Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Грузинская оппозиция решила повлиять на Саакашвили молчанием

Лидеры оппозиции в Тбилиси в воскресенье собирали своих сторонников у парламента на "митинг молчания". Ранее организаторы акции собирались в Вербное воскресенье, из уважения к чувствам верующих, отменить акции на один день, однако ночью изменили планы.

Минувшей ночью у здания парламента произошел инцидент - в момент очистки территории перед парламентом произошло столкновение между дежурной группой оппозиции и группой лиц. Повреждена компьютеры пресс-центра акции и звуковая аппаратура. Представитель "Консервативной партии" Лаша Чхартишвили рассказал, что на площади в момент инцидента находились несколько сторонников оппозиции, но они не смогли оказать сопротивления. Трое оппозиционеров были избиты, утверждает Чхартишвили.

Оппозиция обвинила власти в провокации и приняла решение, несмотря на праздничный день, все же провести митинг. Бурджанадзе назвала произошедшее ответом на предложенный оппозицией диалог. По ее словам, тем самым власти показали свое лицо и свои реальные намерения. "Вы видите, как здесь все разгромлено, и вы видите, каков ответ властей на предложение оппозиции сесть за стол переговоров", - заявила Бурджанадзе.

МВД Грузии, со своей стороны, заявило, что, по предварительным данным, "граждане, участвовавшие в демонстрации, нанесли словесные и физические оскорбления" группе очистки, направленной мэрией. МВД расценило инцидент как "короткий, не требовавший вмешательства полиции". Также МВД подчеркнуло в своем заявлении, что "власти не будут мешать продолжению демонстрации", сообщает РИА Новости.

Активисты оппозиции с утра собираются у здания парламента. Собравшиеся у парламента люди заявляют, что вместе с сотрудниками службы очистки пришли до 50 человек в гражданской форме, вооруженных дубинками, которые повредили аппаратуру и нанесли физическое оскорбление дежурной группе активистов.

Грузинские оппозиционеры обвиняют Саакашвили в авторитаризме и требуют его немедленной отставки. Митинги в столице Грузии начались 9 апреля, в них участвуют сторонники почти всех крупных оппозиционных движений страны.

10 апреля участники митинга грузинской оппозиции закидали резиденцию президента Михаила Саакашвили капустой и морковью. Как заявил один из лидеров оппозиции Бежан Гунава в ходе этой акции, "Президент Грузии - кролик! Он боится собственного народа, и мы будем каждый день приносить ему морковку и капусту". Саакашвили тогда дал понять, что до 2013 года не уйдет в отставку, несмотря на требования оппозиции. В 2013 году истекают полномочия Саакашвили, пишет Правда.Ру
В свою очередь лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе уверена, что "Михаил Саакашвили уйдет в отставку" с поста президента Грузии. Между тем, как заявил в пятницу председатель парламента Давид Бакрадзе, власти Грузии "не намерены назначать досрочные президентские выборы". Если Михаил Саакашвили "не уйдет в отставку, то оппозиция начнет акцию гражданского неповиновения властям". Об этом заявил в пятницу один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе.

23 марта экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что Михаил Саакашвили "своими действиями и политикой погубил свою политическую карьеру и разрушил страну". 45-летняя Бурджанадзе считается одним из реальных кандидатов на пост президента Грузии в случае отставки Саакашвили. С ноября 2001 года по май 2008-го она была спикером парламента страны. Экс-спикер сначала учредила «Фонд демократического развития». Затем основала оппозиционную партию "Демократическое движение - Единая Грузия". Бурджанадзе - один из организаторов массовой акции с требованием отставки Саакашвили.

Напомним, лидеры грузинской оппозиции, в частности, соратница экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили – Эка Беселия, заявила не так давно, что «власти находятся в агонии», и в стране началась «новая волна политических репрессий». Так, 19 марта Беселия и другие оппозиционные лидеры опротестовывали на митинге в Гори задержание Севериана Карели, приговоренного к 25 дням лишения свободы. В митинге принял участие бывший государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава.

HUAWEI практически добилась полностью внутреннего цикла производства своих смартфонов

HUAWEI практически добилась полностью внутреннего цикла производства своих смартфонов

Флагманский смартфон HUAWEI Pura 70 Ultra почти полностью состоит из китайских компонентов — около 90%.

Турция поддерживает кандидатуру Марка Рютте на пост главы НАТО

Турция выразила свою поддержку кандидатуры текущего главы кабинета министров Нидерландов Марка Рютте на пост главы НАТО, как сообщает Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS) со ссылкой на источники в альянсе.

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.

Онколог Иванов раскрыл рацион питания для профилактики колоректального рака

Онколог Иванов раскрыл рацион питания для профилактики колоректального рака

Онколог Антон Иванов подчеркнул важность регулярного употребления продуктов, богатых пищевыми волокнами, таких как злаки, семена, цельнозерновые продукты, бобовые, овощи и зелень.