Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Финансист ипотечного гиганта США Freddie Mac покончил с собой

Один из ключевых сотрудников крупнейшей ипотечной компании США Freddie Mac найден мертвым в своем доме. Вероятнее всего, он покончил жизнь самоубийством, сообщает полиция. Дэвид Келлерман проживал в 20 км от Вашингтона, в штате Вирджиния. Полицию вызвала его жена около пяти часов утра, сообщает Би-Би-Си.

На должность финансового директора Freddie Mac, с трудом удержавшейся на плаву из-за глобального экономического кризиса, Келлерман был назначен в сентябре, к этому моменту он проработал в компании 16 лет. В его обязанности входил контроль за финансами компании и налогобложением, а также составление финансовой отчетности. Как сообщается на сайте компании, он также принимал участие в планировании ежегодного бюджета и создании финансового плана.

41-летний Дэвид Келлерман в последние недели был в центре так называемого "бонусного скандала". Крупнейшие получатели правительственных вливаний, к которым относилась и Freddie Mac, выплатили премии топ-менеджерам по итогам года катастрофических убытков, что вызвало волну протестов в стране и цепь расследований. Келлерман, в частности, получил бонус размером 800 тысяч долларов, в связи с чем его последние недели донимали репортеры, в том числе прорываясь в его дом. Незадолго до предполагаемого самоубийства, он вынужден был прибегнуть к услугам частной охранной фирмы для защиты от незваных посетителей.

В марте 2009 года несколько сотрудников компании были приглашены для беседы в рамках расследования, проводимого Комиссией по ценным бумагам, однако руководство Freddie Mac заявило, что, насколько известно, Келлерман не имел к этому разбирательству никакого отношения.

Компании Freddie Mac и Fannie Mae являются двумя крупнейшими на ипотечном рынке США и владеют или выступают гарантами почти по половине всех ипотечных кредитов в Америке на общую сумму 5,3 трлн. долларов. В рамках оказания государственной помощи правительство США в прошлом году выделило Freddie Mac 13,8 млрд. долларов. В марте в отставку ушел генеральный директор компании Дэвид Моффет - лишь через полгода после назначения на эту должность. Потери Freddie Mac в 2008 году составили 50,1 млрд. долларов. Сообщалось, что компания собирается просить в долг у государства 31 млрд. долларов. Отметим, крах жилищного сектора стал одной из причин нынешнего мирового финансово-экономического кризиса.

В прошлом году американское ипотечное агентство Fannie Mae также объявило о рекордном чистом убытке в третьем квартале 2008 года. Финансовые потери компании составили 28,99 миллиарда долларов. Во втором квартале этого года Fannie Mae объявило об убытке в 1,3 миллиарда долларов. Оба ипотечных агентства сейчас находятся под опекой правительства США, которая была установлена над ними 6 сентября 2008 года. Временным управляющим обоими ипотечными гигантами было назначено Федеральное агентство по финансированию жилья (FHFA). Из-за ипотечного кризиса, переросшего в финансовый, Fannie Mae и Freddie Mac понесли значительные убытки, а их акции с начала года подешевели в среднем на 98 процентов. Оба агентства владеют или выступают гарантами почти по половине всех ипотечных кредитов в США на общую сумму в 5,3 миллиарда долларов. Весь ипотечный рынок оценивается в 12 миллиардов долларов, пишет Правда.Ру

Напомним, в марте 2009 года покончил жизнь самоубийством ирландский бизнесмен в области недвижимости Джон О'Долан, владелец двух островов в искусственном архипелаге The World в Дубаи. Джон О'Долан был одним из самых успешных бизнесменов Ирландии. Причиной суицида стали финансовые проблемы корпорации недвижимости О'Долана, возникшие из-за мирового экономического кризиса. В январе в городе Шардж (ОАЭ) покончил жизнь самоубийством пакистанский бизнесмен, потеряв несколько миллионов долларов в ходе финансового кризиса. По данным полиции, бизнесмен владел несколькими строительными компаниями в Шардже и Дубаи. Вдова погибшего заявила, что ее 60-летний муж находился под мощным психологическим давлением из-за кризиса и недавно был вынужден уволить своих работников. В том же месяце покончил жизнь самоубийством глава одной из крупнейших в США компаний по продаже недвижимости Стивен Гуд. Как объявили представители полиции Чикаго, автомобиль, в котором находилось тело Гуда, был обнаружен 5 января в пригородном лесу. По данным предварительного расследования, 52-летний Гуд выстрелил себе в голову. Стивен Гуд в течение долгого времени возглавлял компанию Sheldon Good & Company Auctions International.

На днях Международный валютный фонд заявил, что потери, вызванные кредитным кризисом, могут достичь по всему миру 4 трлн. долларов и нанести ущерб мировой финансовой системе на многие годы вперед. Год назад МВФ прогнозировал, что общемировые убытки от кризиса составят лишь 1 трлн. долларов. Специалисты фонда считают, что даже в случае приятия срочных мер по исправлению ситуации в банковской системе процесс будет "медленным и болезненным" и замедлит экономическое оздоровление. В отчете МВФ говорится, что ситуация в банковской системе пока не стабилизировалась, несмотря на миллиарды долларов, уже потраченные правительствами разных стран.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.