Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия и Китай объединились

Россия и Китай разработали подробный план развития двустороннего инвестиционного сотрудничества. Об этом заявила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина на российско-китайском инвестфоруме в Пекине. По ее словам, в план включены предложения об оказании содействия в развитии приоритетных инвестнаправлений, среди которых не только сырьевая отрасль, но и машиностроение, информационные технологии, прикладные разработки.

Россия и Китай подписали по итогам форума шесть документов. Среди них - меморандум о взаимопонимании по вопросам совершенствования механизма проведения российско-китайских инвестиционных форумов. Также был подписан ряд инвестиционных проектов в области переработки древесины, по лесопромышленному комплексу, по освоению лесных ресурсов. Россия крайне заинтересована в том, чтобы проекты китайских компаний не ограничивались лишь заготовкой древесины. В Дальневосточном федеральном округе и Забайкалье ежегодно заготавливается 22-23 млн. куб леса, из которых перерабатываются лишь 14 проц. Помимо этого подписан протокол о сотрудничестве в области защиты трубопроводов. Набиуллина, в частности, напомнила, что руководители двух стран поставили задачу довести к 2020 году объем прямых китайских инвестиций в Россию до 12 миллиардов долларов, сообщает РИА Новости.

Также министр экономического развития заявила, что Россия и Китай должны совместно противостоять мировому финансовому кризису. Напомнив о быстром росте двустороннего товарооборота, который в 2008 году превысил 50 миллиардов долларов. Набиуллина подчеркнула, что для развития российско-китайского торгово-экономического сотрудничества еще существует большой потенциал. Среди наиболее перспективных областей она назвала авиацию, машиностроение, телекоммуникации, космическую сферу, охрану окружающей среды и высокие технологии. Нефтяные, металлургические и телекоммуникационные компании из России стремятся выйти на китайский рынок. Компании КНР, в свою очередь, уже осуществляют в России ряд таких крупных проектов, пишет Правда.Ру

На форуме стало известно, что в минувшем году из России в КНР поступило в три раза больше инвестиций, чем в 2007 году. Китайские капиталовложения в российскую экономику выросли на 30% по сравнению с 2007 годом. Суммарный объем прямых китайских инвестиций на конец 2007 года составил 1,37 миллиарда долларов, российские инвестиции в Китай равнялись 660 миллионам долларов.

Также российское правительство приглашает китайские компании принять участие в строительстве объектов к Зимней Олимпиаде в Сочи 2014 года и к саммиту АТЭС, который пройдет во Владивостоке в 2012 году. Стоит вспомнить, что Китай в 2008 году принимал Летние Олимпийские игры, ставшие одними из самых масштабных. К тому же китайские строительные компании получили большой опыт строительства спортивных объектов.

В российско-китайском инвестиционном форуме участвовали вице-премьер РФ Александр Жуков, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, представители российских и китайских ведомств и крупных компаний.

А еще сегодня вице-премьер Александр Жуков откроет в Пекине Год русского языка, а в следующем 2010 году пройдет Год китайского языка в России. Во время проведения Года русского языка состоится ряд мероприятий, в частности, совместное составление учебников, обмен студенческими визитами, направление китайских преподавателей в Россию на стажировку, совместное проведение летних лагерей, проведение Всекитайской Олимпиады и конкурсов на знание русского языка и литературы, открытие новых центров изучения русского языка на базе китайских вузов, пройдет также ряд научно-практических конференций и выставок. в 2011 году в Шанхае пройдет 12-й Всемирный конгресс русского языка. На 11-ом конгрессе МАПРЯЛ, состоявшемся в Болгарии в 2007 г. с участием 1500 русистов из 48 стран, право принимать 12-й конгресс русистов было предоставлено Шанхаю. По числу отданных за него голосов он опередил другие города-кандидаты из Казахстана, Беларуси и Индии.

Также Жуков открыл сегодня в Пекинском университете иностранных языков (ПУИЯ) Центр Русского языка. Центр был открыт при содействии фонда "Русский мир", учрежденного указом президента РФ в 2007 году. Во время посещения университета Жукову была вручена мантия почетного доктора ПУИЯ. В память о посещении вуза и открытии Центра вице-премьер посадил ель в саду университета.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.