Анатолий Болтунов Опубликована 03.03.2009 в 16:41

Огрызко пал, но антироссийская риторика сохранится

Украинская Рада отправила в отставку министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко. Это решение поддержали депутаты от «Партии регионов», коммунисты и часть народных избранников от Блока Юлии Тимошенко (БЮТ). Формальной причиной стала неудача украинского МИДа в отстаивании интересов страны на международном судебном процессе по разделу с Румынией черноморского шельфа. Огрызко пытался защищаться и доказывал, что принятое судом решение фактически совпало с той позицией Украины, от которой в свое время отказалась Румыния. По его словам, несмотря на это, в Румынии это решение «было объявлено большой победой», хотя «Украина не потеряла ни одного сантиметра своей государственной территории», пишет Правда.Ру.

Премьер Тимошенко уже давно хочет убрать из правительства сторонников президента Виктора Ющенко, которые работали в кабмине с того времени, когда два лидера "оранжевой революции" еще не вступили на путь политического противостояния. Однако вопрос упирается в нехватку голосов в парламенте за соответствующие изменения. Голосование за ротацию в кабмине планировалось провести еще в феврале, однако согласие в коалиции не было достигнуто.

Стоит отметить, что на днях украинский премьер Тимошенко заявила, что намерена "спустить шкуру" с тех министров, у которых в отраслях в течение месяца не будут ликвидированы долги по зарплате. По данным главы кабинета министров, общая задолженность по всем государственным предприятиям в стране составляет 341 миллион гривен и этот объем задолженности абсолютно не допустим. При этом, как отметила Тимошенко, ее не будет интересовать, какую политическую силу представляет тот или иной министр.

Отставку Огрызко с должности главы МИД Украины председатель комитета Госдумы РФ по делам СНГ Алексей Островский назвал проявленим более трезвых политических оценок, в том числе и в отношении российско-украинских отношений. Политические лидеры Украины поняли бесперспективность антироссийского курса, который проводил и бывший глава МИД. При этом он выразил надежду, что постепенно из власти уйдут все те, кто реализовывал политику, направленную против России, поскольку "разрыв российско-украинских отношений губителен, прежде всего, для самой Украины".

С Островским согласился первый заместитель председателя думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, который считает, что с приходом нового главы украинского МИДа начнется "поступательно-конструктивное" развитие сотрудничества России и Украины.

"Огрызко явно не соответствовал профессиональным критериям занимаемой им должности. Его непрофессионализм проявился и при разбирательстве в Гааге вокруг статуса острова Змеиный, и при анонсировании объявления персоной нон грата на Украине посла РФ Виктора Черномырдина", - сказал Слуцкий.

Огрызко 17 февраля вызывал в МИД Украины посла России в Киеве и предупредил его, что он может быть объявлен персоной нон грата за недружественные комментарии в адрес украинского руководства, напоминает РИА Новости.

В свою очередь первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин склонен полагать, что дипломатический курс Украины не изменится даже с уходом с поста главы МИД Владимира Огрызко. По его мнению, сейчас президент Украины, "провожая" Огрызко, в очередной раз обвинит депутатов в сговоре против национальных интересов, "возьмет под крыло украинскую дипломатию, которая все эти годы пестуется под его (президента) личным присмотром".

Господин Огрызко запомнился тем, что в период газового конфликта всячески раздувал пламя пожара во взаимоотношениях между Украиной и Россией. Он был одним из тех, кто изо всех сил ассистировал президенту Ющенко в дни августовского кризиса 2008 года на Кавказе, и министерство иностранных дел не уставало выпускать одно за другим антироссийские заявления. По его словам, дипломатия Огрызко прикрывала факт присутствия украинских инструкторов на грузинской стороне во время войны в августе 2008 года.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Гренландия стремится к восстановлению доверия с США после заявлений Трампа — министр Моцфельдт сегодня в 15:50
Кризис доверия: как Гренландия преодолевает последствия заявлений Трампа о контроле

Гренландия должна восстановить доверие к США для продолжения сотрудничества. Минэкономики острова подчеркивает важность открытого диалога между странами.

Читать полностью »
Новое обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к жертвам среди мирных жителей сегодня в 15:43
Камбоджа призывает к расследованию: как вторжение тайских танков в Прейчан привело к трагедии

Обострение конфликта между Таиландом и Камбоджей привело к вторжению тайских танков и новым жертвам среди мирных жителей. Как развиваются события?

Читать полностью »
Польша освобождена от обязательств по приему мигрантов в 2026 году — Марчин Кервиньский сегодня в 15:31
Польша выигрывает борьбу с миграцией: как страна избежала выполнения обязательств по приему мигрантов

В 2026 году Польша будет освобождена от обязательств по приему мигрантов. Это решение вызвало волну недовольства среди южных стран ЕС.

Читать полностью »
Дмитрий Ворона: аренда бесхозной недвижимости в Запорожской области помогает сохранять объекты 06.12.2025 в 10:47
Новый импульс для бизнеса: как аренда бесхозных объектов в Запорожье стала ключом к экономическому возрождению

В Запорожской области началась аренда бесхозной недвижимости для сохранения инфраструктуры региона. Это новый способ пополнить бюджет и восстановить работу объектов.

Читать полностью »
КНДР запускает массовое обучение русскому для туристов — Ким Ток Хун 06.12.2025 в 8:44
Русский входит в моду: почему Ким Ток Хун решил учить соотечественников языку Пушкина

КНДР, по данным публикации, хочет массово учить русский ради туристов из России. Но даже без языкового барьера остаются ограничения, которые решают всё.

Читать полностью »
Администрация Зеленского ослабила систему надзора за госкомпаниями, повысив риски коррупции — The New York Times 05.12.2025 в 14:51
Когда свобода становится опасной: как ослабление контроля над госкомпаниями привело к росту коррупции в Украине

Системное ослабление внешнего контроля за государственными компаниями в Украине ведет к росту коррупции и политическому вмешательству в ключевые отрасли.

Читать полностью »
Россия кратно нарастит закупки товаров в Индии — Орешкин 05.12.2025 в 9:28
Не сырьём единым: как Индия удивила Россию своими технологиями и завоевала новый рынок

Орешкин заявил в Нью-Дели, что Россия хочет кратно нарастить закупки индийских товаров и услуг. На форуме обсуждают и поставки продовольствия.

Читать полностью »
Южная Корея разработала приложение для отслеживания сталкеров — Минюст 05.12.2025 в 9:00
Это не шпионский триллер, а реальность: приложение покажет, где преследователь, и проложит путь к спасению

Южная Корея готовит приложение против сталкинга: карта покажет преследователя в реальном времени, а тревогу в полицию можно отправить в один клик.

Читать полностью »