Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

За подделку денег и ценных бумаг будут давать 15 лет с конфискацией

МВД России уже не раз предупреждало россиян, что финансовый кризис может привести к активизации фальшивомонетчиков, а также к появлению на рынке высококачественных фальшивых денег. На фоне кризиса люди начинают лихорадочно скупать иностранную валюту. В связи с этим активизируются и фальшивомонетчики, которые вбрасывают в денежный оборот подделки на огромные суммы. Подпольные типографии уже заработали на полную мощь. В связи с этим Госдума в среду приняла в третьем, окончательном, чтении закон, который вводит уголовную ответственность за хранение и перевозку в целях сбыта поддельных денег или ценных бумаг. Соответствующие изменения внесены в Уголовный кодекс РФ.

Согласно принятому документу, уголовная ответственность устанавливается и за хранение, и за перевозку в целях сбыта фальшивых денег, в том числе монет, а также государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте РФ либо иностранной валюте. Как отметил первый зампредседателя думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, закон направлен на создание дополнительного механизма, препятствующего сбыту поддельных денег и ценных бумаг на территории РФ. Кроме того, депутаты приняли в третьем чтении закон, предусматривающий внесение изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, сообщает РИА Новости.

Документом предоставляется право суду ограничивать время ознакомления с материалами уголовного дела не только обвиняемого, содержащегося под стражей, но также и обвиняемого, в отношении которого избрана иная мера пресечения, если он приступил к ознакомлению с материалами уголовного дела, но явно затягивает время ознакомления с указанными материалами. Введение в Уголовный кодекс ответственности за хранение и перевозку фальшивых денег с целью их сбыта будет грозить преступникам от 5 до 15 лет лишения свободы с возможностью конфискации имущества.

В настоящее время многочисленные факты хранения и перевозки крупных сумм подделок высокого качества остаются вне сферы применения мер уголовно-процессуального характера. В последние годы во многих субъектах РФ — Вологодская, Волгоградская, Ленинградская, Мурманская, Саратовская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Республика Башкортостан и Ингушетия, Ставропольский край и т.д. фиксируют факты реализации крупных сумм поддельных денежных знаков высокого качества. При этом, по данным правоохранительных органов, основная масса «фальшивок» поступает из южных регионов России, их общая сумма оценивается в несколько сотен миллионов рублей.

На юге России не так давно при проведении оперативно-розыскных мероприятий обнаружено и изъято оборудование для изготовления фальшивых рублей и долларов. Кроме того, было изъято большое количество поддельных купюр. Оперативники смогли арестовать примерно десять миллионов фальшивых купюр достоинством в пять тысяч рублей, а также около десяти тысяч поддельных долларов. Также были задержаны двое подозреваемых в изготовлении и сбыте фальшивок, пишет Правда.Ру
Гражданам, которым подсунули фальшивую купюру, к примеру, в магазине, не стоит опасаться уголовного преследования по новой статье. Ответственность будет наступать лишь при наличии злого умысла в действиях обвиняемого, то есть следствие должно предъявить факты и улики, доказывающие, что гражданин связан с фальшивомонетчиками и сбытчиками таких купюр и сознательно пытался сбыть их в магазине.

Первенство среди поддельных денег в России удерживают рублевые купюры, на втором месте - доллары США. В частности, в прошлом году эксперты органов внутренних дел исследовали порядка 60 тысяч денежных билетов с признаками подделки. Что касается иностранных денежных знаков, то в России в оборот чаще всего попадают фальшивые стодолларовые купюры, также в последнее время стало много поддельных евро.

Милиционерам и финансистам все чаще приходится иметь дело с подделками высочайшего класса. При этом псевдоденьги все чаще остаются незамеченными и продолжают "крутиться" в легальном бизнесе. При этом в последнее время милиционеры столкнулись с двумя типами высококлассных подделок. И в том, и в другом случае фальшивки изготавливались на настоящей денежной бумаге с использованием современного печатного оборудования. Различались они только способом производства.

По мнению представителей МВД России, для того чтобы избежать появления огромного количества фальшивок, нужно принимать меры в отношении предприятий, выпускающих специальную бумагу для производства денег, несмотря на их секретность и закрытость. И необходимо обменники и банки оборудовать аппаратурой, способной определить даже самые качественные фальшивки. Между тем, до сих пор 9% поддельных банкнот в России обнаруживают лишь в Центробанке.

Подделывать платежные средства начали еще тогда, когда вместо монет употребляли раковины, брусочки золота и другую условную валюту. Древние мексиканцы, например, расплачивались стручками какао. Жулики вынимали бобы, подкладывали вместо них равную по весу бросовую начинку, затем склеивали стручки и выдавали за полноценные «деньги». С древнейших времен подделка платежных средств наносила такой урон официальному денежному обращению, что против злоумышленников стали приниматься самые строгие меры. По закону Хаммурапи, вавилонского царя, фальшивомонетчики предавались смерти. Так же поступали с ними и в Древней Греции. В Римской империи за подделку денег поначалу полагалось лишь изгнание из страны. Позже фальшивомонетчиков, как государственных преступников, оскорбивших императора, стали сжигать и отдавали на растерзание диким зверям.
А вообще подделка денег в любом государстве и во все времена считалась тяжким преступлением и каралась весьма жестоко.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

В автомобили Lada планируют внедрить автопилот

АвтоВАЗ планирует оснастить автомобили Lada системами автопилота, сотрудничая в этом направлении с НАМИ и другими компаниями.