Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

"АвтоВАЗ" создал лучший автомобиль за всю свою историю

АВТОВАЗ начал серийный выпуск автомобилей "Лада-Приора" с кузовом "универсал" - сегодня с конвейера сошли первые три товарных универсала "Лада-Приора" в варианте исполнения "люкс". Как отметил на церемонии по случаю выпуска новой модели президент АВТОВАЗа Борис Алешин, рекомендованная цена новинки в данной комплектации - от 313 тыс рублей. "Лада-Приора" с кузовом "универсал" займет нишу уже снятого с конвейера автомобиля "Лада-111".

Новинка АВТОВАЗа стала одной из самых оснащенных в модельной гамме "Лада". В список опций сошедшей с конвейера модели входят АБС /антиблокировочная система тормозов/, подушки безопасности переднего пассажира и водителя, электроусилитель руля, передние и задние электростеклоподъемники, парктроник, датчик дождя и многое другое. Кроме того, универсал отличают около 200 оригинальных деталей. В частности, применены новая панель крыши, новые задние крылья и задняя откидная дверь, новые бампер и задние фонари.

Читайте по теме: Спасительная инъекция для ОАО "АвтоВАЗ"

Продажи универсала "Лада-Приора" начнутся 20 июня. До конца мая будет выпущено 250 таких машин, а всего в нынешнем году, по предварительным планам, - около 20 тыс.

Крупнейший российский автопроизводитель ОАО "АвтоВАЗ" рассчитывает получить право на продажу в Европе своей новой модели Lada Priora в кузове "универсал", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу автогиганта. Во втором-третьем кварталах этого года будут проводиться омологационные испытания автомобиля для получения права на продажу в Европе. В этом автомобиле соединились высокий уровень оснащенности и безопасности, привлекательная внешность, надежность и многофункциональность, говорится в сообщении пресс-службы. Омологация - приведение технических характеристик товара в соответствие со стандартами страны-импортера.

По данным пресс-службы, объем инвестиций в разработку и освоение "универсала" Lada Priora составил около 963 миллионов рублей, это примерно 15,5% от общего объема инвестиций проекта Lada Priora. При подготовке производства новой модели на предприятии были освоены 227 оригинальных деталей и модернизированы еще 407 деталей.

Читайте по теме: "АвтоВАЗ" требует изолировать узбекских конкурентов

Как и большинство автомобилей Lada Priora, "универсал" оснащен 1,6-литровым 16-клапанным двигателем, который был специально создан для нового семейства. 98 лошадиных сил этого мотора сделали автомобиль самым мощным среди модельного ряда "АвтоВАЗа". Кроме того, он, как и все семейство Lada Priora, является лидером и по уровню пассивной и активной безопасности.

По данным разработчиков, "универсал" Lada Priora лучше других "вазовских" автомобилей приспособлен для перевозки грузов. Объем багажного отделения - 450 литров до уровня полки. Разложив заднее сидение, можно увеличить багажное отделение до 777 литров до уровня подоконной линии.

По предварительным планам, "АвтоВАЗ" в 2009 году выпустит около 20 тысяч "универсалов" Lada Priora, это примерно 13% от общего объема изготовления автомобилей данного семейства. Эти планы могут быть скорректированы по итогам продаж июня, отмечают на предприятии.

Рекомендованная цена розничной продажи "универсала" Lada Priora - от 313 тысяч рублей. Это один из самых доступных автомобилей в своем классе, отмечает пресс-служба.

По данным пресс-службы АВТОВАЗа, "Лада Приора" заняла первое место в рейтинге продаж новых легковых автомобилей в России по итогам первого квартала. Второе и третье места в рейтинге продаж на отечественном рынке новых легковых автомобилей по итогам трех месяцев 2009 года занимают также модели АВТОВАЗа. Второе место у автомобилей семейства "Лада Самара", которых было реализовано около 23,5 тыс, третье - у автомобилей "Лада 2105/2107" с показателем продаж 19,2 тыс.

В апреле АВТОВАЗ продал 34 тыс 600 автомобилей, что вдвое меньше, чем в апреле 2008 года, когда было продано более 69 тыс автомобилей. Однако рост продаж в апреле составил 12,8 проц по сравнению с мартом 2009 года.

План производства АВТОВАЗа на 2009 год составляет 475 тыс автомобилей.

Уже в июне этого года АВТОВАЗ может полностью восстановить свою ликвидность, считает президент концерна Алешин.

Как ожидается, концерн получит 25 миллиардов рублей в качестве беспроцентной ссуды "Ростехнологий" в конце мая - начале июня. "Дальнейшая инвестиционная программа концерна будет поддерживаться банками на рыночной основе, - сказал Алешин.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.