Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

В США пациенты отомстили врачу, практиковавшему поздние аборты

В США 31 мая был убит один из самых известных в стране сторонников проведения операций по прерыванию беременности Джордж Тиллер, сообщает РИА Новости.

Читайте также: США переживают беби-бум

Покушение на Тиллера было совершено во время утренней службы в одной из церквей крупнейшего города в штате Канзас - Уичита. Злоумышленник выстрелил в Тиллера, в результате чего тот от полученных ранений скончался. Полиция задержала подозреваемого, которому, как ожидается, в понедельник будут предъявлены обвинения в нападении и убийстве Джорджа Тайлера.

Крупнейшая организация Уичиты, выступающая против проведения операций по прерыванию беременности - Operation Rescue ("Операция спасение"), обнародовала заявление, в котором осудила убийство известного сторонника абортов.

Читайте также: В США мужчина объявил вооруженную войну абортам

Тиллер являлся одним из самых известных в стране врачей, специализировавшихся на абортах. Начал заниматься врачебной практикой в 1973 году, а спустя некоторое время открыл собственную клинику, ставшую одним из трех медицинских учреждений США, где операции по удалению плода проводились и на поздних сроках беременности. Активная позиция Тиллера в поддержку абортов вызывала резкую критику противников такого типа операций. В 1985 году радикально настроенные противники абортов попытались взорвать медицинское учреждение Тиллера, а в 1993 году было совершено покушение и на него самого - злоумышленник выстрелил во врача, нанеся ему огнестрельные ранения обеих рук. В 2009 году Тиллер попал в поле зрения правоохранительных органов Канзаса - его заподозрили в том, что он получал заключения о проведении абортов от врача, являвшегося сотрудником его клиники, в то время как, по законам штата, подтверждать назначение операции должен независимый специалист. В марте 2009 года состоялся суд по делу Тиллера, по итогам которого он был признан невиновным по всем 19 пунктам обвинения.

Имя Тиллера упоминалось в ходе утверждения в Сенате США кандидатуры нового министра здравоохранения Кэтлин Сибелиус. Как выяснилось, специалист по абортам был одним из спонсоров, жертвовавших деньги в фонд Сибелиус, до прихода в администрацию Барака Обамы занимавшей пост губернатора Канзаса.

Семья Тиллера - его вдова, четверо детей и 10 внуков - опубликовала заявление, где это убийство названо "невыразимой трагедией". Пресс-служба Белого дома распространила заявление президента США о том, что он "шокирован и возмущен убийством". Убийство в американском штате Канзас известного доктора Джорджа Тайлера, осуществлявшего поздние аборты, вызвало возмущение президента США Барака Обамы. "Разногласия американцев, связанные с такими сложными проблемами как аборты, не могут быть разрешены гнусным актом насилия",- говорится в заявлении Белого дома. Вопрос абортов является одним из самых острых в США и почти всегда становится одним из основных в ходе предвыборных кампаний разных уровней. Поздними обычно считаются такие аборты, которые проводятся после 20-й недели беременности над плодами, которые потенциально достаточно развиты для того, чтобы выжить вне утробы матери.

Напомним, 17 мая президент США Барак Обама выступил с речью в университете Нотр-Дам штата Индиана, крупнейшем католическим университете страны. Его речь была, в основном, посвящена проблеме абортов. В начале своего выступления Барак Обама призвал сторонников и противников абортов не быть столь непримиримыми к точке зрения своих оппонентов, уважать друг друга и стремиться к взаимопониманию. Речь Обамы была воспринята крайне эмоционально: в то время, как его сторонники не раз прерывали выступление овацией, противники не удержались от выкриков "Аборт - это убийство!", "Перестаньте убивать наших детей!"

"Давайте вместе работать над тем, чтобы сократить число женщин, решающихся на аборт. Давайте сократим число нежелательных беременностей. Будем оказывать помощь и поддержку женщинам, вынашивающим своего ребенка", - говорил Обама. Некоторые студенты украсили свои шапочки-конфедератки символом протеста против абортов – крестом и следами детских ножек. Следует отметить, что около половины из 60 миллионов католиков, проживающих в США, поддерживают право женщин на аборты. Примерно 42% настаивают на том, что аборты должны быть объявлены вне закона.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.