Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Происламская партия победила на региональных выборах в Турции

Правящая в Турции Партия справедливости и развития /ПСР/ премьер-министра Тайипа Эрдогана одержала победу на прошедших 29 марта выборах в местные органы власти, однако вышла из этой гонки несколько ослабленной. Как свидетельствуют предварительные итоги голосования, ПСР в масштабах страны заручилась около 40 процентов симпатий избирателей, передает ИТАР-ТАСС.

Эти данные приводятся сегодня местными СМИ на основании обработки 98,5 проц бюллетеней. Сравнительные таблицы напоминают, что на парламентских выборах 2007 года Эрдоган получил около 47 проц, а его нынешний результат в сравнении с местными выборами 2004 года снизился в среднем на 4-5 проц. Цифра в 40 процентов складывается из двух показателей – поддержка кандидатов в мэры региональных центров и кандидатов в местные парламенты. Выдвиженцы ПСР на посты мэров получили на 2,2 процентов голосов меньше в сравнении с результатами 2004 года. Уровень поддержки кандидатов в региональные парламенты снизился на 7, 5 процентов относительно результатов всеобщих выборов 2007 года.

В целом у партии Эрдогана нет серьезных поводов волноваться, поскольку 40 процентов из 48 млн имеющих право голоса граждан проголосовали именно за ПСР, а это внушительная цифра. Между тем, нынешние выборы показали рост поддержки оппозиционных Народно-республиканской партии /НРП/ и Партии националистического движения /ПНД/. Кандидаты в мэры от этих политических сил получили на 5-7 процентов больше голосов избирателей /28 и 14 процентов соответственно/, чем в 2004 году, а выдвиженцы в региональные парламенты – в среднем на 2 процентов больше /23 и 16 процентов соответственно/ по сравнению с предыдущими выборами в меджлис.

НРП обошла ПСР в западных провинциях Турции /в частности Анталья, Измир, европейская часть страны и другие регионы/, чем вызвала нескрываемое недовольство Эрдогана. "При нас /ПСР/ Анталья получила невиданную прежде поддержку. Я расстроен тем, что наша работа для Антальи не получила должного ответа", - заявил премьер.

Сходную позицию Эрдоган высказал и в отношении ситуации на юго-востоке страны, где поддержка прокурдской Партии демократического общества превышает в ряде провинций 60-70 проц. Премьер посчитал, что местное население руководствовалось политическими мотивами, и не оценило вклад ПСР в развитие региона, и пообещал "обсудить эту ситуацию и предпринять соответствующие шаги".

Партия Р.Т.Эрдогана находится у власти в Турции уже семь лет. Партия справедливости и развития была основана 14 августа 2001 года бывшими членами умеренного консервативного крыла запрещённой в Турции исламистской Партии благоденствия. Партия была ориентирована на политические и экономические реформы, одной из целей стало вступление Турции в Европейский союз. Одновременно Эрдоган прикладывал усилия для борьбы с имиджем исламистов, который создавали партии её политические оппоненты.

В 2002 году ПСР победила на парламентских выборах, набрав 34,28 % голосов и получив 363 из 550 мест в Великом национальном собрании, что было более чем в два раза больше, чем получила вторая прошедшая десятипроцентный барьер партия - Республиканская народная партия.

В 2003 году в партии произошёл кризис вокруг действий Турции при вторжении войск коалиции в Ирак. Чтобы не допустить предоставления территории страны для войск США, часть депутатов от ПСР перешли в Республиканскую народную партию. В итоге Турция отказала в размещении американских войск. За время правления ПСР Турция пережила период экономического роста и победила многолетнюю гиперинфляцию.

Сегодня власти вынуждены бросить все силы на решение тяжелых экономических проблем. Турция ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о привлечении многомиллиардного кредита на поддержку экономики. Безработица в стране выросла до 13,6%.

В выборах приняли участие 48 миллионов граждан 70-миллионной Турции. За право возглавить муниципалитеты городов, уездов и других административных единиц боролись 19 политических партий.

Местные выборы в Турции обернулись печальными последствиями. В драках и потасовках на избирательных участках погибли семь человек, около 100 пострадали, сообщают местные СМИ. Информация о происшествиях поступала из разных регионов страны. Среди пострадавших не только избиратели, но и кандидаты в местные органы власти.

Так, в провинции Диярбакыр в столкновении кандидатов в старосты уезда Лидже и их родственниками погиб один человек, 10 получили ранения. В провинции Карс в результате обстрела дома кандидата в старосты деревни Карабаг из огнестрельного оружия он был убит, шесть человек пострадали. В провинции Маниса проигравший выборы кандидат в старосты деревни Тиенни застрелил своего победившего конкурента. В ряде населенных пунктов возникали серьезные потасовки, в частности в провинции Шанлыурфа, где около 30 человек пострадали. Для обеспечения правопорядка использовалась полиция и жандармерия.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.