Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Худшие прогнозы туроператоров начали сбываться раньше времени

Первые официальные данные о выезде россиян за рубеж в период высокого зимнего сезона подтверждают худшие опасения туроператоров - в декабре-январе зафиксировано снижение количества российских туристов по таким направлениям, как Испания и Турция, пишет газета "Коммерсант". В целом в 2009 году выездной турпоток по сравнению с 2008 годом сократится на 22% - до 6,5 миллиона человек, отмечает издание со ссылкой на прогноз холдинга "Интурист".

Число выданных россиянам виз испанским консульством (через Испанию добираются до горнолыжной Андорры) за первый месяц этого года снизилось на 33% - до 6,8 тысячи штук. Турпоток в Турцию (зимой операторы предлагают экскурсионные программы по стране, а также туры на местные горнолыжные курорты Паландокен, Сарыкамыш и другие) упал на те же 33% - до 31,8 тысячи человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание. Как отмечают туроператоры, в настоящее время уместно говорить не о росте российского турпотока, а его сохранении на прежнем уровне.

Экскурсионные Чехия и Финляндия в декабре зарегистрировали небольшой прирост российских туристов, хотя поток в эти страны из Западной Европы уже демонстрировал падение. В декабре-январе из-за школьных каникул всегда наблюдается всплеск продаж, более показательной будет статистика за февраль-март.

Австрия, как самое популярное горнолыжное направление, в декабре продемонстрировала рост как по числу прибывших россиян (на 13%, до 22 тысяч человек), так и по количеству проведенных ими в стране ночей (на 23%, до 81 тысячи человек).

Между тем официальной статистики по самым массовым зимним направлениям - Египту, Таиланду и ОАЭ - пока нет. В конце года продажи в эти страны по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились примерно на 15%. По оценке Ассоциации туроператоров России, снижение спроса на самых массовых направлениях в конце года могло составить до 30%. Из-за ноябрьских политических беспорядков в Бангкоке, парализовавших на несколько дней работу столичного аэропорта, поток из России в Таиланд в минувшем декабре снизился на 50%, примерно до 15 тысяч человек.

В свою очередь сокращается и число иностранных туристов, посещающих Россию, сообщил глава Ростуризма Анатолий Ярочкин. В этих условиях, по словам Ярочкина, ставку нужно делать на внутренний туризм. Известно, что за 2008 год в России было введено в эксплуатацию свыше 600 гостиниц, пансионатов, кемпингов на 44 тысячи мест. В 2009 году планируется введение в строй первой очереди горнолыжного комплекса "Манжерок" в Республике Алтай, второй очереди канатной дороги на Эльбрус в Кабардино-Балкарии, туристско-развлекательного комплекса "Абалак" в Тюменской области.

Между тем внутренний туристический поток вырос на 6% и составил 30,3 миллиона человек, в то время как динамика спроса была многообразной. В связи с этим в условиях мирового финансового кризиса Федеральное агентство по туризму делает ставку на внутренний туризм.

По мнению главы Ростуризма, цены на отдых в России могут быть снижены. В Ассоциации заявили, что цены будут корректироваться только в том случае, если возрастут тарифы на электроэнергию, водоснабжение и другие коммунальные услуги.

Еще одним плюсом для российского турбизнеса может послужить и высокий курс доллара и евро. Так как стоимость зарубежных турпоездок привязана к стоимости иностранной валюты, значит, и покупать путевку придется по курсу ЦБ. Для сравнения курс доллара и евро вырос в среднем по сравнению с прошлым годом на 15 %.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.