Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Самодеятельные отряды дружинников, или милиционер без погон

МВД предлагает официально воссоздать добровольные народные дружины и узаконить своеобразные отряды самообороны, чтобы жильцы домов сами объединялись для охраны собственных жилищ от хулиганов и преступников. Однако эта инициатива уже вызвала в обществе немало споров. Что такое добровольная народная дружина - параллельная полицейская структура? И зачем тогда нужна милиция, если люди сами будут следить за порядком на улицах? Некоторые предполагают, что эта инициатива направлена на раскол общества: По их мнению, на дружинниках будет концентрироваться недовольство населения, скептически относящегося к органам милиции.

Законопроект, внесенный в январе этого года в нижнюю палату парламента, предоставляет право гражданам на добровольной основе объединяться для охраны порядка в своем доме, подъезде или районе. Люди, дежурящие в рамках подобного общественного формирования, могут своевременно вызвать милицию, а также оказать сопротивление преступникам, в том числе и вооруженное. По словам замминистра внутренних дел Александра Чекалина, одного из авторов проекта, учредители таких формирований должны составить устав, изложить в нем свои цели и задачи. При этом надо обязательно уведомить органы местного самоуправления. Примером таких самодеятельных объединений замглавы МВД называл дежурства жильцов по подъездам после террористических актов в Москве в 1999 году.

В законодательстве также четко оговорены права и возможности дружинников. В случае самозащиты те могут применять, например, газовые баллончики или травматические пистолеты. При этом такому блюстителю порядка запрещено необоснованно ограничивать чьи-либо права, а тем более унижать. Он обязан иметь при себе удостоверение народного дружинника и в случае необходимости охранять общественный порядок в форме. При этом общественники не имеют права принимать участие в пресечении массовых беспорядков. Они также не вправе выдавать себя за сотрудников милиции. Дружинников категорически запрещено использовать в каких-то мероприятиях, тем более в опасных операциях, пишет Российская газета.

Единственной льготой таких общественников является проездной на все виды транспорта, поэтому в дружину идут учителя, врачи, молодые люди. Норматив дежурств - четыре раза в месяц по четыре часа, однако людей это не пугает, так как в условиях кризиса для многих даже небольшие льготы - уже помощь. Однако берут в дружинники далеко не всех. Не смогут попасть туда люди с судимостью, наркоманы, алкоголики, психически больные, также в дружину не смогут войти иногородние граждане без регистрации по месту жительства. В соответствии с законопроектом, принимать решения о создании народных дружин будут органы власти или органы местного самоуправления.

Фактически народные дружины уже действуют во многих регионах России. По данным МВД, всего на территории России - более 34 тысяч общественных формирований правоохранительной направленности, в которых числится более 363 тысяч человек. В том числе почти 46 тысяч человек - в 872 казачьих дружинах, сообщает Правда.Ру.

В МВД надеются, что присутствие на улицах дружинников окажет дисциплинирующее воздействие и на самих милиционеров. Это будет своеобразный народный контроль. Милицейский патруль уже не сможет "не заметить" пьяную компанию или потребовать мзду у незарегистрированного гастарбайтера. Между тем, в ноябре 2008 года стало известно, что штат московской милиции сокращается на 15 процентов. Уж не собираются ли их заменить народными добровольцами. Главное, чтобы новые формирования не превратились в"якобы охрану", в дежурство за отгул или за три дня к отпуску.

Предшественницы добровольных народных дружин появились в России еще во времена монархии, причем использовались, в частности, для борьбы с разбоем на дорогах. В начале 30-х появились "бригадмильцы" - добровольные бригады содействия милиции. Однако первые добровольные народные дружины были сформированы в 1958 коллективами некоторых предприятий Ленинграда для охраны общественного порядка. Позже такие дружины были созданы и в других крупных промышленных центрах. Обычно дружинники по несколько человек обходили улицы советских городов и следили за порядком. Они имели достаточно широкие права, в частности имели право задержать человека и доставить его в отделение милиции. Дружинники присутствовали и в качестве понятых, и при опознаниях. Даже дорожное движение регулировали, заменив собой инспектора ГАИ. После распада Советского Союза движение дружинников практически исчезло. Попытки его возрождения в России предпринимаются с 1992 года.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.