Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Алкогольный эксперимент ЕГАИС потерпел полное фиаско

Президент РФ Дмитрий Медведев считает неэффективной работу единой государственной автоматизированной информационной системы учета алкогольной продукции (ЕГАИС) и предлагает задуматься о целесообразности ее существования. ЕГАИС, по задумке ее разработчиков, должна была позволить контролировать на российском рынке каждую каплю спирта - от момента ее производства до реализации в готовой продукции, сообщает РИА Новости.

"Сейчас уже нет иллюзий, что эта система хорошо работает", - сказал Медведев во вторник на встрече с представителями бизнес-сообщества, приуроченной ко Дню предпринимателя. Основное функциональное предназначение этой системы заключается в том, что на каждом предприятии алкогольной отрасли должно быть установлено оборудование, которое обрабатывает информацию о сырье и партиях товара и передает ее в единую общероссийскую базу данных и в котором происходит обмен информацией между региональными центрами. В зависимости от региона количество контрафактной алкогольной продукции составляет от 30 до 60%, а ЕГАИС должен был отслеживать движение соответствующих товаров практически в реальном времени. Таким образом, не должно было быть допущено появление нелегальной продукции в контролируемом секторе.

Обновленная редакция закона о госрегулировании производства и оборота спирта и алкоголя зафиксировала создание ЕГАИС еще в 2006 году, однако построить полноценную мега-систему контроля так и не удалось.

Читайте также: Руководство ряда регионов подозревают в переделе алкогольного рынка

Воплощение идеи автоматизированного контроля спирта на протяжении последних лет постоянно откладывалось: то менялись сроки, то разработчики программного обеспечения.
В апреле управление ЕГАИС было отнесено к ведению недавно появившегося регулятора алкогольной отрасли - Росалкогольрегулирования, которым с января руководит экс-гендиректор "Росспиртпрома" Игорь Чуян. Росалкогольрегулирование наделено широким спектром полномочий и является правопреемником Минсельхоза, Минфина, ФНС и ФСТ в сфере своей компетенции, пишет Правда.Ру

Ведомство лицензирует производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, выдает федеральные спецмарки для маркировки производящейся в РФ алкогольной продукции. Кроме того, служба пломбирует автоматические средства измерения и учета концентрации и объема безводного спирта в готовой продукции, объема готовой продукции, оборудования и коммуникаций, использующихся для передачи данных в ЕГАИС.

ЕГАИС была разработана ФГУП НТЦ "Атлас", который подчинялся ФСБ. Внедрение сопровождалось техническими неполадками и значительным финансовым ущербом, понесенным участниками рынка и государством. Разработчики не имели полноценного технического задания для разработки, а правительством в тот момент на должном уровне не были подготовлены все необходимые документы и постановления, контролирующие разработку и внедрение ЕГАИС. В частности, проблемы с системой стали заметны, когда под регулирование ЕГАИС было решено подвести производителей парфюмерии (так как в своем производстве те применят спиртосодержащие элементы) и организации оптовой торговли алкогольной продукцией. Данные отрасли намертво встали на продолжительный срок, из за отсутствия правовых актов и документов, регулирующих внедрение производителей парфюмерии, приказами министерств производители парфюмерии были выведены из-под контроля ЕГАИС. Приказано в срочном порядке доработать ЕГАИС. К концу 2007 года ЕГАИС функционировала стабильно, но из-за отсутствия некоторых функций и необходимых отчетов система не позволяла осуществлять полный мониторинг рынка.

В ноябре 2007 года было начато внедрение новой версии ЕГАИС разработки ГНИВЦ ФНС России. Закончить внедрение было запланировано в конце этого же года. Но из-за недоработок разработчиков системы (более 500 человек) сроки перехода с ЕГАИСА разработки ФГУП НТЦ "Атлас" на новую версию постоянно сдвигались. Первоначально, программное обеспечение, разработанное ГНИВЦ ФНС России, по своей сути напоминало элементарный почтовый клиент, который обеспечивает отправку текстовых файлов. Производить в ней учёт и контроль было практически невозможно. В январе 2009 года было начато внедрение новой ЕГАИС разработки ГНИВЦ ФНС России.
Напомним, в июне 2007 года России угрожал кризис с алкогольными напитками в связи с тем, что почти половина алкогольных компаний страны остались без лицензий. Речь шла о тех фирмах, которые не установили вовремя счетчики спирта. Лицензии были приостановлены у 320 предприятий. Дело в том, что заводы по производству алкоголя должны были оснастить автоматическими счетчиками измерения спирта еще до 1 июля 2006 года. Этого требовал закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя. Наказание не коснулось крупнейших предприятий, к примеру, таких как московский и ульяновский «Кристалл», «Русский Стандарт». Некоторым компаниям удалось быстро устранить нарушения.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.