Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Весеннее равноденствие - предвестник нового каприза природы

В пятницу, 20 марта, наступает весеннее равноденствие - Солнце переходит из южного полушария в северное. В эти дни везде, кроме районов земных полюсов, день почти равен ночи. И с этого дня начинает отсчет времени астрономическая весна, день становится длиннее, а ночь короче.

Весеннее и осеннее равноденствия считаются астрономическим началом соименных времен года. Промежуток между двумя одноименными равноденствиями называется тропическим годом, который и принят для измерения времени. Тропический год составляет приблизительно 365,2422 солнечных суток, поэтому равноденствие приходится на разное время суток, передвигаясь вперед каждый раз почти на 6 часов. Юлианский год заключает 365 и 1/4 суток. Вставной день високосного года возвращает равноденствие на прежнее число года. Но тропический год немного меньше юлианского, и равноденствие в действительности медленно отступает по числам юлианского календаря. В григорианском же летоисчислении вследствие пропуска трех дней в 400 лет оно почти неподвижно (григорианский год в среднем составляет 365,2425 суток).

В Китае этот день также зовут "праздником умных яиц", сегодня куриное яйцо можно без труда поставить в вертикальное положение. Некоторые китайские ученые объясняют феномен тем, что в период равноденствия векторы ускорения Земли вокруг своей оси и вокруг Солнца уравновешивают друг друга, создавая идеальный баланс. Другие ученые считают, что все дело в том, какое яйцо использовать - для действа идеально подходит четырехдневное яйцо. Чтобы оно держалось вертикально, его надо слегка раскрутить вокруг своей оси. Китайцы считают, что тем, кто поставил яйцо в вертикальное положение, до конца года будет сопутствовать удача. Этот день дает старт посевным работам, и крестьяне молят небесные силы о хороших погодных условиях для посевов. Для китайцев это более чем актуально. В этом году КНР серьезно пострадала от засухи. Во многих регионах страны осадков не было более 100 дней. Под угрозой оказались озимые на трети плодородных земель республики, почти 5 миллионов человек лишились доступа к питьевой воде, пишет Правда.Ру

День весеннего равноденствия – первый весенний праздник в Японии, который, что удивительно, японцы связывают отнюдь не с уникальным астрономическим явлением, а с уходящим в глубины истории буддийским обрядовым праздником Хиган. Законодательно день для празднования был установлен в 1948 году. Точную дату дня весеннего равноденствия для следующего года определяет Национальная обсерватория 1 февраля текущего года, производя соответствующие небесные измерения и расчеты. В День весеннего равноденствия вложен и соответствующий «природный» смысл: «Превозносить природу, лелеять живые существа».

В древности у некоторых народов, как, например, в древнем Шумере и Вавилоне, Новый год начинался в День весеннего равноденствия. Равноденствие тогда считали большим праздником, существовало много народных примет. Одна из них: если сегодня будет ясная погода, следует ожидать тёплого лета, а холод и ненастье на весеннее равноденствие обещают дождливое лето.

Кстати, лето в этом году будет жарким и, скорее всего, пожароопасным. А вот весны ждать еще не скоро. По прогнозам синоптиков, ожидать бурной весны в марте пока не стоит. В ближайшие дни в центральном регионе ожидается похолодание, а 23 марта пойдет снег. А в следующее воскресенье, 29 марта, в два часа ночи россиянам предстоит перейти на летнее время и перевести стрелки часов на час вперед.

Также сегодня отмечается всемирный день астрологии. Более десяти лет назад западные астрологи предложили отмечать праздник именно 20 марта, когда начинается астрономический и астрологический год, солнце в это время вступает в знак Овна. По народным традициям сегодня День Василия Капельника, который отмечается в северных районах России. На Руси раньше отмечали, если 20 марта погода пасмурная и холодная, то к ночи будет заморозок. По народным приметам «с Василия весна идет» и «с крыш капает, а за нос цапает». По православному календарю сегодня день памяти святого мученика Василия, епископа Херсонского Таврического. Святой мученик Василий имел дар исцеления болезней, и многим христианам он помог. Но враги учения Иисуса за его веру избили Василия камнями и палками до смерти (умер в III веке).

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты "Мир"

Россияне смогут расплачиваться отечественными пластиковыми картами.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.