Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Стали известны имена первых "марсиан"

Наконец-то стало известно, кто стал участником 105-суточного эксперимента по имитации пилотируемого полета на Марс, который должен начаться в марте в рамках проекта "Марс-500". В список счастливцев вошли четверо россиян и двое европейцев. Те, кто не прошел отбор, не отчаиваются: они будут помогать проводить исследования и участвовать в психологической поддержке экипажа. От этих результатов зависит, как скоро будут осуществимы полеты на Красную планету.

В эксперименте будут участвовать космонавт-испытатель Олег Артемьев, космонавт-исследователь член отряда космонавтов Сергей Рязанский, врач Алексей Баранов и специалист по физиологии и по физической культуре и спорту Алексей Шпаков. Кроме того, в эксперименте будут участвовать француз Сирил Фурнье, по профессии гражданский летчик, а также военный инженер - гражданин Германии Оливер Кникель.

Проект "Марс-500" - это целая серия экспериментов по моделированию на Земле условий космического полета на Марс, чтобы приобрести практический опыт для подготовки к реальному полету. Научные исследования помогут оценить влияние изоляции, замкнутого пространства и стресса. А особенно как все это влияет на общение экипажа друг с другом, на сон, настроение, гормональное регулирование, иммунитет и питание, передает РИА Новости.

105-суточный эксперимент является только частью российского проекта, проводимого Институтом медико-биологических проблем (ИМБП) совместно с Управлением пилотируемых космических полетов Европейского космического агентства (ЕКА). Участники будут находиться в специальном медико-техническом комплексе, который расположен на территории ИМБП. А в конце года должен начаться 520-суточный эксперимент, правда, уже с другим экипажем, который осуществит почти двухгодичный моделируемый полет на Марс. У добровольцев, которые не попали в экипаж для участия в 105-суточном эксперименте, остается шанс "полететь" на 520 суток.

Участники 105-суточного эксперимента получат денежное вознаграждение в размере 15,5 тысячи евро. Представитель ИМБП добавил, что в случае успешной реализации проекта эта сумма может быть увеличена.

Идея проведения наземного эксперимента по имитации длительного космического полета не нова. В ИМБП подобные опыты начали проводить еще в 70-е годы. Ученые задавались вопросом: как можно сымитировать полет к Красной планете, где провести этот эксперимент, как создать условия, максимально приближенные к реальным. Для этих целей был спроектирован и построен НЭК – Наземный экспериментальный комплекс. Летом 1980 г. прошел эксперимент, который длился 25 суток. Его задачей стало изучение акустической обстановки. В 1983 г. продолжался эксперимент 60 суток, изучалось поведение смешанного экипажа: мужчин и женщин. Тогда это было только начало.

Однако экспериментами по имитации длительных космических полетов на Земле ученые из ИМБП ограничиваться не стали. В 1994–1995 гг. полет врача-исследователя Полякова на станции «Мир» длился 437 суток 17 часов 58 мин. 32 сек, что остается рекордом длительности по сей день! Условно этого хватило бы, чтобы слетать к Марсу и уже быть на полпути к Земле. Поляков доказал, что возможности человека позволяют совершить пилотируемую экспедицию на Марс. Это реально!

Да и технологии не стоят на месте. После экспериментов можно будет с легкостью переходить к реальным действиям. Специалисты НАСА разработали двигатель новой концепции, теперь всего 90 дней может потребоваться космонавтам, чтобы совершить полет на Марс и вернуться обратно. При нынешней технике для этого потребовалось бы два года. В основе концепции лежит идея использования направленных лучей намагниченной плазмы, которые толкают корабль с магнитным парусом вперед со скоростью десятки тысяч километров в час. Ожидается, что уже через пять лет можно будет совершить пробный запуск ракеты с использованием плазменного луча. Если такая инфраструктура будет создана, люди смогут регулярно путешествовать в космос.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.