Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

NASA и Роскосмос договорились о "Союзе"

NASA и Роскосмос подписали соглашение стоимостью 306 миллионов долларов, продлевающее контракт на доставку на МКС астронавтов. Подписание этого документа означает, что с момента прекращения полетов шаттлов и до запуска NASA собственного нового корабля США будут использовать для доставки астронавтов в космос только российские "Союзы", сообщает РИА Новости.

Члены экспедиций (США) к МКС будут доставляться на станцию кораблями "Союз": двое весной 2012 года и двое осенью 2012 года. Их возвращение на землю запланировано на осень 2012 года и весну 2013 года соответственно. Контракт также предусматривает оказание услуг по послеполетной реабилитации, медицинскому обследованию и прочему обслуживанию астронавтов. Стоимость контракта включает также все необходимые операции по подготовке астронавтов к полетам на "Союзах" и доставку американских грузов.

Читайте также:
Корабли для полетов на Луну и Марс Россия будет собирать в космосе

Из-за финансовых проблем и мирового кризиса американцы не успевают в срок завершить постройку корабля, который мог бы доставлять астронавтов в космос. Первый полет такого корабля может состояться только в конце 2013 - начале 2014 года. Последний полет в космос шаттла намечался на май 2010 года.

Напомним, несколько дней назад на МКС стартовала очередная, 20-я экспедиция. "Союз" доставил на МКС экипаж 20-й основной экспедиции - россиянина Романенко, астронавта Европейского космического агентства Франка де Винна и астронавта Канадского космического агентства Роберта Тирска, которым предстоит проработать на орбите около полугода. Они стали второй "тройкой" первого расширенного экипажа МКС. Первое трио - россиянин Геннадий Падалка, астронавт НАСА Майкл Барратт и японский астронавт Коити Ваката трудятся на борту станции уже два месяца. На станции будут впервые работать представители сразу пяти стран мира: России, США, Канады, Японии и Бельгии. Программа работ экипажа МКС-20 разнообразная. Так, только научная ее часть, разработанная российскими специалистами, включает 42 эксперимента, некоторые из них на МКС еще не проводились. Но и те исследования, которые уже идут на МКС, будут продолжены на новом качественном уровне, пишет Правда.Ру

Читайте также: Экипаж 18-й экспедиции МКС в штатном режиме приземлился в Казахстане

Международная космическая станция была создана для проведения научных исследований в космосе. Строительство было начато в 1998 году и ведется при сотрудничестве аэрокосмических агентств России, США, Японии, Канады, Бразилии и Евросоюза, по плану должно быть завершено к 2011-2012 годам. Вес станции после завершения ее строительства составит приблизительно 400 тонн. МКС вращается вокруг Земли на высоте около 340 километров, совершая 16 оборотов в сутки. Ориентировочно станция проработает на орбите до 2016-2020 годов.

Многие эксперты полагают, что судьба самого международного орбитального комплекса с большой долей вероятности уже предопределена: жить ему осталось до середины следующего десятилетия. Согласно информации авторитетного аэрокосмического журнала «Флайт», руководители национальных космических агентств, входящих в ЕКА, а также России и, возможно, Китая в июне обсудят перспективу создания новой станции. Самое интересное в этом проекте – то, что новому космическому сооружению вменяется в обязанность стать сборочным цехом для будущих лунно-марсианских пилотируемых аппаратов. Не секрет, что американцы выйдут из программы в 2015 г. А может быть и раньше, в зависимости от состояния российско-американских отношений в целом и не согласованной до конца программы доставки американских астронавтов на МКС после завершения эксплуатации кораблей «Спейс Шаттл», в частности. Как американцы распорядятся своим, отнюдь не малым ресурсом, покажет время.

А что с планами России? Если упомянутые выше слухи верны, Роскосмос, вероятно, предполагает сделать российскую часть основой для будущего международного орбитального образования. Ведь руководство нашего космического агентства уже несколько лет говорит о необходимости создания новой станции, подчеркивая при этом, что ее создание зависит от зарубежных партнеров. Говоря о перспективах нового комплекса, Анатолий Перминов заявил в конце января: «Все зависит от финансирования, состояния на тот период международного сотрудничества в пилотируемой космонавтике и перспективных проектов в этой области». Теперь, вероятно, «перспективный проект» в виде сборочного космического предприятия и источник финансирования в лице ЕКА найдены.

Напомним, в апреле начальник Управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов сделал заявление, что МКС на орбите сменит новая станция, которая наряду с научными задачами станет площадкой сборки кораблей к Луне и другим планетам. Краснов уточнил, что новый корабль будет доставлять на низкую околоземную орбиту экипаж из шести человек, а на окололунную орбиту - до четырех человек. Кроме того, он должен возвращать на Землю до 500 кг грузов, в то время как сейчас на "Союзах" можно возвращать до 250 кг. Если полеты на Луну пока представляются отдаленной перспективой, то освоение околоземных орбит, в соответствии с планами Роскосмоса, продолжится и после окончания срока эксплуатации МКС. "Внешний облик корабля будет рассекречен к концу 2010 года. Но уже сейчас можно сказать, что он близок к американскому новому кораблю "Орион",- заявил президент, генеральный конструктор Ракетно-космической корпорации "Энергия" Виталий Лопота. Лопота также сообщил, что новый корабль будет оригинален, он будет учитывать особенности России и ее ландшафтов. Рабочее название корабля - "Русь".

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.