Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Россия празднует День Победы

9 мая в России и во многих других странах мира торжественно отмечают День Победы. Разумеется, не остались в стороне и некоторые политические организации.

Празднование Дня Победы началось в России с Дальнего Востока. Во Владивостоке по этому случаю прошел парад, в котором приняли участие матросы зашедшего с визитом американского крейсера.

День Победы отмечают во всех бывших республиках Советского Союза. В Риге тысячи людей пришли в центр города возложить цветы к памятнику Советским воинам-освободителям. В Киеве прошло шествие коммунистической и социалистической партий. В Севастополе по случаю Дня Победы прошел парад (единственный на Украине), в котором приняли участие и российские, и украинские моряки.

В российской столице праздничные торжества открыл парад на Красной площади, в котором приняли участие почти 9 тысяч военнослужащих и более 170 единиц боевой техники. Перед участниками и гостями парада выступил глава государства.

В ходе своего выступления Дмитрий Медведев подчеркнул: "Победа над фашизмом - великий пример и великий урок всем народам. Урок, который актуален и сегодня, когда вновь находятся те, кто идёт на военные авантюры".

По его словам, сейчас как никогда очевидно: безопасный мир возможен лишь там, где строго соблюдаются нормы международного права, и потому Россия выступила инициатором нового договора о европейской безопасности.

Президент отметил, что шесть послевоенных десятилетий сильно изменили весь мир и нашу страну, но в России хранят память о войне, открывают имена павших героев.

После окончания парада в центре Москвы стали собираться сторонники КПРФ. 9 мая компартия провела шествие и митинг по случаю Дня Победы. Как обычно, в колонне КПРФ присутствовали представители нескольких мелких левых организаций. Впрочем, на этот раз радикалы вели себя весьма спокойно и никаких происшествий в ходе шествия и во время митинга зафиксировано не было.

Практически одновременно с коммунистами свою акцию устроил Международный Союз советских офицеров. Сначала несколько десятков человек помитинговали в Новопушкинском сквере, а затем присоединились к шествию коммунистов. Правда, при подходе к улице Охотный ряд примерно три десятка представителей МССО повернули к памятнику маршалу Георгию Жукову - возлагать цветы.

За порядком во время шествия коммунистов следили усиленные наряды милиции. Всего же в праздничный день за порядком в Москве следят 7,5 тысячи милиционеров и военнослужащих Внутренних войск МВД РФ. Представители ГУВД города, говоря о праздничных акциях, особо подчеркнули, что они будут находиться под особым контролем органов внутренних дел.

А по всей России обеспечением порядка в этот день занимаются более 200 тысяч сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих Внутренних войск. Впрочем, празднование проходит без каких-либо происшествий.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.