Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

НАТО подсчитывает ущерб от шпионского скандала в пользу России

В Эстонии до сих пор не утихли страсти в связи со шпионским скандалом: главу Службы национальной безопасности страны Хермана Симма обвиняют в передаче секретной информации агентам российской службы внешней разведки (СВР), работавшим под прикрытием. Однако этот скандал стал крупнейшим для стран НАТО. Ведь Херман Симм был членом Комитета безопасности этой организации. И на днях Эстония приговорила бывшего чиновника к самому суровому наказанию, чтобы хоть как-то восстановить авторитет страны в глазах альянса.

Когда Эстония после 47 лет советского правления стала независимым государством, офицера полиции по имени Херман Симм стали активно продвигать по служебной лестнице. Сначала он работал в МВД инспектором и старшим инспектором по уголовным делам, занимал разные посты в Департаменте полиции, а позднее стал его генеральным директором. К 2001 году он занял должность, которая вполне удовлетворяла его любовь к тайнам. Став шефом службы безопасности министерства обороны Эстонии, он начал отвечать за обеспечение сохранности всей секретной информации, которой Эстония обменивалась со своими союзниками. Чиновник был руководителем эстонских делегаций по заключению соглашений о защите секретной информации с зарубежными странами, а также представлял Эстонию на переговорах с соответствующими структурами ЕС и НАТО, пишет Правда.Ру.

По данным следствия, Симм собирал секретные сведения последние 13 лет для передачи их агентам Валерию Зенцову и Сергею Яковлеву, который, кстати, проходит в документах под именем "Иисус", а работал под именем гражданина Португалии Антонио де Хесус Аморетт Графа. Яковлев, кстати, сейчас находится в международном розыске. Симм стал контактным лицом КГБ еще в 1980-х годах, когда работал во вневедомственной охране при МВД ЭССР, поэтому СВР было несложно восстановить контакт с Симмом в середине 1990-х годов, когда он покинул Департамент полиции и перешел на работу в Минобороны, передает ИТАР-ТАСС

Симм успел передать Службе внешней разведки почти 3 тысячи различных документов, многие их которых имели гриф "совершенно секретно". Однако, по некоторым данным, Симм не имел доступа к самым важным сведениям, в том числе, к планам действий расположенного в Эстонии центра НАТО по кибернетической защите, к спискам эстонских и иностранных агентов, а также к планам создания системы противоракетной обороны в Польше и Чехии.

В последние месяцы Симм подвергся серии допросов о тех людях, с которыми встречался, отказавшись при этом от присутствия адвоката. В среду Херман, который был задержан еще в сентябре, был приговорен к 12 годам и 6 месяцам тюремного заключения, а также выплате нанесенного государству ущерба, а это почти 1,3 миллиона евро. Супругу Симма, подозреваемую в пособничестве государственной измене, выпустили на свободу под подписку о невыезде.

Это дело вызвало беспокойство в рядах НАТО, поскольку альянс готовится включить в свой состав новые восточноевропейские страны, когда-то находившиеся под жестким контролем советских спецслужб. Этот прецедент нанес серьезный удар и по Эстонии, которая противодействие России превратила в главный аспект своей политики. Кроме того, возникли опасения, что российские разведывательные сети могли сохраниться в законсервированном виде даже в самых высоких эшелонах власти стран этого региона.

По мнению политологов, Эстония на этом фоне выглядела особенно осторожной и внимательной страной. Дело в том, что в 90-е годы ее правительство почти полностью состояло из людей в возрасте от тридцати до сорока лет, которые часто переходили с одной должности на другую, не допуская приема на работу чиновников с советскими связями. Однако Эстония просчиталась, а теперь пожинает плоды.

Пока не ясно, каков масштаб ущерба, нанесенного НАТО и странам-членам альянса. В столице Эстонии Таллине работает группа натовских следователей, которая пытается определить, какую именно информацию Симм передавал России. Немецкий журнал Der Spiegel сообщил в этом месяце, что Симм также продавал секреты службе внешней разведки Германии, информируя ее о разведывательной деятельности русских в Прибалтике.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.