Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мешавший соседям ди-джей-хулиган отказывается съезжать из квартиры

Судебные приставы города Первоуральск Свердловской области не могут выселить из квартиры ди-джея Виктора Зотова, мешавшего соседям громкой музыкой, из-за недопонимания решения суда, сообщила представитель Управления федеральной службы судебных приставов России по региону, передает РИА Новости.

Читайте также: В Москве неизвестные пытались поджечь военкомат

Суд 3 марта удовлетворил иск городской администрации Первоуральска против Зотова за систематическое нарушение прав соседей. Суд решил, что квартира будет продана с публичных торгов, а вырученную сумму возвратят ее бывшему владельцу.

Читайте также: Хулиганы разгромили могилу актрисы Любови Полищук

Суд Первоуральска принял беспрецедентное решение: за громкую музыку ди-джея с 12-летним стажем Виктора Зотова лишили права собственности на приватизированную двухкомнатную квартиру.

Приструнить шумного соседа жильцы пятиэтажки пытались два года - с тех пор, как "в этом доме поселился замечательный сосед". Только в 2008-м они 46 раз по ночам вызывали милицейские наряды, поскольку весь дом не спал из-за музыки, которая неслась из квартиры Зотова. С начала этого года в милицию поступило уже три заявления, а в городскую администрацию - 16 жалоб. В прошлом году мэрия направляла Зотову предписание соблюдать тишину, в противном случае - угрожала судом, куда в конце концов и обратилась.

"Дела такого рода у нас еще не рассматривались", - признался гособвинитель Евгений Андриянов. В суде выступили два десятка свидетелей, подтвердивших антисоциальное поведение ди-джея, в том числе, и участковый милиционер. Зотов вины своей не признал.

В суде мужчина заявил, что работает ди-джеем и слушать громко музыку для него - профессиональная необходимость. Он оспорил решение в Свердловском областном суде. Областной суд 28 марта оставил решение в силе. Зотов заявил, что оспорит и это решение, докажет, что соседи были неправы, и вернет свою квартиру.

"В решении суда сказано, что его нужно выселить, а пунктом ниже указано, что его нужно выселить и продать квартиру. Пристав обратилась в областной суд для разъяснения, чтобы понять - просто выселить его или выселить и продать жилье", - сказала собеседница агентства. По ее словам, процедура выселения Зотова начнется только после необходимых разъяснений.

Однако представитель областного суда заявил, что никаких разногласий в решении суда не существует. "Никаких противоречий в решении суда нет. В решении сказано: "лишить права собственности и продать квартиру", - сообщил представитель облсуда.

Суд вынес решение на основании ст.293 Гражданского Кодекса - иск горадминистрации удовлетворить, прекратить право собственности Зотова на квартиру за систематическое нарушение прав соседей.

Ди-джей назвал судебное решение "ущемлением прав человека" и намерен его обжаловать.

В настоящее время существуют способы привлечения к ответственности, но как правило чаще на бумаге. Реже - на практике. Скажем, за систематический шум в неположенное время могут и из квартиры выселить. Для этого нарушения тишины и покоя должны быть неоднократными, зафиксированы участковым милиционером в соответствующем протоколе и направлены в административную комиссию. После этого можно обращаться и в суд.

Если есть намерение выселить поющего и орущего жильца, то тут не обойтись без помощи жилищных органов. Выселение тем реальнее, чем больше грешков у надоедливого жильца, среди них, к примеру, может быть высокая задолженности по квартплате.

Что касается плевков в почтовый ящик или рисования на стенах, тут все осложняется тем, что надо застать злоумышленника в момент совершения им непосредственно самой пакости. Некоторые застают, только в качестве свидетелей выступать не желают. Найдете свидетелей - накажут хулигана за нарушение санитарных норм. Не найдете - будут плевать дальше.

Наконец, третья сложная проблема - оскорбления в чей-то адрес. Тут уже можно понести уголовную ответственность. Но опять не обойтись без свидетелей и, конечно, помощи участкового милиционера. Но есть некий пробел в законодательстве. Если заявление потерпевшего написано на имя участкового, то после сбора им всех необходимых материалов вряд ли можно обратиться к мировому судье. Потому что заявление написано только на имя участкового. Так что особенно настойчивым приходится писать еще одно заявление - для мирового судьи.

В Великобритании шумного соседа могут выселить из квартиры, в Израиле — приговорить к тюремному заключению. Сумма штрафа во Франции за шум — несколько сотен евро.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.