Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Газпром приготовил Тимошенко и «Нафтогазу» подарок на 8 марта

Компания «Газпром» перекроет Украине газ 8 марта, если 7-го числа НАК «Нафтогаз» не заплатит за поставленное в феврале топливо. Этот вопрос обсуждался на заседании совета акционеров российского монополиста. Высокопоставленный источник в «Газпроме» подтвердил, что такой план разрабатывается, передает Росбалт.

В свою очередь пресс-секретарь «Нафтогаза» Валентин Землянский заверил накануне в том, что компания надеется найти нужную сумму денег до 7 марта и рассчитаться. Еще один источник в компании считает, что «Нафтогаз» найдет самостоятельно порядка $100-160 млн. Где будут взяты остальные $240-300 млн, не уточняется.

По мнению экспертов, единственным источником средств для выплат «Газпрому» может быть кредит госбанков. «Нафтогаз» находится в тяжелом финансовом положении, а Украина имеет самый высокий в Европе показатель рискованности капиталовложений. «Раньше «Нафтогаз» кредитовали три зарубежных банка — Credit Swisse, Deutsche Bank и Альфа-банк. Первый из них сейчас занят возвратом денег от «Укравтодора». Второй отказал НАКу еще в сентябре. Третий имеет возможность кредитовать под 15% в валюте российских кредиторов, передает Правда.Ру.

Глава государственного Ощадбанка Данил Волынец подтвердил, что его банк готов выделить кредит «Нафтогазу» — но только если банк, со своей стороны, получит средства от Нацбанка Украины. И. о. главы правления Нацбанка Украины Анатолий Шаповалов в свою очередь сказал, что для расчетов с «Газпромом» в феврале 2009 года «Нафтогаз» купит у банка около $400 млн. Но где компания возьмет для этого средства, Шаповалов не уточнил.

Как известно, 1 января «Газпром» прекратил поставки газа на Украину в связи с отсутствием соглашения на 2009 год. 7 января был прекращен транзит в Европейский Союз через территорию страны. Возобновить его удалось лишь после подписания 19 января нового соглашения между «Газпромом» и «Нафтогазом». Контракт по поставкам газа в 2009-2019 годах предусматривает оплату газа не позднее седьмого числа «месяца, следующего за поставкой». В целом предполагается выплатить около $14,4 млрд за 2009 год, из них около $400 млн — за февраль. Контракт предусматривает переход на авансовую систему расчетов в случае первого же неплатежа.

«В случае невыполнения или несвоевременного выполнения покупателем своих обязательств, в том числе условий оплаты», у продавца есть право «в одностороннем порядке частично или в полном объеме прекратить или приостановить исполнение своих обязательств по настоящему контракту, направив покупателю уведомление». Исполнение контракта может быть приостановлено с даты «получения указанного уведомления».

«Нафтогаз» намерен уже до конца февраля провести расчеты с «Газпромом» за потребленный газ. Напомним, «Нафтогаз» импортировал в январе около 0,5 млрд. куб. м российского природного газа, уплатив за него около 200 млн. долларов.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.