Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

На Украине началась война: сцепились милиция и "Альфа"

Ситуация вокруг обысков в здании «Нафтогаза», расположенном в центре Киева, продолжает накаляться. Депутаты из фракции БЮТ, вопреки противодействию сотрудников спецподразделения "Альфа", ворвались в здание "Нафтогаза" Украины и сейчас находятся там на третьем этаже. По словам депутата Верховной рады из фракции БЮТ Андрея Кожемякина, в ближайшие часы один из районных судов Киева рассмотрит вопрос о законности действий Службы безопасности Украины о возбуждении уголовного дела о завладении компанией 6,3 миллиарда кубометров газа. Кожемякин заявил, что депутаты из фракции БЮТ будут находиться в здании "Нафтогаза" до тех пор, пока не будет принято судебное решение о незаконности возбуждения уголовного дела, в рамках которого и проводятся следственные действия, передает РИА Новости.

В настоящее время в Киеве опасаются конфликта между спецслужбами и милицией. Инцидент вокруг захвата сотрудниками спецслужб центрального офиса компании "Нафтогаз Украины" грозит перерасти в конфликт между силовыми структурами. К зданию компании в центре Киева подтянуты милицейские патрули, движение транспорта заблокировано. Сюда же прибыла группа депутатов парламента. Подобная ситуация была два года назад в случае с захватом спецслужбами помещений генпрокуратуры Украины, которую штурмом освободили бойцы милицейского спецназа.

Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко сказал, что "маски-шоу вокруг "Нафтогаза" - это унижение страны и компании. В мире создается тем самым образ Украины как неевропейского государства".

Однако из украинской столицы поступала по этому поводу противоречивая информация. Служба безопасности (СБУ) заявляла о проведении "обычных следственных действий", а представители "Нафтогаза Украины" кричали о том, что в офис компании ворвались "неизвестные в камуфляже и масках". Такого же мнения придерживался председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Он заявил в Верховной Раде, что Государственная украинская спецслужба штурмует государственную компанию "Нафтогаз Украины". Депутаты потребовали срочно остановить "захват в центре Киева, чтобы не смешить весь мир". Дошло до того, что сотрудники киевской милиции выехали к зданию "Нафтогаза Украины", чтобы выяснить, кто проник с оружием в офис компании.

По последним данным, сейчас в офисе газовой компании проводится выемка документов. При этом сообщается, что работники "скорой помощи" вынесли на носилках из здания компании "Нафтогаз Украины" заместителя главного бухгалтера компании Марию Кушнир. Известно только, что у женщины гипертонический криз.

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.