Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

АвтоВАЗ, ГАЗ, КамАЗ и Тойота включили конвейеры

Конвейеры крупнейших российских автопроизводителей во вторник планируют возобновить работу после вынужденного перерыва, передает РИА Новости. Горьковский автозавод запускает сегодня конвейер, приостановленный 30 апреля, и возобновляет работу после майских праздников. Предприятие планирует работать в четырехдневном режиме. "Переход с трехдневного на четырехдневный график вызван необходимостью отработать дни за майские праздники", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс–службе компании "Группа ГАЗ", в которую входит автозавод.Предприятие продолжает работу в рамках утвержденной руководством системы гибкого планирования производства, позволяющей анализировать и учитывать реальный спрос рынка. Представители "Группы ГАЗ" сообщили, что пока не изменились и производственные планы Горьковского автозавода на май. В этом месяце автозавод рассчитывает выпустить около 5 тыс легких коммерческих и среднетоннажных автомобилей."Группа ГАЗ" - крупнейший российский производитель коммерческого автотранспорта и строительно-дорожной техники. В состав компании входят Горьковский автозавод, 18 автомобилестроительных предприятий в России, сбытовые и сервисные структуры.Главный конвейер ОАО "КАМАЗ", одного из крупнейших производителей грузовиков в России, вновь заработает 12 мая. Как ранее пояснили в компании, вынужденный простой был вызван тем, что спрос на продукцию автопрома на мировом рынке упал из-за кризиса и с начала года "КАМАЗ" работает только под конкретные заказы.За последние полгода предприятие уже несколько раз приостанавливало главный конвейер. "КАМАЗ" выполнил апрельский план и приостановил работу главного конвейера, пишет Правда.Ру.

Как сообщил замдиректора департамента по информационной политике компании Наиль Нагуманов, на предприятии положение не критическое. Подписан контракт с Туркменией на поставку 1040 единиц автомобилей и специальной техники на сумму около 100 млн долларов. 400 камских большегрузов предприятие поставит в Йемен. Правительство Татарии в поддержку отечественного автопрома сделало первый госзаказ на закупку свыше 380 КАМАЗов.

"Чтобы не создавать накоплений продукции на складе, предприятие вынуждено объявлять краткосрочные каникулы", - поясняет представитель компании. Это была четвертая в этом году остановка главного конвейера. Во время вынужденных отпусков рабочим выплачивается зарплата из расчета две трети тарифа.

Камский автозавод занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и 8-е место по объемам выпуска дизельных двигателей. В группе компаний, включающей 96 дочерних предприятий, работают около 50 тыс сотрудников.

Вернутся на производство и работники совместного предприятия французской компании Renault и правительства Москвы "Автофрамос", которое также приостанавливало работу сборочного конвейера до 11 мая. Конвейер был остановлен из-за снижения продаж.

Выйдут на свои рабочие места сотрудники ОАО "АвтоВАЗ". С 12 мая и до конца месяца персонал, занятый выпуском автомобилей Lada Priora, Lada Kalina, Lada Samara и Lada 2105/2107, а также запасных частей и обслуживанием производства, будет работать четыре дня в неделю в две смены с продолжительностью каждой смены шесть часов. Для работников, изготавливающих автомобили Lada 4X4, в мае введен режим работы пять дней в неделю в две смены с продолжительностью каждой смены восемь часов. Работники опытно-промышленного производства будут задействованы четыре дня в неделю в две смены с продолжительностью каждой смены шесть часов.

Оплата неотработанного до нормы времени, установленного графиками сменности в мае, будет осуществляться, как за время простоя, в размере двух третей средней заработной платы работника. Для персонала, не занятого на производстве автомобилей и выполнении неотложных работ, в мае объявлен простой с оплатой в размере двух третей средней заработной платы работника.

Японский автопроизводитель Toyota после майских праздников также возобновил работу своего завода под Петербургом в обычном режиме. Во время вынужденного простоя компания выплатила работникам две трети заработной платы, сообщает пресс-служба автопроизводителя.

В текущем году нестабильная ситуация на рынке уже вынуждала японского производителя приостанавливать работу российского завода на шесть рабочих дней - с 30 марта по 6 апреля. Завод Toyota в Шушарах под Петербургом начал производство Camry в декабре 2007 года. В настоящий момент в ООО "Тойота Мотор Мануфэкчуринг Россия" работает свыше 750 сотрудников.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.