совершили нападение. Спустя некоторое время захватчики отпустили судно и семерых членов экипажа. Однако пятерых моряков они оставили в плену. Боевики собирались требовать выкуп, но не от судовладельца, а от нефтяной компании.

Как правило, похищениями в стране занимаются боевики Движения за освобождение дельты Нигера (ДОДН) и других группировок экстремистского толка. ДОДН требует более справедливого распределения доходов от нефтедобычи в одном из самых богатых нефтеносных районов Нигерии. Захваты заложников начались три с лишним года назад. Очередной виток вооруженной борьбы в нефтеносной дельте Нигера, как правило, начинается именно тогда, когда надо поднять цены на нефть на мировом рынке.

В последние годы Нигерия с ее доказанными запасами в 22 млрд. баррелей устойчиво входит в десятку ведущих стран—экспортеров нефти, поэтому рынок внимательно следит за новостями из этой страны. Любое же масштабное выступление MEND может сократить объем поставок из Нигерии (около 2,6 млн баррелей в сутки) примерно на 20%, в результате чего создаются предпосылки для роста цен на нефть. Причем нередко вылазки нигерийских боевиков усиливают действие других факторов, влияющих на нефтяные цены. Нигерия получила независимость в 1960 году. С 1970 года экспорт нефти стал главным источником ее доходов. Однако свыше 70% населения страны живет за чертой бедности, включая и народы, населяющие районы добычи черного золота. Боевики требуют более равномерного распределения доходов от добычи нефти.

Есть шесть особо опасных для мореплавания районов, на долю которых приходится более 70% пиратских нападений. Они находятся у побережий Индонезии, Бангладеш, Нигерии, Индии и в заливе Аден.

Современных флибустьеров можно разделить на три вида: первый вид - это "шпана", которая нападает на небольшие суда, стоящие в порту или на рейде, чтобы стащить то, что плохо лежит или ограбить команду. Второй вид - это хорошо оснащенные бандиты, имеющие в распоряжении быстроходные катера, которые вооружены автоматами, крупнокалиберными пулеметами и гранатометами. Перехватывают суда, идущие малым ходом в проливах или вдоль берега. С командой не церемонятся: либо всех убивают, либо выбрасывают за борт. И третья группа - это преступные синдикаты, имеющие разветвленную сеть морских брокеров и фрахтовщиков, обладают связями в правительственных и правоохранительных кругах. Оснащены современными средствами спутниковой связи и навигации.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.