Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Афганский излом 20 лет спустя

В это воскресенье исполняется ровно 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. Война в Афганистане началась в 1979 году и продлилась девять лет и два месяца. 14 апреля 1988 года при посредничестве ООН было подписано соглашение, по которому СССР обязался вывести войска начиная с 15 мая 1988 года. Почти 14 тысяч советских военных погибли в Афганистане за время операции.

Спустя два десятилетия можно уже говорить о цене афганской войны и роли СССР в ней. Как считает президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов: "Афганская кампания была попыткой СССР обезопасить свои границы от внешних угроз, исходивших с юга. Мы вмешались в конфликт, чтобы иметь в Афганистане стабильный, дружественный режим. И, мне кажется, большая часть поставленных задач была решена, вместе с тем до конца все же не довели тогда начинание", - сказал Ивашов. Одним из таких шагов Ивашов видит поспешный вывод войск, который стал результатом не очень продуманной внешней политики государства в то время, и фактически позволил утвердиться в регионе США и их ближайшим союзникам.

Напомним, что 20 лет назад, в феврале 1989 года, последний советский БТР покинул Кабул, и война СССР с моджахедами закончилась. Однако "коммунистический" режим доктора Наджибуллы, лишившись помощи бывших союзников, продержался всего три года. Правительство свергнутого моджахедами и убитого талибами президента прекратило свое существование в 1992 году. Уйдя из Афганистана, советское правительство оставило наедине Наджибуллу против объединенных сил Пакистана, Саудовской Аравии и других стран, против США и Великобритании, которые в итоге сформировали там движение "Талибан" и другие организации, подпитывали их. В итоге улучшения ситуации не произошло. Более того, сегодня Афганистан превратился фактически в вотчину Соединенных Штатов, резюмировал Ивашов. По его словам, афганский регион - важный геостратегический плацдарм, который Вашингтон активно использует, чтобы воздействовать в своих целях на Китай, Индию, Пакистан, Иран, южные республики бывшего СССР. Военные в Афганистане воевали достойно, однако советская миссия заключалась не только в этом, говорит генерал.

"Военная сила и военные действия могут и должны становиться основой для политического, государственного строительства, для развития экономики. Но тогда этого не увязывали - все отдали "на откуп" военным. Не нужно было разделять афганцев по идеологическому признаку, мы же поделили Афганистан - исключительно на сторонников и противников, заключил в итоге генерал-полковник Леонид Ивашов.

Между тем более половины (58%) россиян спустя 20 лет после вывода советских войск из Афганистана уверены, что необходимости вводить войска в эту страну вообще не было, таковы данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так об отсутствии необходимости ввода советских войск в Афганистан чаще говорят сторонники демократических партий (78%) и 35-59 летние россияне (63-66%). Доля таких респондентов наиболее высока и среди опрошенных со средним специальным, высшим или неполным высшим образованием (61-63%).

Каждый пятый (20%) респондент утверждает, что необходимость присутствия советских солдат в Афганистане была. Чаще такое мнение высказывают сторонники КПРФ (29%), опрошенные в возрасте от 60 лет и старше (25%), а также россияне с начальным или неполным средним образованием (24%). Почти четверть опрошенных - 22% - затруднились ответить на этот вопрос, передает РИА Новости.

Вывод советских войск из Афганистана был завершен 15 февраля 1989 года. Это дата в России ежегодно отмечается как День воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов на территориях ближнего и дальнего зарубежья. Почти 14 тысяч советских военных погибли в Афганистане за время операции.

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

В Америке пройдет встреча солидарности в годовщину событий в Одессе

Представители различных антивоенных организаций из США проведут встречу поддержки в десятую годовщину жестокого убийства мирных жителей в Одессе в 2014 году, как сообщил координатор Кампании солидарности с Одессой Фил Уилайто агентству РИА Новости в среду.

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

WSJ: В НАТО не рассматривают нападение России на страну-участницу альянса

Планировщики альянса Североатлантического договора считают низкой вероятность "прямого вторжения" Российской Федерации в страну-участницу НАТО, которая граничит с ней, отмечается в материалах американской газеты Wall Street Journal.

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Журналист Такер Карлсон выпустил интервью с философом Дугиным

Американский журналист называет Дугина "самым известным политическим философом России".

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

Денежные переводы между своими счетами для россиян станут без комиссий

О новой возможности, которая появится в мае, сообщил экономист Ферапонтов.