Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

В Чечне контрактник расстрелял на сторожевой заставе сослуживцев

В Чечне в 1,5 км от населенного пункта Борзой Шатойского района на сторожевой заставе воинской части находившийся на посту военнослужащий-контрактник (1984 г.р.) застрелил из автомата Калашникова командира взвода, старшего сержанта и младшего сержанта. Как сообщили в правоохранительных органах республики, после этого военнослужащий попытался покончить жизнь самоубийством, выстрелив из того же оружия в голову. В результате он с огнестрельным ранением госпитализирован. По данному факту проводится проверка передает Правда.Ру.

Обстоятельства ЧП устанавливаются, как и мотивы, побудившие военнослужащего открыть стрельбу. По данному факту проводится расследование и служебная проверка, передает РИА Новости.

Российские СМИ сообщают также об еще одном инциденте, произошедшем в Чечне утром 13 апреля: вооруженный солдат, проходивший службу по контракту, самовольно оставил пост в селении Ново-Шарой. При себе дезертир Иркит Рес-Тарочин имел автомат Калашникова АК-74 и 120 патронов.

Поиски солдата-контрактника, самовольно покинувшего в воскресенье пост в Ачхой-Мартановском районе Чечни с автоматом Калашникова, пока результатов не дали, сообщил в понедельник РИА Новости источник в правоохранительных органах республики. Причины самовольного оставления места службы не известны. Ведется проверка.

Случаи расстрела военнослужащими своих коллег, также как и бегство из своих подразделений, в Чечне происходят периодически. К примеру, 27 января прапорщик Внутренних войск, из-за конфликта со своим командиром, открыл стрельбу по сослуживцам, ранив нескольких человек, в том числе женщину, после чего закрылся в помещении и сдался только после того, как с ним переговорил один из генералов. В марте текущего года в Гудермесском районе Чеченской Республики также был отмечен факт дезертирства. Военнослужащий контрактной службы одного из дислоцированных в этом районе подразделений самовольно покинул свою часть и, предположительно, уехал к себе домой.

В начале марта в Забайкальском крае военнослужащий-контрактник одной из погранзастав расстрелял двух сослуживцев, а потом совершил самоубийство. Случаи самоубийств в российской армии происходят все чаще. Так, в Тамбовском высшем военном инженерно-авиационном училище покончил с собой курсант из Екатеринбурга. Он застрелился из автомата Калашникова во время несения караульной службы. Ранее в Свердловской области покончил жизнь самоубийством солдат-срочник.

В конце марта в Самарской области в одной из частей Рощинского гарнизона офицер убил солдата-срочника из табельного оружия, а затем застрелился сам. Предположительно, офицер застрелил младшего сержанта в канцелярии после караула, когда рота должна была сдавать оружие, затем он убил себя выстрелом в голову. Раненый сержант скончался на месте, старший лейтенант погиб в госпитале через день после трагедии. Ведется доследственная проверка.

В том же месяце солдат-срочник в одной из воинских частей в Волгограде покончил с собой, сообщает «Интерфакс». Военная прокуратура Волгоградского гарнизона возбудила уголовное дело по факту самоубийства. По сообщению военной прокуратуры СКВО, солдат в звании рядового был обнаружен повешенным на брючном ремне в подсобном помещении.

Месяцем позже в Калужской области погиб рядовой-срочник. По версии следствия, юноша покончил с собой, застрелив себя из автомата. Родственники придерживаются другого мнения. По их утверждению, на теле погибшего они не смогли найти ни одного пулевого ранения, однако обратили внимание на многочисленные ссадины и порезы. По заявлениям семьи, в документах, прибывших из части, причина смерти рядового не указана вовсе.

Наиболее распространенные случаи гибели военнослужащих в российской армии - это самоубийства, гибель в ДТП или от рук своих начальников. Главный военный прокурор России Сергей Фридинский считает, что побороть тенденцию должен помочь опыт США: солдат на грани нервного срыва восстановят в реабилитационных центрах.

Из-за случаев самоубийств в российской армии за минувший год погиб почти батальон военнослужащих - 341 человек, почти каждый второй добровольно ушедший из жизни - военнослужащий, проходящий службу по контракту. Серьезную проблему представляет гибель и травмирование военнослужащих в дорожно-транспортных происшествиях. В прошлом году в ДТП погибли 367 военнослужащих, а за четыре месяца нынешнего - 96.

По мнению главного военного прокурора России, необходимо уделять внимание вопросам медико-психологической реабилитации военнослужащих, прошедших "горячие точки". Для решения проблемы он предлагает использовать опыт зарубежных коллег по созданию центров психологической реабилитации. "К примеру, в США военнослужащие, вернувшиеся из Ирака и Афганистана, проходят реабилитацию в специальных психологических службах в более чем в ста медицинских центрах. На эти цели из бюджета выделяются достаточно большие средства. Думаю, что наши военнослужащие заслуживают не меньшего внимания", - сказал главный военный прокурор РФ.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Американский журналист называет Дугина "самым известным политическим философом России".

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

О новой возможности, которая появится в мае, сообщил экономист Ферапонтов.