Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Саммит Россия-ЕС в Хабаровске: диалог был, но компромисса не видно

Очередной, 23-й саммит Россия-Евросоюз открылся в пятницу в Хабаровске. Российскую делегацию возглавляет президент РФ Дмитрий Медведев, делегацию ЕС - президент председательствующей ныне в Европейском Союзе Чехии Вацлав Клаус, а также председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу и верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности Хавьер Солана, передает РИА Новости. Отношения России и ЕС носят стратегический характер, заявил президент РФ Дмитрий Медведев, выразив удовлетворение итогами саммита РФ-ЕС в Хабаровске.

Читайте по теме: Медведев признался, где будет работать после ухода с поста президента

"Сегодня нет никаких сомнений в стратегическом характере партнерства, которое существует между Россией и ЕС", - заявил президент РФ. "Такого рода партнерство позволяет отражать наиболее сложные угрозы, решать самые сложные проблемы, включая проблему финансового экономического кризиса. Мы и дальше будем совместно развивать экономические отношения, бороться с международным терроризмом, транснациональной преступностью и противостоять иным угрозам развития человечества", - сказал Медведев.

По его словам, в ходе саммита стороны обменялись мнениями по неурегулированным конфликтам.

"Это и Кипр, и Косово, и проблема вокруг безопасности на Кавказе, вокруг конфликта между Грузией, Южной Осетией и Абхазией. Мы поговорили о ситуации, которая складывается в Молдавии, обсудили ближневосточную проблему, иранскую ядерную программу, ситуацию в Афганистане и Пакистане", - сообщил президент РФ.

"Это был откровенный разговор, конструктивный, заинтересованный. По многим позициям это очень отрадно, важно для урегулирования ситуации", - сказал он. Медведев признал, что по некоторым вопросам позиции сторон расходятся. В то же время, заметил он, это не мешает продолжать диалог и находить конструктивные способы выхода из противоречий. Глава государства выразил удовлетворение итогами саммита.

Участники саммита после встречи дали расширенную пресс-конференцию. Как заявил Дмитрий Медведев, Россию устраивают темпы подготовки нового соглашения о сотрудничестве с Евросоюзом, отметив, что сама работа над этим документом способствует сближению позиций сторон.

Срок действия предыдущего соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) - базового для взаимодействия России и ЕС - истек в конце 2007 года, оно было автоматически продлено. В ходе саммита обсуждался вопрос о новом соглашении. Российский лидер выразил надежду, что РФ и Евросоюз и дальше будут двигаться вперед. При этом он рассчитывает, что согласование основных условий будет проходить без проволочек с учетом интересов всех государств.

Кроме этого, российский лидер настаивает на необходимости выработки договора о евробезопасности. Как отметил Медведев, грузино-осетинский конфликт в августе прошлого года показал, что Евросоюз обладает достаточным арсеналом для преодоления сложных ситуаций. При этом он подчеркнул, что необходимо создать правовую базу для неповторения подобных ситуаций, в частности договор о евробезопасности.

Между тем, как отметила пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова, ситуация в Грузии лишь вскользь упоминалась на саммите Россия-ЕС. "О Грузии очень коротко сказал /верховный представитель по внешней политике и безопасности ЕС/ Хавьер Солана, он зафиксировал позицию Евросоюза, касающуюся признания Абхазии и Южной Осетии", - подчеркнула Тимакова.

Что касается энергобезопасности, то президент России отметил, что РФ не будет участвовать в действующей Энергохартии и выступает за подготовку ее новой версии. При этом он отметил, что Россия не является участником Договора к Энергетической хартии и не будет им пользоваться, о чем также были сделаны соответствующие международные уведомления, передает ИТАР-ТАСС.

Но это, по словам Медведева, вовсе не значит, что Россия считает "все, что было сделано, в том числе, и в рамках процесса в Энергетической хартии вредным".

"Конечно, энергетическая безопасность - это ключевой момент нашего сотрудничества, - продолжал президент. - Речь идет о создании современной системы, поддерживающей такую энергетическую безопасность. Россия выдвинула свою идею, и мы сегодня обсуждали ее в абсолютно таком конструктивном ключе. Мне это было интересно. Я доволен тем, как шло это обсуждение, потому что мы говорили именно о механизмах, правовых механизма, которые могли бы сопровождать движение к более правильному регулированию вопросов энергетического сотрудничества.

Президент РФ Дмитрий Медведев доволен выбором Хабаровска в качестве места проведения саммита Россия-ЕС, и пообещал найти для следующих встреч на высшем уровне с Евросоюзом не менее интересное место.

"Место проведения, столь удаленное от Центральной Европы, как мне представляется, позволило создать особую, ни с чем несравнимую атмосферу, которая надеюсь, запомнится нашим европейским друзьям, и которая позволила в конструктивном, открытом ключе обсудить самые разные вопросы российско-европейского взаимодействия", - сказал Медведев в пятницу на пресс-конференции по итогам саммита.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.