Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россиянам каждые пять лет будут прощать крупные долги

Граждане РФ, задолжавшие 50 тысяч рублей и более, смогут легально избавиться от долга, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету "Ведомости". Это предусматривает законопроект "О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника".

Поправки, позволяющие признать россиянина неплатежеспособным, разработаны Минэкономразвития более года назад, но не были согласованы и в Думу не попали. С началом кризиса работа остановилась, пишет издание.

Читайте по теме: Глава ЦБ: "Сдерживая кредитование, банки рубят сук, на котором сидят"

По данным ЦБ, просроченная задолженность физических лиц достигла к 1 марта 174,5 миллиарда рублей., или 4,4% выданных кредитов (3,5%, или 107,5 миллиарда рублей, на 1 марта 2008 года).

Напомним, что ранее глава ЦБ Сергей Игнатьев сказал что проблеме "плохих долгов" Банк России уделяет "очень пристальное внимание". "Ситуация сложная, но далеко не критическая", - констатировал он. По его данным, "доля просроченной задолженности в объеме кредитов, предоставленных нефинансовым организациям, возросла с 1 проц на 1 сентября 2008 года до 4 проц на 1 мая 2009 года". "При этом банки действуют вполне адекватно, быстро наращивают резервы на возможные потери. Несмотря на быстрый рост этих резервов, показатели достаточности капитала поддерживаются на достаточно высоком уровне. На 1 сентября 2008 года он составлял 14,5 проц, а на 1 мая текущего года, по предварительным оценкам, он составляет около 18 проц", - сказал глава Центробанка. Он отметил, что показатель достаточности капитала имеет важное значение в связи с тем, что "плохие долги" создают угрозу "именно для капиталов банков".

Читайте по теме: Судьба доллара становится все более непредсказуемой

По законопроекту процедуру банкротства в арбитражном суде могут инициировать и кредитор, и должник, если не погашенная в течение полугода задолженность превысила 50 тысяч рублей. При подаче заявления у должника должны быть средства на оплату двух месяцев работы арбитражного управляющего (20 тысяч рублей) и опубликование информации об открытии производства.

Далее речь может идти либо о реструктуризации долга сроком до пяти лет, либо его списании через конкурсное производство. План реструктуризации нужно предоставить не позднее 50 дней после опубликования информации о начале производства.

Признание неплатежеспособным не освободит от возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, компенсации морального вреда, алиментов и от иных требований, неразрывно связанных с личностью кредитора. При конкурсном производстве эти долги взыскиваются в первую очередь, отмечают "Ведомости".

Если реструктуризация не получилась, должника ждет распродажа имущества, но не всего. Нельзя конфисковать единственное жилье и земельный участок, если только они не заложены по ипотеке, деньги в сумме не более 25 тысяч рублей, предметы личного пользования (одежда), бытовую технику до 30 тысяч рублей, профессиональное оборудование (у таксиста - автомобиль).

Освобождаться от долга можно не чаще чем раз в пять лет. Если до истечения этого срока гражданина признают неплатежеспособным по иску кредитора, будет обычное исполнительное производство до полной выплаты долга, излагает издание содержание законопроекта.

В первую очередь поправки позволят реструктурировать долг тем, чье имущество дороже долга, если же значительный кредит выдан заемщику, у которого ничего не было, это ошибка банка и надо дать такому человеку списать долг.

Сумма в 50 тысяч рублей незначительна, в таком случае проще реструктурировать долг непосредственно с банком, чем терпеть расходы на юридическое сопровождение и управляющих, считают эксперты. Законопроект коснется сотни тысяч человек и позволит многим потерявшим работу избавиться от долгов. Эксперты опасаются, что банки будут тормозить принятие закона.

Стоит отметить, что, в конце апреля стало известно, что Высший арбитражный суд (ВАС) РФ собирается помогать банкам решать проблемы, связанные со взысканием средств с нерадивых должников. Чаще всего бывает так, что должник вместо того, чтобы погасить долг, который обязан уплатить, подает иск о недействительности кредитного договора. Таким образом, рассмотрение требования кредитора о взыскании средств приостанавливается на несколько месяцев, пока не вступит в силу решение по иску должника.

В настоящее время разработан комплекс мер, направленных на то, чтобы препятствовать подобного роду тенденциям. Так в частности, одна из возможных мер - это рекомендация суда рассматривать оба иска вместе, объединив их в одно дело. Таким образом, рассмотрение требования о взыскании задолженности не будет приостановлено.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.