Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Экономический кризис отсрочил начало глобальной войны

Глава МИД России Сергей Лавров не видит оснований для того, чтобы нынешний мировой экономический кризис привел к войне. Лавров вспомнил Великую депрессию, после которой тенденции к экономическому и финансовому общению поутихли, но все завершилось Второй мировой войной. Как отметил российский дипломат, в настоящее время нет условий для того, чтобы повторился этот сценарий.

В интервью РИА Новости, телеканалу Russia Today и радиостанции "Голос России" Сергей лавров отметил, что невозможно эту систему поддерживать на основе институтов, которые были созданы более чем 60 лет назад, "институтов, которые отражали баланс сил на тот момент и которые сегодня недостаточно учитывают новую ситуацию".

Глава МИД РФ пояснил, что сегодняшняя ситуация характеризуется появлением новых мощных центров экономического роста, новых финансовых центров. "С экономической и финансовой мощью, конечно, приходит и политическое влияние", - отметил Лавров.

Поэтому, по его мнению, новые центры, конечно, хотят, чтобы их новая роль в мире была отражена и в тех структурах, которые призваны управлять мировыми финансовыми и экономическими процессами.

Министр Сергей Лавров убежден, что "для устойчивости мира важно, чтобы все центры экономического развития взаимодействовали между собой". "Если у кого-то и были иллюзии, что одно государство может решить проблемы самостоятельно, то они уже давно исчезли, - указал Лавров. - США является одним из ведущих, даже самым мощным государством". "Но для урегулирования мировых проблем и тех, которые у них имеются, США нужно все больше и больше сотрудничать с другими странами, - подчеркнул глава МИД РФ. - А такое сотрудничество может достигаться на все более и более равноправной основе".

"Не зря на лондонском саммите "двадцатки" предложения, которые выдвигала РФ и президент, включали в себя необходимость помимо срочного решения текущих проблем не упускать из виду задачу реформы международной валютно-финансовой системы для того, чтобы эта система была более транспарентной, в большей степени отражала реальную расстановку сил мировой экономики и мировых финансов и чтобы решения в этой системе принимались более демократично", - сказал Лавров.

С позицией главы российского МИД несколько не согласен лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Вице-спикер Жириновский привел аналогию с терактами в индийском городе Мумбаи и подчеркнул, что никаких террористов нет «в природе», а все «провоцируют спецслужбы» в той или иной стране. По его мнению, терроризм уходит из Ирака и Афганистана в Северную Африку, Индию и дальше в Индонезию.

Жириновский задался вопросом: «Почему это делается?». И тут же сам на него ответил: «В связи с мировым финансовым экономическим кризисом - США и западный мир из кризиса без войны выйти не могут».

При этом лидер ЛДПР считает, что начинать новую мировую войну как в 1939 году никто не будет, «а вот серия новых локальных конфликтов запланирована».

Сценарий уже заработал. И впереди, на 10-15 лет, будет организована серия локальных конфликтов или войн. Так, чтобы погибало несколько миллионов человек», - считает парламентарий. Однако, по мнению Жириновского, «остановить мы это не можем».

Продолжая тему саммита "двадцатки" в интервью ряду российских СМИ, глава МИД РФ Лавров отметил, что после переговоров президентов РФ и США Дмитрия Медведева и Барака Обамы можно говорить о новой культуре диалога двух стран. Он отметил, что первая встреча лидеров России и США в Лондоне 1 апреля была "весьма конструктивной".

По его словам, термин "перезагрузка", который используется сейчас для характеристики нового этапа отношений России и США, очень звучный и у всех на слуху.

"Я бы предпочел все-таки, чтобы термины и лозунги не подменяли существа отношений. Мы далеки от того, чтобы начинать все с нуля в российско-американском взаимодействии, в этих отношениях накоплено немало позитива, главная беда заключалась в том, что слово расходилось с делом", - отметил Лавров.

"Это все вопросы: это и Афганистан, и ситуация вокруг иранской ядерной программы, ядерная проблема Корейского полуострова - это все те вопросы, по которым мы с американцами взаимодействуем. Безусловно, в нашем диалоге присутствует такая тема, как постсоветское пространство", - отметил Лавров.

Речь, по его словам, идет о том, чтобы "не иметь никаких скрытых повесток дня и, отстаивая свои интересы, учитывать интересы всех других расположенных на этом пространстве государств".

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.