Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Россия и Венгрия договорились о строительстве "Южного потока"

Второй раунд межправительственных консультаций РФ - Венгрия проходит во вторник в Москве, в рамках консультаций премьер РФ Владимир Путин встретился со своим венгерским коллегой Ференцем Дюрчанем. Договоренность о создании этого механизма сотрудничества достигнута во время визита Путина в Венгрию в 2006 году, первый раунд межправконсультаций Россия - Венгрия состоялся в декабре 2007 года в Будапеште, сообщает РИА Новости.

Премьер-министр РФ Владимир Путин считает необходимым, несмотря на негативные последствия мирового финансового кризиса, удержать высокий уровень российско-венгерского торгово-экономического сотрудничества. Путин выразил уверенность, что при взаимном доверии и понимании интересов друг друга Россия и Венгрия смогут внести достойный вклад в укрепление европейской экономической стабильности.

Премьер РФ отметил, что на встрече в узком составе речь шла не только об энергетической составляющей двусторонних отношений, но и о развитии отношений в области гуманитарных, научных, культурных и образовательных сферах. Как сообщил премьер-министр Владимир Путин, на заседании будет рассмотрен ход реализации Плана совместных действий правительств двух стран на 2008 - 2009 годы. Кроме того, "представляется целесообразным развить его принципы и в аналогичном документе, рассчитанном на 2010 - 2011 годы", отметил глава российского правительства.

"Газпром" и венгерский банк развития во вторник подпишут соглашение о создании СП по строительству венгерского участка газопровода "Южный поток", который пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию. Пропускная способность нового газопровода должна составить 30 миллиардов кубометров в год с возможностью последующего расширения. Проект планируется построить к 2013 году, его стоимость оценивается в 25 миллиардов евро. Также Россия и Венгрия подготовили документ о сооружении при участии "Газпрома" на венгерской территории крупного подземного хранилища газа, сообщил Владимир Путин. В этом проекте партнером "Газпрома" выступает венгерская компания MOL.

У России с Венгрией налажено долгосрочное сотрудничество в области атомной энергетики, ОАО "ТВЭЛ" реализует контракт до 2032 года по обеспечению четырех действующих реакторов АЭС "Пакш" топливными сборками и совместно с ЗАО "Атомстройэкспорт" осуществляет программу увеличения мощности станции с 1760 до 2000 мегаватт.

Успешно развивается взаимодействие в рамках согласованной программы по нанотехнологиям, начало работу совместное предприятие, базирующееся в венгерских городах Мишкольц и Сегед. Намечаются совместные проекты в области телемедицины, эпидемиологической безопасности, развития инфокоммуникационных технологий.

В сфере транспорта прорабатывается план вывода на Венгрию одного из маршрутов железнодорожного коридора Дальний Восток - Европа с созданием в венгерском городе Захонь логистического комплекса с использованием инфраструктуры чопско-захоньского железнодорожного перегрузочного узла.

Товарооборот между Россией и Венгрией вырос в 2008 году более чем в 1,4 раза. Объемы поставок в Венгрию продукции химической промышленности возросли в 1,5 раза, машиностроительной продукции - на 4,4 проц. Одновременно наблюдалось сокращение экспорта в Венгрию металлов и изделий из них почти на 33 проц. В товарной структуре российского импорта из Венгрии в 2008 году следует отметить продолжающийся весьма существенный рост поставок продукции машиностроительной промышленности.

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Маск спросил, как по теории помощника Байдена выглядит победа Украины

Бизнесмен заинтересовался этим вопросом после выступления советника президента.

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Америка страдает от бушующих торнадо в трех штатах

Как сообщают СМИ, пострадали уже три человека.

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

Врач Мясников: из рациона необходимо убрать хлеб и майонез

По его словам, никакой пользы организму эти продукты не несут.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.