Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Абхазия 49 лет будет принадлежать российским военным базам

Россия сроком на 49 лет разместит на военной базе Гудаут в Абхазии 3800 военнослужащих. По соглашению, подписанному в Москве, российские военные также будут нести службу на границе с Грузией - сухопутной и в акватории Черного моря.

Как заявил президент Абхазии Сергей Багапш в интервью «Независимой газете», особых затрат на размещение в Гудауте военной базы с серьезным авиационным компонентом не потребуется - с советских времен там существует необходимая инфраструктура, и ее лишь требуется подремонтировать. То же касается и военно-морской базы в Очамчире - она функционировала в советские времена, и все необходимые помещения, в том числе жилье для служащих, нуждается в не очень затратном ремонте.

Отдельной в военном сотрудничестве идет «пограничная статья». Как сказал президент Абхазии, охрана рубежей, а подразумевается в первую очередь грузино-абхазская граница, будет осуществляться совместными усилиями, и предполагается, что Сухум на эти цели отрядит около 300 военнослужащих. С российской стороны цифра будет уточнена. Сейчас же по всей протяженности грузино-абхазской границы проводятся укрепительные работы, большая часть которых практически завершена, отметил президент Абхазии.

Напомним, что власти России также рассматривают вопрос о создании базы для кораблей Черноморского флота в Абхазии. Между тем, в Тбилиси считают, что военно-морская база в Очамчире способна привести к "существенному изменению баланса сил в регионе".Секретарь Совета безопасности Грузии Екатерина Ткешелашвили полагает, что РФ не будет перебрасывать в Очамчиру базу ВМФ России из Севастополя. Об этом она заявила 5 марта в Вашингтоне. Речь идет о планах РФ установить "дополнительное крупномасштабное военное присутствие" на Черном море. 23 февраля МИД Грузии выразил обеспокоенность в связи с тем, что Россия продолжает наращивать группировку российских войск в Абхазии и Южной Осетии, передает РИА Новости.

Между тем ЕС заявил, что будет рассматривать строительство этих баз как нарушение Россией соглашения с Грузией о прекращении огня, которое было подписано в 2008 году после российско-грузинской войны.

Кроме того, вчера, 5 марта, на заседании Совета Североатлантического альянса на уровне министров иностранных дел генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп СХЕФФЕР заявил, что альянс не согласен с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии и намерением России строить военную базу в Абхазии, поскольку это территория Грузии, передает Правда.Ру.

В то же время, Южная Осетия, по последним данным, оказалась на грани разрыва с Россией. Причиной тому стал не решенный вопрос о 10 млрд рублей, выделенных Москвой на восстановление республики. Во избежание хищения средства, российская сторона предлагает контролировать финансовые потоки с помощью российских чиновников, тем временем, руководство ЮО настаивает на своей независимости.

Напомним также, что жителям Южной Осетии в начале марта перестали выдавать российские загранпаспорта. Разрешается лишь поменять уже имеющийся паспорт с истекшим сроком действия, предварительно отстояв в очереди.

Теперь МИД РФ рассматривают Южную Осетию и Абхазию как самостоятельные страны. У них есть собственная паспортная система: в Абхазии свои паспорта начали выдавать в 2005-м, в Южной Осетии - в 2006 году. Можно ли будет въехать в Россию по южноосетинскому или абхазскому паспорту, пока непонятно - должно быть заключено соответствующее межправительственное соглашение. Между тем без действующих российских паспортов уже остались или рискуют остаться десятки тысяч людей.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.