Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Госкомпании откажутся от выплат дивидендов

Дивиденды "Газпрома" за 2008 год будут на 26% ниже, чем за 2007 год, - 46,6 миллиарда рублей, следует из бюджета компании. Однако госкомпании вообще могут отказаться от дивидендов, передает РИА Новости.

Официальные рекомендации по дивидендам "Газпрома" будут в апреле, но эту цифру "Газпром" заложил в бюджет 2009 года, утвержденный советом директоров в декабре. На дивиденды будут направлены 10% чистой прибыли по РСБУ. Названная цифра на 26% ниже прошлогодних выплат (63 миллиарда рублей). Чистая неконсолидированная прибыль "Газпрома" выросла, получается, на 29% (до 466 миллиардов рублей против 360 миллиардов рублей в 2007 году).

"Газпром" почти всегда увеличивал дивиденды, исключение - выплаты за 2002 год. Дивиденды "Газпрома" состоят из двух частей - гарантированной и переменной. Гарантированная - меньшая из двух величин: 10% прибыли по РСБУ или 2% средневзвешенной капитализации за год (118,9 миллиарда рублей в 2008 году). Переменная - остаток прибыли после отчислений в резервный фонд (75% прибыли) и вычета гарантированной части.

Похоже, "Газпром" ограничится гарантированной частью. Газовый холдинг получил в конце года факсограмму из Росимущества со ссылкой на Минэкономразвития о поддержке организациям с госучастием; один из вариантов поддержки - снижение дивидендов. Представитель Росимущества утверждает, что никаких жестких рекомендаций для публичных компаний нет. Представитель "Газпрома" комментировать цифры не стал. Но отметил, что при верстке бюджета "Газпром" руководствовался рекомендациями Росимущества, а точная цифра будет после утверждения отчета за 2008 год по РСБУ и решения совета директоров.

Стоит отметить, что в начале 2008 года правительство активно раздавало средства госкорпорациям. Дефицит бюджета вынуждает вернуть деньги обратно, частично. В аппарате правительства подтвердили, что вопрос обсуждался, однако лишь в общих чертах, на совещании у премьер-министра Владимира Путина 7 февраля, позже он обсуждался в ходе совещаний в аппарате правительства и в Минфине.

Непосредственное изъятие средств имущественного взноса в уставный фонд госкорпорации достаточно сложен, поскольку формально это - деньги некоммерческого партнерства. Тем не менее, технически вполне возможны вложения свободных средств госкорпораций в нерыночные гособязательства - например, облигации, равно как и сокращение текущего финансирования госкорпораций, участвующих в выполнении федеральных целевых программ и т. д.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.