Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Уговоры не помогли: в Грузии начались учения НАТО

В Грузии сегодня начинаются учения НАТО Cooperative Lancer/Cooperative Longbow-2009, проводимые в рамках программы альянса "Партнерство ради мира". По данным министерства обороны Грузии, в них примут участие 9 стран-членов НАТО и четыре страны -участников программы "Партнерство ради мира", сообщает ИТАР-ТАСС.

Маневры, которые продлятся до 3 июня, разделены на две части - штабные и полевые. Штабные учения предусматривают отработку штабных навыков НАТО, а также повышение совместимости стран-партнеров на уровне многонациональных бригад во время урегулирования кризисных ситуаций. Они начнутся сегодня и завершатся 19 мая. Шесть государств - Молдавия, Казахстан, Сербия, Армения, Эстония и Латвия - решили свои войска в Грузию не посылать.

Полевые учения предусматривают подготовку к миротворческим операциям на уровне батальонов. Эти маневры пройдут с 21 мая по 3 июня. И штабные, и полевые учения будут проходить на военной базе Грузии в Вазиани (пригород Тбилиси). Тяжелая техника задействована не будет. По данным Грузии, проведение этих маневров в Грузии было запланировано еще год назад. "Планирование учений в штаб-квартире НАТО началось в апреле 2008 года, а детали были уточнены в ноябре 2008 года на состоявшейся в Турции конференции", - подчеркивает министерство. Учения пройдут без использования оружия и военной техники, заявил ранее представитель Североатлантического альянса Роберт Пшел. По его словам, «это - партнерские учения в рамках программы «Партнерство ради мира», и ее двери открыты для всех стран, в том числе и для России».

На решение НАТО провести учения в Грузии не повлияли ни митинги оппозиции, которые проходят в Тбилиси с 9 апреля, ни происшедший 5 мая инцидент в бронетанковом батальоне ВС в Мухровани, который по заявлению МВД страны "был направлен на срыв учений альянса".

В конце апреля некоторые грузинские неправительственные организации высказались против проведения учений НАТО и интеграции страны в альянс. В обнародованном совместном заявлении НПО "Общество Ираклия Второго", "Центр грузино-российской дружбы", "Центр народной дипломатии, отношений со СМИ и обществом" говорится: "Мы считаем нецелесообразным проведение в Грузии учений НАТО на фоне создавшегося в стране политического, экономического и социального кризиса. Более того, членство Грузии в НАТО является вызовом соседу - России и радикально противопоставляет нас ей, что в конечном итоге может обернуться для Грузии катастрофическими последствиями".

Напомним, представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин 18 апреля заявил, что обратился к руководству альянса с просьбой отменить учения, так как они носят провокационный характер и не способствуют разрядке ситуации на Кавказе. Российский посол заявил, сам факт того, что они проводятся в условиях осложнения внутренней ситуации в Грузии, позволяет говорить о вмешательстве во внутренние дела этой страны". По его словам, проведение учений выглядит как поддержка альянсом президента Грузии Михаила Саакашвили и "как некий вызов" не только грузинской оппозиции, но и Южной Осетии, Абхазии и России, которая не может не реагировать на эту ситуацию. "Любые попытки подбадривания режима Саакашвили выглядят чудовищно по отношению к тем жертвам, которые были принесены на алтарь его наполеоновских амбиций", - говорил Рогозин. 20 апреля Рогозин сообщил об отмене заседания Совета Россия-НАТО на уровне начальников штабов. Оно было запланировано на 7 мая и должно было стать первой встречей с момента замораживания военных контактов России и НАТО после августовской войны в Южной Осетии. В начале марта сообщалось, что главы МИД стран - членов НАТО приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией. На юбилейном саммите НАТО в Страсбурге и Келе 3-4 апреля альянс подтвердил стратегический характер отношений с Россией, несмотря на "сохранение глубоких разногласий" по ряду вопросов включая признание независимости Южной Осетии и Абхазии, пишет Правда.Ру

Дмитрий Рогозин назвал "несостоятельным" аргумент о плановом характере учений. По словам главы МИД РФ Сергея Лаврова, из событий августа 2008 года все должны сделать вывод, что вооружать Грузию опасно. "Демонстрация натовского соучастия в том, что касается грузинского режима, наверное, не пошлет правильный сигнал тем, кто хочет искренне добиваться стабилизации на Кавказе", - сказал он. Президент России Дмитрий Медведев уже заявил, что Москва негативно относится к предстоящим маневрам. По его словам, решение НАТО провести учения в Грузии в мае этого года не способствует сближению с Россией и грозит осложнениями.

Руководство МИД Грузии выразило недоумение в связи с позицией России по поводу планируемых в Грузии в июне учений НАТО и заявило о праве страны проводить учения на своей территории.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.